Предложения со словосочетанием «древнегреческое общество»

Эти категории тружеников составили основную массу граждан древнегреческого общества.
Древнегреческое общество делилось на богатых и бедных, рабов и рабовладельцев, полноправных граждан и лиц с ограниченными правами.
Венцом этого этапа развития древнегреческого общества стало создание и расцвет уникальной в мировой истории социально-экономической, политической и государственной структуры – древнегреческого полиса.
Достижения древнегреческого общества обогатили современную цивилизацию значительными открытиями в области экономики, общественных и политических отношений, культуры и др.
Эта неспособность жить в полном соответствии со своими же политическими и юридическими убеждениями кажется мне неизбежным недостатком древнегреческого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, древние греки распространили на физический мир понятие причинности, в котором отображены социальные отношение (уголовное право и др.), характерные для древнегреческого общества.
Возник новый феномен древнегреческого общества: появились граждане без земли и новые землевладельцы без гражданства.
Это чрезвычайное внимание к государству обусловливалось тем, что именно оно в древнегреческом обществе выступало на первый план.
Основной формой экономической, социальной, политической и идеологической организации древнегреческого общества был полис, характером и особенностями которого определяется всё своеобразие и неповторимость эллинской цивилизации.
Классический период (V–IV вв. до н. э.): высший расцвет древнегреческого общества, полисного строя, период величайших достижений в области культуры.
Гостеприимство играло исключительно важную роль в формировании социальных связей и культурного обмена в древнегреческом обществе.
Формирующаяся частная собственность повлекла за собой усиление социального расслоения древнегреческого общества.
Эти две формы индивидуализма, «макро» и «микро», способствовали формированию в древнегреческом обществе формального акцента на частное управление домашним хозяйством и развитию гедонистического рационального расчёта.
Это отражает культурные ценности и нормы древнегреческого общества, где гостеприимство было важным элементом взаимоотношений между людьми и богами.
Я же скорее стремился охарактеризовать основные и неотъемлемые черты древнегреческого общества, обращая особое внимание на моменты, которые могут показаться незнакомыми современному читателю.
Эта классификация, удобная для историков, не отражает внезапные и тотальные перемены в жизни древнегреческого общества.
В этот период древнегреческое общество достигает наивысшего расцвета во всех сферах жизни.
Я попытался охарактеризовать только основные этапы и поворотные точки политической истории страны, последовательно рассмотреть различные аспекты древнегреческого общества, имевшие место вплоть до македонского завоевания.
Мифы были укоренены в древнегреческом обществе.
Томсон в «Исследованиях по истории древнегреческого общества» приводит примеры архаических представлений.
В древнегреческом обществе гостеприимство считалось священным долгом и неотъемлемой частью социального взаимодействия.
Члены данной организации пользовались определёнными привилегиями в древнегреческом обществе.

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «древнегреческий»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «древнегреческий»

1. истор. имеющий отношение к Древней Греции либо древним грекам

Все значения слова «древнегреческий»

Синонимы к слову «древнегреческий»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я