Предложения со словосочетанием «цветковые растения»

Теоретически в юрском периоде уже появились цветковые растения.
Имеется 363 вида сосудистых растений, 21 вид папоротников и 278 видов цветковых растений.
Самые же примитивные млекопитающие возникли лишь 140–120 млн лет назад, примерно одновременно с первыми цветковыми растениями.
Из школьных уроков ботаники мы помним, что цветковые растения бывают однодомными и двудомными.
Ещё позже наступит время цветковых растений, когда каждый организм с минимальными затратами энергии будет сохранять свою жизнь и одновременно производить многочисленное потомство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рамбурс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветок – заметная, часто красивая, важная часть цветковых растений.
Леса сложены настоящими цветковыми растениями, всё чаще слышатся птичьи крики, летают пёстрые бабочки.
Поэтому и причины возникновения цветковых растений пока теряются в мезозойском тумане.
Растительность – это мхи, лишайники и немногочисленные низкорослые цветковые растения (полярный мак, дриа́да, аркто́ус, ворони́ка).
Райграс пастбищный (Lolium perenne) – травянистое цветковое растение, вид рода плевел (Lolium) семейства злаков (Gramineae) (рис. 2), многолетний быстрорастущий, низовой (полуверховой) рыхлокустовой злак озимого типа.
Различные виды трав и цветковых растений человек издавна применяет в религиозных обрядах, для бытовых и хозяйственных нужд, широко используя для пищевых целей, в качестве корма для домашних животных и как лечебное снадобье.
Это очень древние растения, появившиеся на земле около 140 миллионов лет назад и стоящие у истоков происхождения цветковых растений.
По ряду свидетельств, пчёлы, как и ранние цветковые растения, эволюционировали в сухой и жаркой среде.
Самая страшная рыба – клювач, мельчайшее цветковое растение – ряска.
Что, как не поиск новых экологических ниш привёл к выделению из самых разных семейств цветковых растений видов-эфемеров, способных проделать полный жизненный цикл за те 1–2 месяца, в течение которых почва пустыни бывает увлажнена?
У него же мы находим уподобление цивилизаций живым организмам, многолетним цветковым растениям (органический подход), что также является шагом к геополитическому типу мышления.
От успешной работы опылителей зависит возобновление большинства цветковых растений, плодоношение всех фруктовых деревьев, ягодников, гречихи, клевера и др.
Насекомые, как отмечалось выше, участвуют в опылении цветковых растений и в почвообразовательных процессах.
Динозавры не смогли приспособится к изменению типа растительности и отравились алкалоидами, содержащимися в появившихся цветковых растениях.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов; дидактические игры на восприятие цвета; подготовка «клумб» разной формы из картона или плотной бумаги зелёного цвета; обследование формы вырезанных клумб; рассматривание клумб на участке детского сада; беседа о цветниках, клумбах, необходимости ухода за цветами, значении цветковых растений в жизни человека.
Часто они занимают места на бедных питательными веществами песках, даже на вулканических породах, и не потому, что любят такие субстраты, а потому, что не выдерживают конкуренции с прогрессивными и агрессивными цветковыми растениями.
В этих водах уже встречаются цветковые растения, а также ракообразные и рыбы.
Остатки растений, найденные в этих наносах, показывают, что в то время здесь растительность была гораздо пышнее, чем сейчас, когда она состоит из лишаёв, мхов и цветковых растений карликового роста; прежде же здесь росли целые рощи ольхи, достигавшей четырех-шести метров вышины, затем ивы и многочисленные злаки, несмотря на соседство ледяных масс.
Эта тенденция обосновывается по аналогии с жизнью цветкового растения («росток – бутон – цветок») или человека в процессе смены стадий «рождение – детство – юность – зрелость».
Автор монографий по систематике ряда родов цветковых растений; описал много новых видов.
Преобладают мхи, лишайники (преимущественно накипные), водоросли и немногие виды типично арктических цветковых растений – лисохвост альпийский (Alopecurusalpinus), щучка арктическая (Deschampsiaarctica), лютик (Ranunculussulphureus), камнеломка снежная (Saxifraganivalis), полярный мак (Papaverpolare).
Это костное месиво, вынесенное потоком из неведомых зарослей мезозойских древесных папоротников и грибов, лесов третичной системы с веерными пальмами и примитивными цветковыми растениями, содержало в себе останки такого множества представителей животного мира – мелового, эоценового и прочих периодов, что даже величайшему палеонтологу потребовалось бы больше года на опись и классификацию этого богатства.
За ними следуют цветковые растения – 250 тысяч видов.
– Что ты можешь нам поведать о строении цветковых растений?
– Зря ты, Ерженя, – возмутился старший брат, но возмутился невыразительно, как возмущаются цветковые растения.
Одних только цветковых растений почти пятьсот видов.
Я находился в дубово-каштановой роще, вокруг цвели огромные кусты южных цветковых растений.
Среди примеров можно выделить: коэволюцию цветковых растений и опылителей (пчёлы, ящерицы и мотыльки); гоферовые и их вши; люди и кишечные микробы; а также война, которую наша иммунная система ведёт с атакующими её болезнетворными микроорганизмами.
В юности мне даже снились по ночам гигантские древовидные плауны и хвощи, первобытные гигантские голосеменные леса, покрывающие земной шар, – и я просыпался в ярости оттого, что всё это давно исчезло, а мир захватили яркие современные цветковые растения.
Повсюду господствуют цветковые растения и млекопитающие, которые приняли пальму первенства от бывших царей природы – динозавров.
Где-то 65 млн лет назад вымирают динозавры (мел-палеогеновое вымирание) – то ли в результате падения гигантского астероида, то ли по причине бурного распространения цветковых растений, отравлявших рептилий алкалоидами, и хищных млекопитающих, уничтожающих яйца этих гигантов.
Муравьи появились в конце мезозойской эры, когда правление динозавров приближалось к концу, а численность цветковых растений возросла, что обеспечило характерные укромные уголки, пригодные для кормления и обитания муравьёв, не говоря уже о семенах, фруктах и других съедобных частях растений, а также питающихся ими насекомых, служащих добычей муравьям.
И были это очень нежные и прекрасные цветковые растения.
Отличить эту орхидею от других цветковых растений довольно просто.
Семнадцать сотен разновидностей цветковых растений.
Поэтому цветковые растения ещё называют покрытосеменными.
Например, более 70% видов цветковых растений имеют гермафродитные цветки.
Эволюция цветковых растений впечатляет не меньше эволюции динозавров.
Фитонциды – антибиотики цветковых растений.
По таким деталям мы идентифицируем и классифицируем эти микроскопические частицы, образовавшиеся в шишках хвойных деревьев или пыльнике цветкового растения.
Пчелы – самые важные опылители диких и культурных цветковых растений. Находясь на цветках, эти насекомые опыляют их и способствуют образованию плодов.
Сбор пыльцы и нектара рабочие пчёлы производят рано утром, когда в цветковых растениях лопаются пыльники.
Покрытосеменные, или ангиоспермии, быстро приспособились к жизни на земле, сменив однообразие зелёно – серо – голубых расцветок земли на мнообразную красочность цветковых растений.
Магнолия, объяснила мне мама, одно из самых древних цветковых растений, она появилась почти сто миллионов лет назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветковые растения»

  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • Цветковые растения растут такой однообразной массой, что кажется, будто здесь вовсе нет онкологических сообществ.
  • Одни из них летали, другие бегали по песку, третьи взбирались по цветковым растениям как бы для того, чтобы убедиться, все ли здесь в порядке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цветковые растения»

  • Цветко́вые расте́ния, или Покры́тосеменны́е, устар. Скрытносемянные (лат. Magnoliophyta, или Angiospermae от др.-греч. ἀγγεῖον — сосуд, σπέρμα — семя) — отдел высших растений, отличительной особенностью которых является наличие цветка в качестве органа полового размножения и замкнутого вместилища у семяпочки (а затем и у происшедшего из неё семени, откуда и появилось название покрытосеменные). Ещё одна существенная особенность цветковых растений — двойное оплодотворение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цветковые растения»

Цветко́вые расте́ния, или Покры́тосеменны́е, устар. Скрытносемянные (лат. Magnoliophyta, или Angiospermae от др.-греч. ἀγγεῖον — сосуд, σπέρμα — семя) — отдел высших растений, отличительной особенностью которых является наличие цветка в качестве органа полового размножения и замкнутого вместилища у семяпочки (а затем и у происшедшего из неё семени, откуда и появилось название покрытосеменные). Ещё одна существенная особенность цветковых растений — двойное оплодотворение.

Все значения словосочетания «цветковые растения»

Синонимы к словосочетанию «цветковые растения»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я