Предложения со словосочетанием «драгоценные металлы»

Важнейший стимул к этому – надежда пополнить запасы драгоценных металлов – ресурса, позволяющего финансировать войны.
Он торговал сырьём, скупал в больших количествах драгоценные металлы, а также шерсть-сырец, меха, каучук.
Создавались города и посёлки, прокладывались торговые пути, открывались месторождения драгоценных металлов.
Ничего не поделаешь – компания перерабатывает золотоносную породу и производит слитки драгоценного металла высокой пробы.
Тысячи тонн драгоценного металла пополнили золотой запас страны, помогли её становлению и экономическому развитию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюминотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если наш купец был первопроходцем и смог продать товар по цене 10 килограммов серебра за тонну, то эти 8 килограммов драгоценного металла составили его прибыль.
Жажда наживы не давала покоя многим мошенникам, которые за звон монет и блеск драгоценных металлов готовы были пойти на всё.
Возможно, если бы не золото, жертв было бы меньше – у некоторых пассажиров тяжёлые куски драгоценного металла были вшиты в одежду.
Другие места залежей золота кишат людьми настолько, что удачей будет, если каждому достанется хотя бы грамм драгоценного металла.
Рос также интерес и к горным наукам, ведь умение находить драгоценные металлы и камни – весьма полезный навык во все времена.
Тем более, всё чаще им попадались руды-обманки, похожие по многим признакам на золото, но не содержащие драгоценных металлов.
Среди прогнивших стволов и мха мирно лежали блестящие кусочки драгоценного металла.
Эти люди ценили золото лишь из-за наслаждений, которое сей драгоценный металл мог им доставить.
Следует отметить, что в период использования драгоценных металлов такого явления, как инфляция, просто не могло существовать, ведь сами по себе денежные единицы – монеты из драгметаллов – обладали реальной ценностью.
Руда из шахты идёт на обогатительную фабрику, там она измельчается, и из неё извлекаются крупицы драгоценного металла.
Микенские мастера в совершенстве владели искусством обработки драгоценных металлов, знали секреты гравировки и чеканки.
Мы не будем пытаться решать, какой из двух драгоценных металлов окажется более подходящим, – золото или серебро.
Добыча драгоценного металла шла у него с переменным успехом, как и у большинства золотопромышленников, даже самых крупных.
Если в денежном обращении находятся равнозначные по ценности номинала металлические деньги (монеты), в которых разное фактическое содержание благородных металлов, таких как золото или серебро, то монеты с большим содержанием драгоценных металлов («хорошие» деньги) не остаются в обращении и обычно замещаются «плохими» деньгами с меньшим содержанием металла.
И отец и сын знали только два способа добывать драгоценные металлы: либо извлечь их из земли, либо ограбить того, кто слабее.
Взятие предложенного определения «на вооружение» Уголовным кодексом привело бы к неприменению целого ряда «экономических» норм, предусматривающих ответственность за деяния «разового» характера (контрабанду, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, незаконный оборот драгоценных металлов или драгоценных камней и др.).
Грандиозность подарка становится ясной, если вспомнить, что талант – мера веса драгоценных металлов, причём весьма внушительная: финикийский талант (серебряный) равнялся 43,59 кг, еврейский весил 44,8 кг.
Кроме того в этот список входили дорогие ткани, фарфоровые изделия и любое оружие, украшенное драгоценными металлами или камнями.
Точно так же, как перед этим оно устранило некоторые очевидные затруднения, объявив, что долги в талерах могут быть погашены уплатой двойного количества монет в полталера или четырёхкратного количества монет в четверть талера, государство установило фиксированное соотношение между двумя видами драгоценных металлов.
На чёрном рынке они стоят порядка 10 золотых за пулю, если не больше, мир вернулся к торговли драгоценными металлами, а не простыми бумажками.
Естественно, что самым простым способом пополнить казну было заполучить в своё исключительное владение источники драгоценных металлов, обеспечив тем самым себя возможностью чеканки золотой и серебряной монеты в необходимых количествах, т. е., образно говоря, опереться на «внешние» источники поступлений денег.
Зато благодаря им туземцы узнали о возможностях собственной земли: правильно возделанная почва давала богатые урожаи, доходы от серебряных рудников позволяли существовать свободно и в некоторых случаях диктовать свою волю племенам, не сумевшим наладить производство драгоценных металлов.
В столь же давнее время драгоценный металл начинают тезаврировать в различных формах: это могут быть кольца, гривны, шары, бусины, нити, бляшки, ленты, мотки проволоки или слитки; вскоре оно становится предметом обмена наравне с изделиями из серебра и другими ценностями (зерном, скотом, тканями и одеждой).
С этого же времени начинаются торги на срочном рынке и рынке драгоценных металлов.
Тогда учитывалась лишь стоимость драгоценных металлов, входящих в сокровище.
И не потому, что у него много драгоценных металлов или камней.
Да, у чистокровных были заострённые уши и глаза цвета драгоценных металлов, в зависимости от племени.
В случае крайней необходимости драгоценный металл можно было снять с облачений и потратить на строительство кораблей и выплату жалованья наёмникам, но при условии, что впоследствии он будет заменён новым.
Золотой обруч на голове был украшен двумя чеканными медными крыльями, отделанными драгоценными металлами, камнями и эмалью так, что они напоминали крылья олеандрового бражника.
Выходило, что каждому юнцу надо заработать по двадцать фунтов драгоценного металла, а то и больше.
Геологи утверждают, что и сама промёрзлая земля здесь немало нужного хранит – вплоть до нефти и руд драгоценных металлов.
Инки уже успешно добыли немалый объём драгоценных металлов, являвшихся объектом вожделения испанцев.
Или просто драгоценный металл был единственным, что держало его? Не давало раствориться в собственном безумии?
Это, не считая сплавов драгоценных металлов, которые очень дороги для массового производства.
Кто уверил их, что там находятся драгоценные металлы, а не свинец?
Работу, которую проделывает человек для того, чтобы отсортировать из него полезную информацию, можно сравнить с работой золотоискателя, который вынужден просеять тонны песка, чтобы найти крупинки драгоценного металла.
Он выражался прежде всего в серьёзной нехватке драгоценных металлов для чеканки монет.
Вернее, там было не только золото – на самом дне под скрывающим чистоту и скверну драгоценным металлом лежал маленький круглый шарик.
Просто он смог отыскать её в глубинах мирового океана мыслей, подобно тому, как старатель находит в земле драгоценные металлы и камни.
Обычная для подобных сундуков гора всякого барахла – самородки драгоценных металлов, рандомное оружие, бижутерия, ингредиенты для крафта.
Легко назначить цену драгоценным металлам, но какова точная стоимость дикой природы, чистого ручья, пригодного для дыхания воздуха, здоровья местного населения?

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный металл»

Все ассоциации к словосочетанию ДРАГОЦЕННЫЙ МЕТАЛЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные металлы»

  • В течение всего его градоначальничества глуповцы не только не садились за стол без горчицы, но даже развели у себя довольно обширные горчичные плантации для удовлетворения требованиям внешней торговли."И процвела оная весь, яко крин сельный, [Крин се́льный (церковно-славянск.) — полевой цветок.] посылая сей горький продукт в отдаленнейшие места державы Российской и получая взамен оного драгоценные металлы и меха".
  • В горах с правой стороны реки, против фанзы Сиу Фу, китайцы мыли золото, но бросили это дело вследствие того, что добыча драгоценного металла не оправдывала затрачиваемых на нее усилий.
  • Когда взрыв был произведен и Родион Потапыч взглянул на обвалившиеся куски камня, то даже отшатнулся, точно от наваждения. Взрывом была обнажена прекрасная жила толщиной в полтора аршина, а в проржавевшем кварце золотыми слезами блестел драгоценный металл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «драгоценный металл»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «драгоценный металл»

1. высоко ценимый металл (обычно редкий), не подверженный коррозии и окислению

Все значения словосочетания «драгоценный металл»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные металлы»

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я