Предложения со словосочетанием «древесные растения»

На территории этого природно-исторического памятника произрастает около пятисот разнообразных фруктово-ягодных, лекарственных и кормовых цветковых видов и сортов, а также более тридцати видов древесных растений.
Бонсай не являются генетически карликовыми деревьями, на самом деле любые древесные растения могут использоваться для создания бонсай.
Всё это относится как к отдельным экземплярам древесных растений, так и к живым изгородям.
Из ветвей древесных растений возводили жилища, хозяйственные постройки, делали изгороди, детские колыбели, кузова саней и повозок, мебель, детские игрушки и посуду.
Причём каждое древесное растение можно представить в виде определённой геометрической фигуры – шара, конуса, куба и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невынашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть также предположение, что это листья ликвидамбара восточного, древесного растения совсем иного семейства – гамамелисовых.
Надземная часть древесных растений не подвержена сезонному отмиранию.
При недостатке магния середина листьев становится бледной, возле центральной жилки ткань листа отмирает, опадание листьев у древесных растений происходит быстрее, плоды становятся мелкими и преждевременно осыпаются.
Орех фисташки (Pistacia vera), древесного растения семейства анакардиевых, является односемянной костянкой с двумя оболочками.
Дело в том, что ладонь – по-латински «palm», и когда учёные искали название для обширной группы однодольных древесных растений, произрастающих в тропиках, то не нашли ничего лучше, чем назвать эти деревья по наиболее распространённой форме их листьев – пальмами.
Оливковое дерево (Olea europaea) было одним из первых древесных растений, которое было освоено человеком для получения пищевого масла.
Сбор материала покрытосеменных древесных растений для изучения признаков вегетативной сферы гибридов и их родителей в зоне гибридизации, например, тополей, осуществляется в конце мая – июне, т.к. позже листья теряют опушение и поражаются грибами.
Это был специально сделанный для него аромат – смесь гваяковой смолы древесного растения паоло санто с добавлением бергамота, кардамона и шафрана.
Виды древесных растений значительно более древние, чем человек, они существуют уже сотни миллионов лет.
Лесная селекция как наука и практическая деятельность по улучшению существующих видов и форм, а также получению новых сортов лесных древесных растений основана на теоретических положениях генетики растений.
Картофель и большинство овощных культур не переносят присутствие в почве корней древесных растений и затенения.
Для второго направлениялесной селекции характерно создание новых высококачественных и производительных сортов древесных растений современными методами плантационного ведения хозяйства.
Поэтому селекция древесных растений должна сыграть большую роль в организации будущего лесоводства.
Многие древесные растения встречаются довольно часто, поэтому лучше запомнить их отличительные признаки, чем каждый раз обращаться к определителю (подобно тому, как наиболее часто употребляемые иностранные слова запоминают, чтобы не лезть каждый раз в словарь).
Виноград отличается от других многолетних древесных растений тем, что не имеет прочного скелета, который мог бы придавать его кроне определённую форму.
От других древесных растений виноград отличается как раз тем, что у него отсутствует чётко выраженный прочный скелет в виде ствола или ветвей.
Испаряя влагу, древесные растения способствуют повышению относительной влажности воздуха, что, несомненно, благотворно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии людей.
Все кустарниковые и древесные растения размножаются двумя способами: семенным и вегетативным.
Селекция как метод улучшения лесных древесных растений берёт своё начало с зарождения лесоводства.
Проведены важные исследования по биотехнологии древесных растений, мутагенезу, гибридизации, генетике онтогенеза и другим вопросам.
Разработан метод функциональных тестов, позволяющий осуществлять раннюю диагностику наиболее важных свойств древесных растений в условиях специального экологического питомника.
Изменчивость видов древесных растений формируется под влиянием наследственных задатков (генотипа) и условий окружающей среды (экологические факторы).
Лукреций (99–55 гг. до н. э.), – римский поэт и философ, который в своей поэме «О природе вещей» пишет о питании древесных растений из почвы, в результате чего она переходит из одного состояния в другое и приобретает качества, ранее отсутствовавшие в ней.
Ни это ли древесное растение проложило путь распространённому мифу о хищном зелёном великане – «ананасе», обитающем в дебрях тамошних джунглей?
Монография предназначена для дендрологов, работников зелёного строительства, специалистов, занимающихся интродукцией древесных растений.
Пользуясь определителями древесных растений в безлистном состоянии, можно узнать названия окружающих нас деревьев и кустарников.
Правда, надо иметь в виду, что почки таких засушенных веток сохраняются значительно лучше, чем стебли, которые становятся ломкими и у многих пород древесных растений при хранении сморщиваются.
Описания помогают закрепить в памяти отличительные признаки древесных растений.
Достоверно зная, какое древесное растение находится перед нами, отмечаем и запоминаем характерные признаки его веток и почек, особенности ствола и кроны, т.е. те особенности, по которым мы будем узнавать это растение зимой.
Однако большинство древесных растений распрямили ветви, на которых красовались листья различных цветов и оттенков.
Из множества ягодных древесных растений выделяются боярышник, красная и черноплодная рябины, облепиха и шиповник.
Садоводы знают его как основателя и руководителя крупнейшего питомника, оригинатора многих замечательных сортов, автора произведений науки и искусства из живых древесных растений.
Степень соответствия биоклиматических ресурсов местности параметрам экологических ниш древесных растений позволяет использовать в городском зелёном строительстве виды деревьев и кустарников, наиболее приспособленных к местным ландшафтным условиям.
У нас лишь распластавшиеся по земле кустики карликовой ивы – единственное древесное растение этих мест.
У них не плоские, а объёмные листья, которые, со временем, раздуваются, подобно воздушным шарикам, и поднимают древесные растения вверх, но, самое чудесное вовсе не их листья, а их корни.
Дом наполнился ароматом какого-то древесного растения.
В саду цвели магнолии с большими пушистыми овальными листьями, раскидистой кроной в виде пирамиды; лавровые деревья, пальмы, платаны, тюльпанное дерево; кипарисы, увитые виноградом и другими вьющимися древесными растениями, среди зелени скрывались храмы.
Остальные названия, приведённые выше, можно истолковать с помощью компонента «оболочка», например:кожица – «тонкая оболочка листьев, стеблей и некоторых других органов растений»;кожура – «оболочка плодов, семян»; кора – «многослойная оболочка древесных растений, обычно легко отделяемая от древесины»;скорлупа – «твёрдая оболочка яйца или ореха»,шелуха – «отделённая оболочка картофеля, семечек подсолнуха, семян злаков»; в последнем случае, в отличие от всех остальных, компонент «отделённая» обязателен: ср. невозможность сочетаний типа*снять шелуху с картошки, * очистить картофелину от шелухи – при правильности подобных сочетаний с другими из рассматриваемых слов:снять кожуру с банана (кожицу со стебля), очистить ствол дерева от коры (яйцо от скорлупы) и т. п.
Следует помнить, что заготовку сырья древесных растений, особенно коры и почек, в лесах можно проводить лишь с разрешения органов лесной охраны на специально отведённых участках.
Так, например, из древесных растений дуб, яблоня, ясень и вяз указывают на тяжёлую почву; сосна, клён, орешник, ракитник и вереск – на лёгкую; липа, рябина, жостер, бузина и малина – на чернозёмную, а ежевика – на известковую почвы.
Корни древесных растений разрушили его монолитную структуру.
А вы попробуйте выкорчевать корневище своеобразного древесного растения, высота и размеры ствола которого сравнима с баобабом?
Массивы с пальмами, кактусами и древесными растениями может включать множество видов живых организмов, которые обладают высокой адаптивной способностью к аридным условиям.
Для выращивания сильно разросшихся экземпляров древесных растений, а также для буйно растущих овощей применяют особо крупную посуду – кадки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесные растения»

  • Корни этого древесного растения находятся вверху, а ствол и ветви его стелются по склону, как раз навстречу человеку, поднимающемуся в гору.
  • Обыкновенно древесные стволы служат опорой для ползучих растений, которые стремятся вверх к солнцу; они так сильно вдавливают свои стебли в кору деревьев, что образуют в ней глубокие рубцы.
  • Водяной цвет, называемый зеленью около Москвы и шмарою в Оренбургской губернии, которым ежегодно во время лета покрываются непроточные пруды, озера и болота, который появляется и на реках, по разбивается и уносится быстрым их течением, — водяной цвет, соединяясь с перегнивающими водяными растениями, древесными иглами и листьями, составляет уже довольно густую массу, плавающую на воде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «древесные растения»

  • Древе́сные расте́ния, Деревянистые расте́ния — многолетние вечнозелёные и листопадные растения, ствол и ветви которых образуют древесину. Являются главным элементом леса, формирующим его ландшафт, и служащим основным фактором лесного биогеоценоза. Раздел ботаники, изучающий древесные растения, называется дендрология. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древесные растения»

Древе́сные расте́ния, Деревянистые расте́ния — многолетние вечнозелёные и листопадные растения, ствол и ветви которых образуют древесину. Являются главным элементом леса, формирующим его ландшафт, и служащим основным фактором лесного биогеоценоза. Раздел ботаники, изучающий древесные растения, называется дендрология.

Все значения словосочетания «древесные растения»

Синонимы к словосочетанию «древесные растения»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я