Предложения со словосочетанием «драгоценный материал»

Поэтому она является драгоценным материалом для социологических и естественно-научных исследований.
Сказалась в нём и любовь аббата к роскоши и тонкости обработки драгоценных материалов.
В обмен на драгоценный материал абориген получал жетон, дававший ему право жить в течение следующих трёх месяцев.
Он уже сделал несколько открытий в этой области, и некоторые достоверные приметы и исследования об этих городах были внесены им в специальную толстую книгу, которую он постоянно носил при себе, чтобы в случае необходимости всегда иметь под рукой нужные справки, а также из опасений, что этот драгоценный материал попадёт в руки другим антикварам.
При этом автор отмечает, что на протяжении долгого времени «русская дипломатия… оставалась неведомой, недоступной областью для историков, и только в последние годы стали появляться драгоценные материалы для ея изучения…».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвентаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В раздел 1 «Сведения о состоянии объектов основных средств на дату списания» входят следующие сведения: наименование объекта основных средств, инвентарный номер, фактический срок службы, первоначальная (восстановительная) стоимость, сумма начисленной амортизации, остаточная стоимость, причина списания, данные о содержании драгоценных материалов (наименование, номенклатурный номер, единица измерения, количество и масса материала).
Его письма за киевский период представляют драгоценный материал для характеристики настроения и образа мыслей его сверстников об эту пору.
Перо человека, ведущего дневник, несомненно, не в состоянии справиться с такой темой, но намерение сохранить вместе с воспоминаниями о великих делах драгоценные материалы для истории должно снискать автору снисхождение читателя.
Согласно его идее, человеческое тело представляет собой самодвижущийся механизм, живую форму вечного двигателя; оно не сделано из какого-либо драгоценного материала, природа сотворила его из того же «теста», что и у организмов других существ, изменив только «дрожжи».
До сих пор много драгоценного материала, характеризующего сражение 8 октября 1827 года, лежит под спудом в архивах казённых и семейных; до сих ещё пор живы многие современники разгрома; ещё не вполне улеглись возбуждённые страсти, и наваринская правда до сих пор ещё многим колет глаза…
– Не придётся. Зачем зря переводить драгоценный материал для исследования?
Раскладывал он их всегда в тени, дабы безжалостное тропическое солнце не пересушило драгоценный материал.
– Никаких ювелирных изделий? Может быть, дорогой портсигар или образцы драгоценных материалов?
Если попасть сюда можно было только с улицы, производственным помещениям, где обрабатывались драгоценные материалы, отсюда явно ничего не грозило.
Основная масса текстильных изделий того времени изготавливалась из материалов, только внешне подражавших драгоценным материалам.
Это был самый настоящий культ, и люди будто возносили молитвы драгоценному материалу.
Город сверкал светящимися камнями и роскошными металлами, а его жители казались изваянными из драгоценных материалов статуями.
Но когда захотели приступить к этому, оказывалось, что столь драгоценный материал неведомо кем похищен.
Обширность и малодоступность этих драгоценных материалов служит причиною тому, что до сих пор они никем ещё не обработаны должным образом.
Оставалось только выяснить, насколько большие запасы этого драгоценного материала можно найти на земле.
Вторая наукоемкая технология основана на изученной учёным возможности ядерного деления и синтеза лёгких веществ и применении этого деления и синтеза для дробления свинца, ртути, таллия, висмута, чтобы при расщеплении получить драгоценные материалы типа изостеров осмия, золота, платины, иридия, серебра, рения, палладия и других.
Тысячи пластинок слоновой кости скульптор искусно подогнал к деревянной основе, что создавало впечатление, будто голова и руки статуи сотворены из одного куска драгоценного материала.
Теперь этот драгоценный материал облекался вместо шелка и бархата, драгоценных кружев и самоцветных камней в грубую куртку из самодельного крестьянского сукна, садился на облучок деревенской тележки и погонял ленивого мула, когда тот вез незваного гостя в этот знатный дом, – да и не гостя, а платного жильца.
Я никогда не встречал подобного, он был сделан из стекла или какого-то драгоценного материала.
А что до этих, – король сморщился в презрительной ухмылке, – побрякушек, так это же пустая трата драгоценных материалов и энергии, никак не способствующая развитию.
Затем же на эту сумму, я собрал свои механизмы для шитья, нанял рабочих и из производства драгоценных материалов за минимальные усилия, смог иметь своё состояние, правда на это у меня ушёл целый год, но я стал более-менее влиятельным, уплатив свой кредит.
Со всех сторон сверкали громадные зеркала в золочёных богатейших рамах, все стены и колонны были расписаны фантастическими узорами нежнейших цветов и оформлены редкими драгоценными материалами.
Такую «силу» можно поглощать не только из воздуха, но и ещё из различных «энергетических» руд, из которых после должной обработки извлекают драгоценные материалы, используемые повсеместно на континенте при изготовлении денежной валюты и артефактов.
Но зато какой драгоценный материал собираю этак походя, случайно, как говорится, кончиком уха.
Глупо возвращаться туда, где прошло твоё детство – куда умнее было бы оставить драгоценный материал для игр памяти, для ностальгических галлюцинаций.
Захлёбываясь в солёной воде, он упрямо не выпускал из рук драгоценный материал и аккуратно собирал его складкой за складкой.
Не переводить же драгоценный материал попусту?
Все коридоры были широкими, ярко освещались, украшались статуями из различных драгоценных материалов, аквариумами, фонтанами или цветниками.
Взяли бы одного, потом другого, ведь технология могла дать сбой, и весь драгоценный материал пропал бы зря.
К полудню все тридцать две трубы были срезаны, и наш караван, нагруженный драгоценным материалом, отправился в обратную дорогу.
Любой же ниппонец сказал бы, что это перевод драгоценных материалов.
– Ясно, гравировка, использование драгоценных материалов, что-нибудь ещё?
К настоящему времени на всех трёх планетах скопилось значительное количество готового к отправке драгоценного материала.
– Как я докладывал раньше, драгоценные материалы скопились на трёх планетах и ожидают отправки в центральные миры.
Завершается статья кратким рассказом о месте драгоценных материалов, прежде всего бирюзы, в духовной жизни навахо: фольклоре, мифологии, верованиях, обрядах.
Впрочем иногда виброинтерфейс ещё и элемент имиджа, то есть украшен особым образом, или выполнен в художественной стилистике, или снабжён атрибутами социального статуса (инкрустирован драгоценными материалами к примеру).
Стены, как и пол, тоже были выложены драгоценным материалом.
Понятно, что для высокогорья дрова были почти драгоценным материалом, но для высоких «возвращенцев» их не пожалели.
Они накопили миллиарды долларов в виде драгоценных материалов.
– Почему ты так уверен, что твой драгоценный материал незамедлительно пустили в дело? – пытаюсь достучаться до его здравого смысла, если зачатки не утонули в море самолюбия.
Он пошёл по следам, оставленным её копытами, и обнаружил серебряные врата, а затем последовательно врата из семи драгоценных материалов: золота, хрусталя, вайдурьи и прочего.
И вот, на второй месяц работ, мы нашли поистине драгоценный материал.
Основой такого украшения становились драгоценные материалы и камни.
Такие ребята мало разбираются в своём деле, и пока не научатся правильно выполнять поставленные перед ними задачи, часто попусту переводят драгоценный материал, не ведая, что творят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценный материал»

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «драгоценный материал»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я