Предложения со словосочетанием «до размеров точки»

Мысленно сосредоточившись, девушка впустила в свой разум вселенскую пустоту, позволила сознанию сжаться до размеров точки, и, только придя в состояние полной расслабленности тела, при максимальной концентрации духа, она застонала, громко и естественно, как стонет смертельно раненный человек, и тут же, не медля, оттолкнула собственное сознание в бездонную черноту…
Ибо если мы и можем вообразить, будто какая-либо точка разбухает до размеров огромной массы, а последняя в свою очередь стягивается до размеров точки, т. е. будто из ничего возникает нечто, а из нечто – ничто, то мы всё же не в состоянии понять, как это может происходить в действительности.
Минута – и геликоптер уменьшился до размеров точки, а потом вовсе исчез в синеве утреннего неба.
Моё зрение вело себя странно, картинка перед глазами сузилась до размеров точки в конце туннеля.
На мертвенно-бледном лице – широко открытые глаза, зрачки сужены до размеров точки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпатовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ханик отдалился до размеров точки и исчез из вида.
Упругость струны будет стремиться стянуть её в более мелкую петлю вплоть до размера точки.
Они оба секунду всего успевают прожить до того момента, как по зеркалу опять проходит уже знакомая рябь, волна за волной, а мир вдруг закручивается в бешеный водоворот и съёживается до размеров точки.
Я увидел, как его зрачок резко и неестественно сузился буквально до размера точки, а потом медленно вернулся назад к нормальному размеру.
О живом океане он располагал лишь вспоминать, разворачивая в размытую фантазию вещи действительные, придавая им оттенок того, чего никак не могло быть, увеличивая чудовищ и преуменьшая до размеров точки жизненное пространство батискафа, вроде бы и нападение разящих челюстей смутно мерещилось ему?
Я металась среди обломков, выискивая, кого бы ещё спасти, пока взгляд не выхватил из темноты бело-красное пятно, быстро стягивавшееся до размеров точки.
Сознание начнёт сжиматься в точку и ограничивать любую мысль или намерение до размеров точки.
При виде меня на лице мужчины появилась кривая усмешка, а огненный шар уменьшился до размеров точки, пока, создав искру, не исчез совсем.
Вскоре он сжался до размеров точки, стал ещё одной звездой в бескрайнем небе.
Всё вокруг стало размытым, мироздание внезапно уменьшилось до размеров точки – и вновь развернулось, но теперь он уже был свободным – и сильным!
Наверное, я слишком маленькая, чтобы он смог меня увидеть, но его глаза увеличиваются и зрачок сужается до размера точки.
Смерть была близко – теперь мир сжался до размеров точки, как будто я смотрела на него из шланга и падала, падала, падала… куда-то сквозь постель и саму материю, в самую глубь пустоты.
Я отодвинулся в своих мыслях ещё дальше, чтобы можно было увидеть несколько галактик сразу, затем ещё дальше: вот тысячи галактик уже уменьшились до размеров точек.
Тишина вдруг схлопывается, съёживается до размеров точки, а затем словно почти взрывается в попытке стать чем-то другим.
Круг поиска сузился до размеров точки.

Значение словосочетания «размер точки»

  • Разме́р то́чки (шаг триад экрана ЭЛТ) - спецификация для компьютерных устройств, компьютерных принтеров, сканеров изображений или других пиксельных устройств, которая описывает расстояние между центрами соседних пикселей или точек. Если это цветной дисплей, то между точками одного цвета. Для цветного дисплея - это также размер триады. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАЗМЕР ТОЧКИ

Значение слова «размер»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «размер точки»

Разме́р то́чки (шаг триад экрана ЭЛТ) - спецификация для компьютерных устройств, компьютерных принтеров, сканеров изображений или других пиксельных устройств, которая описывает расстояние между центрами соседних пикселей или точек. Если это цветной дисплей, то между точками одного цвета. Для цветного дисплея - это также размер триады.

Все значения словосочетания «размер точки»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «до размеров точки»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я