Предложения со словосочетанием «древесные грибы»

Игрушек у нас было мало, но я обладала множеством сокровищ, в том числе древесным грибом с берёзы.
Затем последовала мягкая прокладка из свежего древесного гриба, а сверху тонкий слой берёсты, крепко обхватывавший ногу и державший всё остальное.
Остаток древесного гриба он сунул в ранец, чтобы через денёк-другой сменить повязку.
В корзинке перед ней ждали своего часа древесные грибы, водоросли и мисочка со стружкой тунца.
Над головой, прицепленные к стропилам, сушатся серо-зелёные метёлки мяты, свисают гирлянды белого чеснока, красного стручкового перца и чёрных древесных грибов, вкусно пахнут золотистые низки жирной копчёной рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расконвоирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это оказался вовсе не съедобный древесный гриб, а очень похожий на него ядовитый; и теперь, когда кабан раздавил его, стала видна его сердцевина неприятного красного цвета.
Это была сложная церемония, в которой принимали участие сухие древесные грибы, стружки, расщеплённые прутики и большое количество выдуваемого воздуха и проклятий.
И поэтому очень обрадовался, найдя большую гроздь мелких древесных грибов.
Некоторые ступени имели форму огромных древесных грибов, за ними угадывались двери.
Они парили возле колонн и напоминали древесные грибы, облепившие гигантское дерево.
Вокруг дома виднелся такого же ветхого вида забор с приоткрытой наружу калиткой, справа от неё – пень, покрытый наростами древесного гриба.
В густой кроне терялись могучие ветки, весь ствол зарос крупными шляпками древесных грибов.
Кроме того, с передней луки седла по бокам коня свисают щитки-дильжи – выпуклые стальные наросты, похожие на гигантские древесные грибы.
Разве может древесный гриб кого-нибудь провожать?
Волосы его были похожи на подгнившую болотную траву, за ухом торчал древесный гриб, руки и ноги были короткими и узловатыми.
Употребляли в пишу моллюсков, невкусные приполярные ягоды, ярко-жёлтые высушенные древесные грибы, напоминающие по вкусу трюфели.
Его яркие лучи прорезали густой сумрак и вслепую наткнулись на нечто, что на первый взгляд казалось омертвелым останком древесных грибов, поселившихся задавно до рождения первой ведьмы на тысячелетнем дереве.
Рискнув здоровьем и закрыв глаза, я допила чёрное питьё, похожее на настой древесного гриба.
Большинство зугов живут в норах, но некоторые селятся в дуплах деревьев; питаются они в основном древесными грибами, однако не брезгуют и мясом, и многие из сновидцев, забредавших в зачарованный лес, так и не выбрались оттуда.
Тут и там к коре дерева накрепко прирос древесный гриб.
От древесного гриба исходит сытный сырой запах, сближающий его со съедобными грибами.
Кора дерева, медленно возносящая ввысь скопища древесных грибов, словно отметины, свидетельствующие о её земном происхождении, ближе к вершине делается почти гладкой, шелковистой, от неё отслаиваются тонкие листы, испещрённые нечитаемой арабской вязью, оставленной жуками-древоточцами, точно она книга или притворяется книгой.
Дедушка искал всякие занятные коряги и показывал нашлёпки древесных грибов.
А закусить древесными грибами.
Что из этого, нюх, слух или зрение, были более информативными, определить было трудно, потому что, хотя он не видел все цвета травы, или оттенки коры дерева, но при этом каждое растение, каждая грань древесного гриба, каждая трещина в коре источала свой особенный запах, сообщая и о том, что это за растение, и о том, какая тварь там живёт; здесь – муравьи, здесь – жук короед, там – клещи…
Были и уродливые: пузатые, носатые, кривоногие, клыкастые, обросшие древесными грибами, разодетые в пышные наряды из мха, листьев, меха и чешуи, гордо носящие короны, вырезанные из дерева.
Довершали пародию на интерьер древесные грибы – росли на верхнем стволе, служившем «дивану» спинкой.
На них, будто причудливые гирлянды, сияли древесные грибы.
Чёрный цвет древесных грибов, белый цвет свежего тофу символизируют борьбу добра со злом, красная редька символизирует благополучие, жёлтый яичный цвет несёт богатство, зелёные стебли чеснока – жизнелюбие.
Вонь от крапчатых галмарнок, жестких древесных грибов, мигом заполнила все пространство гостиной.
Голод быстро взял верх, и на его тарелке тут же оказались два жирных ломтя тутового древесного гриба, обжаренные с луком и перцем, щедрая горка салата из морских водорослей с кунжутом и ореховым соусом.
Снег падал такой густой, что даже просочилсясквозь ветки елей и накрыл белыми шапочками древесные грибы
Эльф ловко запрыгнул на, покрытый голубыми пластинами древесных грибов, ствол и принялся карабкаться вверх, цепляясь за сеть, оплетающих его стеблей.
Их осторожно обнимают кудрявые плющи, в надломах и трещинах находят приют прорастающие семена, а кое-где новой жизнью пробиваются древесные грибы.
Окровавленная, обожжённая ладонь ложится на шершавую кору в том месте, где ствол усеивает россыпь жёлтых древесных грибов.
В потрескавшейся коре произрастали древесные грибы.
Оглядывая обстановку квартиры, он переходил от одного растения к другому, безошибочно называя латинские их имена, и периодически удивлял её нелепыми, с её точки зрения, вопросами, например, зачем она принесла из лесу в дом и раскрасила белилами древесный гриб чагу, или почему на плоской морской раковине нарисованы гуашью две японские женщины-танцовщицы с веерами, или что означает рисунок эфирного тела с семью чакрами, прикреплённый над обеденным столом в пятиметровой кухне.
Мы вошли в лес, переступая через густой вереск и поросшие древесными грибами мёртвые стволы.
Обладатель трубки, чьё лицо было почти полностью скрыто под длинным замшевым козырьком жокейской кепки с наушниками, сперва снисходительно отмахнулся – дескать, делайте, что хотите, но потом вдруг уставился на меня с доброжелательным любопытством ученого-орнитолога, обнаружившего редкий экземпляр древесного гриба – вроде не по его специальности находка, а всё равно интересно.
Тут стоял пень, и они увидали на нём большой уродливый древесный гриб.
Снова убежал, на этот раз приволок трухлявую палку и берёзовый древесный гриб.
Окна с частым переплётом категорически разнятся размером и формами, многослойная крыша напоминает колонию древесных грибов или головной убор сумасшедшего чародея.
Некоторые деревья здесь покрывали белые древесные грибы.
Как вспышка меня озарило воспоминание: берёзовая роща, серебряная позолота и летнее кружево, на мокрой земле меж гладкоствольных деревьев разбросаны куски древесных грибов.
Здесь высилась очень старая, огромная, развесистая берёза, почерневшая понизу, изуродованная древесными грибами.
Его ещё древесным грибом называют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесные грибы»

  • Оказалось, что китайцы занимаются сбором древесных грибов и лишайников с камней.
  • Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
  • Полная зависимость гриборождения от древесных соков и даже от качества их всего убедительнее доказывается уже тем, что многие деревья производят исключительно им свойственные грибы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесный»

Значение слова «грибы»

  • Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. (Википедия)

    Все значения слова ГРИБЫ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «грибы»

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Все значения слова «грибы»

Синонимы к словосочетанию «древесный гриб»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «грибы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я