Предложения со словосочетанием «до последнего зёрнышка»

Набирать можно было столько, сколько хочешь, но с одним условием – всё должно быть съедено до последнего зёрнышка.
Её разорили, свели под корень война, моровые поветрия, бандитизм, продовольственные отряды, выгребавшие хлеб до последнего зёрнышка.
После окончания пасхальной службы и освящения куличей как можно быстрее бежали домой разговляться, так как верили, что тот, кто быстрее прибежит, раньше других управится с урожаем, все до последнего зернышка соберет со своего поля.
Недоимки взимал до последнего зёрнышка, а ежели случалась недостача, заголяли нерадивому хозяину зад и били батогами на его же дворе, молча и деловито.
Утром всех нашли мёртвыми: цыплята вылезли через щель в прутьях и под предводительством заботливой наседки склевали травленое зерно до последнего зёрнышка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: австралорп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды рассказала ему, что бабушка перед свадьбой насыпала ей в туфли пшена: вдруг среди гостей окажется ведьма, тогда она не сможет ей навредить, пока не пересчитает пшено до последнего зёрнышка
В магазинах не купить даже кастрюли, продукты только по карточкам, крестьяне сдают урожай до последнего зёрнышка.
Бабушка всегда заставляла его доедать все до последнего зернышка риса.
Весь город теперь на него работает: мышки-норушки урожай убирают до последнего зёрнышка, лягушки-квакушки масло сбивают, он потом это масло на экспорт в страны заморские гонит, зайцы у него курьерами-скороходами служат, да не простые, а породистые, которые с энерджайзером.
Они двадцать раз пережевали и перетряхнули всё, вплоть до последнего зёрнышка в известных науках; им только и оставалось, что выдумывать софизмы для последующего их опровержения и писать целые тома за и против, то выдвигая, то опровергая каждое ошибочное положение.
На двадцать шестой день похода они доели последние овощи, на тридцать второй подобрали овёс до последнего зёрнышка.
Мы прибежали в палату, забились в угол и склевали кукурузу до последнего зёрнышка.
Страдающие от голода крестьянки снесли и ссыпали в общую землянку до последнего зернышка всё у кого что сохранилось после бегства.
Вы, разумеется, просеяли весь песок до последнего зёрнышка, чтобы найти доказательства.
Как можно доверять «рабоче-крестьянскому» правительству, методично и до последнего зёрнышка опустошавшему крестьянские амбары под видом «продразвёрстки» и «продналога»?
Тут же слетались голуби, воробьи и, наступая друг другу на голову, клевали жёлтые бусинки до последнего зёрнышка.
Урожай был сосчитан до последнего зёрнышка и корнеплода.
Риса не хватало, просо сжирали до последнего зёрнышка, родители посылали дочерей на панель, чтобы семья не померла с голоду…
Врывающиеся в деревни полицейские урядники во главе отряда «казаков–омоновцев», запоротые насмерть крестьяне, пылающие избы, выбранный до последнего зёрнышка хлеб…
Это всё она же, смесь фамильного упрямства с неразумием да трусостью, себя оказывала; смесь сию надлежало из отрока выбить до последнего зёрнышка и изничтожить, и чем скорее, тем лучше.
Рис собран до последнего зёрнышка в швах мешочков и тоже безжалостно съеден.
Хлеб у казаков, с применением таких методов, забирался до последнего зёрнышка.
– Значит так, мы вот тут с бухгалтером подсчитали, что если даже отдадим весь хлеб до последнего зёрнышка и ничего не оставим колхозникам, то всё равно останемся должны государству.
Да в том, что западные производители зерна заключили с нашими колхозами договора на поставку зерна и заранее проплатили нашим крестьянам весь будущий урожай до последнего зёрнышка.

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «зёрнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «зёрнышко»

ЗЁРНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к зерно.

Все значения слова «зёрнышко»

Синонимы к словосочетанию «до последнего зёрнышка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «зёрнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я