1. Примеры предложений
  2. драгоценные камни

Предложения со словосочетанием «драгоценные камни»

Рыжая борода была заплетена в семь косичек, украшенных драгоценными камнями семи разных цветов.
Была здесь огромная инкрустированная драгоценными камнями корона, больше метра в диаметре, висящая рядом с шилейлой не толще зубочистки.
На ней в кожаном седле с маленькими бубенцами восседала очаровательная девушка лет шестнадцати, одетая в парчовое платье, с усыпанной драгоценными камня ми короной и золотой вуалью.
От жемчугов и россыпей драгоценных камней невозможно было оторвать взгляд.
Роскошь их одежд и украшений ослепляла – густо расшитые золотом плащи, одежды с длинными рукавами, на которых, как звёзды, сверкали драгоценные камни, тяжёлые золотые ожерелья на груди…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девиационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкающие драгоценные камни обладают большой прочностью и предназначены для создания различных предметов.
Но возможно, это расстояние и блеск драгоценного камня несколько преувеличили его действительные размеры.
На шее женщины висело золотое ожерелье с крупными драгоценными камнями зелёного цвета.
Расшитый драгоценными камнями алый плащ равномерно поднимался и опускался на высокой груди.
– Помогу, – женщина внимательно смотрела на меня, и в полумраке её глаза сверкали двумя драгоценными камнями, – но при одном условии.
По другим сведениям, в голове у этого чудища находится большой драгоценный камень удивительной красоты, который в темноте может испускать слабый мерцающий свет.
Обручальные кольца могут быть украшены драгоценными камнями.
Но сейчас рукоять его искусно украшали драгоценные камни, а лезвие сверкало так, будто кузнец только что вынул его из огня.
Женщины были затянуты в бархат и шёлка, тяжёлые золотые украшения с огромными драгоценными камнями обвивали их шеи.
Через несколько шагов выхватила лиловый кодовый замок прямо из дрожащей руки какого-то ребёнка и изучила его, как будто это был редкий драгоценный камень.
– Это вовсе никакая не штуковина, – гордо поправил он. – Это поводок. А мой ошейник украшен настоящими драгоценными камнями.
В центре высокого потолка висела люстра, украшенная разноцветными драгоценными камнями.
Царь положил ладонь на стол и сжал пальцы в кулак. Блеснул драгоценный камень, вставленный в кольцо.
Поток впадает в другую реку, и обитатели тех мест в избытке добывают драгоценные камни.
Солнечные лучи весело заиграли на гранях драгоценного камня.
Колпаки и туники сменились фантастическим разнообразием головных уборов, платья из лёгких и воздушных одеяний – нарядами из бархата, расшитого золотом и отделанного драгоценными камнями и мехом.
Демоница даже передала ей в подарок несколько драгоценных камней, настолько ей понравились новинки.
Большое количество драгоценных камней имеют стеклянный блеск.
Седые волосы были зачёсаны назад и собраны в пучок, который удерживала сеточка, затканная мелкими драгоценными камнями.
– Очень богатая дамочка, она какими-то рудниками владеет, что-то связанное с добычей драгоценных камней.
У многих из присутствующих, особенно у дам, головы украшены золотыми обручами, на которых сияют драгоценные камни.
Карета была украшена драгоценными камнями и резными позолоченными китами, а везли её не два коня, как обычно, а четыре белых медведя.
Голову обёртывал кусок ткани, заколотый спереди сверкающим красным драгоценным камнем.
Не говоря уже про те самые кристаллы – накопителей в виде драгоценных камней.
Те, кто оценивает различные драгоценные камни, те, кто изучает разные науки и искусства, или эстетику, потеряли счастье, которое исходит от покоя ума, потому что у них нет возможности изучить самих себя.
Пока работники ели, невольница от нечего делать стала разбирать камни и около небольшой постройки нашла драгоценный камень.
Наконец она соизволила сесть за стол, но её злоба закипела с новой силой, когда она увидела пояса, усеянные драгоценными камнями, которые другие феи получили в подарок от короля и королевы.
От этого глаза казались ещё ярче и напоминали драгоценные камни.
Его тело отливало серебристо-зелёным, а в глазах поблёскивали драгоценные камни.
Особенно притягивали взгляд два меча в прекрасных ножнах и с украшенными драгоценными камнями рукоятями.
На длинной цепочке сверкал зелёный драгоценный камень, закованный в золотой овал.
Прямо перед ней лежал драгоценный камень размером с футбольный мяч.
И она показала ему осыпанный драгоценными камнями медальон, который на тоненькой золотой цепочке висел на её белой шее.
Однако ярче всего сиял потолок, весь покрытый драгоценными камнями.
Поставьте его в восточном секторе вашего дома, закройте на минуту глаза и визуализируйте, что перед вами волшебная гора раскрывает свои недра, являя вашему восхищенному взору сияние драгоценных камней, золота и драгоценностей.
Небольшой узелок прятал в себе шесть природных драгоценных камней, обработанных под накопители маны для амулетов, все шесть заряжены под завязку, видимо это был стратегический резерв погодника которым он так и не смог воспользоваться.
Он обшарил пароход сверху донизу, обыскал все каюты без исключения под вполне справедливым предлогом: драгоценные камни могут быть спрятаны где угодно, но только не в каюте похитителя.
Или «чёрные драгоценные камни»?
В средневековой французской дидактической поэме «Роман о розе», написанной в XII веке, проявляются следы веры в магические свойства драгоценных камней.
Теперь в ней сверкала драгоценными камнями золотая корона.
Стены инкрустированы драгоценными камнями.
Много драгоценных камней подарили им нолдор: опалы и диаманты, и бледные кристаллы хрусталя; и телери рассыпали их по берегам и в заводях.
При этом доминирующую роль в этих украшениях, как и «положено», играли дорогие драгоценные камни.
По-моему, они не занимаются поисками драгоценных камней.
Крупные города сделали упор на обрабатывающую промышленность, например крашение тканей или отбеливание полотна, и производство высококачественных текстильных изделий, таких как шёлковые ткани и гобелены, или осваивали новые области, обслуживавшие рынок роскоши, – живопись, изготовление стекла, огранку драгоценных камней и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные камни»

  • Самгин, оглядываясь, видел бородатые и бритые, пухлые и костлявые лица мужчин, возбужденных счастьем жить, видел разрумяненные мордочки женщин, украшенных драгоценными камнями, точно иконы, все это было окутано голубоватым туманом, и в нем летали, подобно ангелам, белые лакеи, кланялись их аккуратно причесанные и лысые головы, светились почтительными улыбками потные физиономии.
  • Перед четырехаршинными зеркальными стеклами можно стоять по целым часам и вглядываться в эти кучи тканей, драгоценных камней, фарфора, серебра.
  • Охотники до реабилитации всех этих дам с камелиями и с жемчугами лучше бы сделали, если б оставили в покое бархатные мебели и будуары рококо и взглянули бы поближе на несчастный, зябнущий, голодный разврат, — разврат роковой, который насильно влечет свою жертву по пути гибели и не дает ни опомниться, ни раскаяться. Ветошники чаще в уличных канавах находят драгоценные камни, чем подбирая блестки мишурного платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «драгоценные камни»

  • Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, и, как следствие, дороги. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы. Трудно отличимые на вид имитации большинства драгоценных камней изготавливаются искусственно, имитации или подделки многих драгоценных камней делались ещё во времена Древнего Рима (в наши дни такие синтетические камни и имитации самоцветов весьма популярны, так как стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «драгоценные камни»

Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, и, как следствие, дороги. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы. Трудно отличимые на вид имитации большинства драгоценных камней изготавливаются искусственно, имитации или подделки многих драгоценных камней делались ещё во времена Древнего Рима (в наши дни такие синтетические камни и имитации самоцветов весьма популярны, так как стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными.

Все значения словосочетания «драгоценные камни»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные камни»

Ассоциации к словосочетанию «драгоценные камни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я