Предложения со словосочетанием «древнегреческие статуи»

Между шкафами стояли на подставках древнегреческие статуи воинов, кинжалы в стекле, и банки с заспиртованными животными.
Мой сосед – высокий светловолосый парень с осанкой древнегреческой статуи.
Мы знаем, что она была исполнена в мраморе, а греческий мрамор – удивительный по какой-то светоносности, – он впитывал в себя свет и отдавал его, отсюда появлялось ощущение обволакивающей дымки, которой славились древнегреческие статуи и очень ценились.
Полные сомкнутые губы, слегка напряжённые в уголках, выдают архаичную улыбку (аркаикку смайру, косэцу но бисё),характерную для древнегреческих статуй.
Природное совершенство человека в древнегреческих статуях – это не только и не столько совершенство его лица, сколько красота и совершенство его тела, выраженные в симметрии, пропорциональности, т. е. человеческий облик в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэхо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То ты уверяешь, что найдёшь древнегреческую статую.
Умение простоять пять минут в неподвижности, как древнегреческая статуя, им казалось достаточным, чтобы заработать своё жалованье.
Черты его лица правильные, как у древнегреческих статуй, глаза голубые, волосы длинные – как у всех мужчин этого мира – и светлыми.
В длинном струящемся в пол плаще и пёстрой атласной рубахе, он походил на древнегреческую статую, но ставили к недовольству парня, отнюдь не греческие мифы.
Но эта красота казалась девушке холодной отстранённой и безжизненной, словно у древнегреческой статуи.
Но тем не менее пропорции древнегреческих статуй, хоть и прошли обработку в виде различных измерительных методик, всё же берутся за основу.
Она походила на древнегреческую статую – прямой нос, чётко очерченные черты лица и полнейшее равнодушие.
Удивительно, но она была точной копией того, на кого шипела. Золотые кудри, стройная фигура. И лицо, точно вылепленное с древнегреческих статуй.
Капитализм раздвинул национальные границы и в своих интересах оплатил раскопки, поскольку возник рынок антиков, и к 40-м годам девятнадцатого столетия уже стало очевидно, как выглядели древнегреческие статуи на самом деле.
Высокий, чуть меньше семи футов ростом, он отличался атлетическим сложением, но при этом не производил впечатления горы мяса: могучий, но элегантный, идеальная натура для древнегреческой статуи.
Это было характерно для древнегреческих статуй богинь.
Вся её фигура при этом дышала покоем древнегреческой статуи.
А если понял, то не стой, как древнегреческий статуй, а бери лопату и копай.
На его голове красовались ярко-белые волосы, торчащие в разные стороны, глаза, прежде раскосые, имели опущенные уголки, нос, губы, скулы были на манер древнегреческих статуй.
Она стояла у колонны напротив, в великолепном бирюзовом платье, чуть выставив стройную ножку, её поза была одновременно расслабленной и повелительной, лицо, словно у древнегреческой статуи, а чуть вздёрнутый носик придавал её лицу ноту каприза.
Это всё, что осталось от моего друга; друга, который был моим проводником на пути к безумию и катастрофе; изумительная, богоподобная мраморная голова в стиле древнегреческих статуй, молодость которой бессильно повредить время, прекрасное лицо, обрамлённое короткой бородой, чуть тронутые улыбкой губы, изгиб бровей гордого олимпийского бога и густые вьющиеся локоны, украшенные венком из полевых маков.
Солнце, стоявшее высоко в безоблачном небе, подсвечивало его высокую фигуру, шапку золотых волос на голове, идеальную белую кожу, слегка тронутую золотистым загаром, так что он сам весь светился изнутри, словно древнегреческая статуя, изваянная из мрамора.

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Значение слова «древнегреческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Значение слова «древнегреческий»

1. истор. имеющий отношение к Древней Греции либо древним грекам

Все значения слова «древнегреческий»

Синонимы к слову «древнегреческий»

Синонимы к слову «статуя»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я