Карта слова «этрусский» примеры предложения

Предложения со словом «этрусский»

С каждым годом наши знания об этрусках расширяются благодаря продолжающимся раскопкам этрусских городов и некрополей, детальному изучению памятников и изделий из керамики и металла и прочих находок.
Слова этрусского языка можно прочитать, поскольку они написаны буквами, напоминающими греческие, а некоторые слова можно даже перевести.
Его усилия казались мне почти что праздными, и я не способен был прийти в безудержную радость оттого, что нам удавалось определить назначение древнего камня или разобрать смысл этрусской надписи.
Римляне заимствовали идею погребальных схваток после изгнания этрусских царей.
Они берут дорогие амфоры из красной кипрской меди, расписные греческие сосуды и чёрные этрусские вазы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коадаптация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время проявляется большой интерес к древней этрусской цивилизации, к её утерянной истории и письменности.
Превосходные образцы этрусского искусства появлялись на свет случайно.
Со временем римляне сместили их, и два народа смешались, но ещё на протяжении нескольких веков этрусская культура имела большое влияние на римлян.
Но этрусские гробницы, случайно найденные во время полевых работ, всё же привлекали внимание художников, они порой посещали их в поисках источников вдохновения.
Это описание и другие обрывки надписей, найденные на этом острове, почти неотличимы от этрусских текстов – и это единственный язык в мире, с которым это описание имеет близкое сходство.
Старинные этрусские храмы VI века с терракотовыми украшениями снова и снова латались и перелатывались.
Под этим термином подразумевается, таким образом, вся история происхождения этрусского народа.
Столь же трудным и спорным вопросом остаётся расшифровка этрусского языка.
Судя по изображениям в гробницах, этрусские женщины не распускали волосы, предпочитая косы либо закреплённый лентой узел.
Греки оказали такое влияние на этрусков и на их искусство, что часто бывает очень трудно отличить изделия греков от изделий этрусков, с таким совершенством копировали этрусские мастера греческие подлинники.
Оказалось, что ключом к пониманию этрусского письма стала древнеславянская азбука.
Но всё же кое-где сохранились этрусские названия в целом ряде стран.
Распространение этрусского влияния обусловлено не столько численным превосходством этрусков, сколько правильно выбранной стратегией.
Не исключено, что часть этрусской цивилизации со жрецами тоже ушла в подземелье.
Кое-где сохранились остатки крепостных стен, а также многочисленные этрусские захоронения – главные сохранившиеся свидетельства этой когда-то полной любви к жизни цивилизации.
Платье этрусской знати носило восточный характер, но без сказочного великолепия.
Исторические труды этрусков и произведения этрусской драматургии не сохранились.
Положение не изменилось и после открытия самого большого рукописного этрусского памятника, который специалисты назвали Liber Linteus – «Льняная книга».
С одного края пластинки были нанесены 26 букв этрусского алфавита VIII века до н. э.
Последних двух многие историки причисляют к так называемой этрусской династии.
Особо ревностными учениками этой таинственной науки были римляне; они целиком восприняли её у этрусских жрецов, которые и сами когда-то, ещё на своей старой родине в глубокой древности, учились ей у вавилонян.
После непродолжительного периода упадка торговли янтарём, вызванного, возможно, уничтожением римлянами контролировавших «янтарный бизнес» древних этрусских торговых династий в ходе римско-этрусских войн, торговля «солнечным камнем» пережила новый взлёт, ибо спрос, как всегда, определял предложение.
Однако прямо сопоставить албанские и этрусские слова нельзя.
Этот «Этрусский музей» состоит из трёх больших томов.
Второе – тот факт, что в придунайской ретийской области были обнаружены надписи, сделанные этрусскими буквами на языке, не только похожем на язык этрусков, но, по мнению некоторых учёных, идентичном ему.
Это, как кажется, этрусский обычай, что перед каждым правителем идёт ликтор, который кроме связки прутьев несёт и топор.
Он сумел собрать уникальную коллекцию древностей и библиотеку, этрусские письмена, монеты, амулеты и другие предметы, найденные автором в экспедициях по славянским землям, а также изображения древних предметов, полученные от единомышленников.
Греки торговали всеми средиземноморскими товарами: этрусской керамикой, финикийскими амфорами, греческими гончарными изделиями и т. д.
Исходя из этого, исследователи предположили, что большая этрусская и финикийская таблички были изготовлены одновременно и предназначались для закрепления на одном из храмов.
Но все попытки проникнуть в тайну этрусского языка при помощи какого-либо другого языка до сих пор не дали никаких результатов.
Неудачи многих исследователей, пытавшихся расшифровать этрусский язык с помощью других языков, обусловлены не отсутствием у них таланта, трудолюбия или знаний.
Это была родина этрусских городов-государств.
Разве может своеобразие этрусской цивилизации объясняться лишь тем, что нация в процессе своего развития восприняла от одного народа – одно, а от другого – другое?
Но хотя этрускологи могут читать этрусские тексты, тем не менее, они находятся в положении человека, который, не зная, например, венгерского языка, держит в руках венгерскую книгу.
Сравните: сердце слона делает 27 ударов в минуту, сердце человека – 70, а крошечное сердечко этрусской мыши бьётся со скоростью 1500 ударов в минуту, или 25 раз в секунду.
Специалисты, анализируя изображения этрусских кораблей на каменных гробницах, отмечают, что формой они напоминали древние суда финикийцев, но отличались более крупным изгибом штевней (брусьев, являющихся основанием носа судна) и имели много общего с более поздними судами североевропейских народов.
Правда, содержание памятников этрусской письменности оказалось удивительно неинтересным и для истории не дало почти ничего – чуть ли не все они были ритуальными надгробными надписями.
Кроме деталей архитектуры, гладиаторских боёв и гонках на колесницах оказалось, что римские цифры имеют этрусское происхождение.
Удалось узнать некоторые этрусские имена, но предстоит ещё много работы.
Эта усыпальница была найдена в знаменитом этрусском некрополе, который вмещал в себя несколько тысяч гробниц.
– Мало тебе проблем? Ты что хочешь рассказать полиции? Что убитая пришла к тебе вчера, принесла этрусскую урну за пару миллионов, а сегодня её убили?
Лишь иногда отдельные знаки сопоставлялись с аналогичными знаками других надписей, дешифровка которых шла одновременно и параллельно с дешифровкой этрусских надписей.
Из бронзы этрусские скульпторы отливали статуи и статуэтки для украшения храмов, жрецы использовали некоторые из них для ритуальных обрядов.
В этрусских могилах были найдены золотые зубные протезы, что говорит о высоком уровне стоматологии.

Цитаты из русской классики со словом «этрусский»

  • Этрусские вазы и галантерейные вещи древних всеми признаны за «произведения искусства»; их относят к отделу «скульптуры», конечно, не совсем справедливо; но неужели к архитектуре должны мы будем причислять мебельное искусство?
  • Мы целое утро осматривали ниневийские древности, этрусские, египетские и другие залы, потом змей, рыб, насекомых — почти все то, что есть и в Петербурге, в Вене, в Мадрите.
  • — Пожалуйте! — подхватил сейчас же сметливый лакей и повел Елену через залу, где ей невольно бросились в глаза очень большие и очень хорошей работы гравюры, но только все какого-то строгого и поучающего характера: блудный сын, являющийся к отцу; Авраам, приносящий сына в жертву богу; Муций Сцевола [Муций Сцевола — римский патриот конца VI века до нашей эры, сжегший свою руку в огне жертвенника и тем устрашивший воевавшего с Римом этрусского царя Порсенну.], сжигающий свою руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этрусский»

Цитаты со словом «этрусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этрусский»

ЭТРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к этруски. Этрусский язык. Этрусская ваза.

Все значения слова «этрусский»

Синонимы к слову «этрусский»

Что (кто) бывает «этрусским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я