Предложения со словосочетанием «последнее зерно»

Глядит, а вся работа её уже сделана; куколка выбирала из пшеницы последние зёрна чернушки.
Мама рассказывала, что родился он в тот злосчастный голодный год, когда власть и колхозное начальство выскребали последнее зерно и забирали последнюю скотину и птицу у крестьян.
Последнее зерно изменений наполнило клинок, навсегда запоминая хозяина.
Бросив последние зёрна, он отряхнул руки и сел в кресло, стоящее у стола.
Комсомольцы стоят в хате и не дают детям выпить воды, пусть ребёнок умирает, но отдай последнее зерно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисплейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семья индусского кули, живущая в шалаше, уделяет ему последние зёрна риса.
Доедая последние зёрна кукурузы, она поняла про себя одну вещь: пока её тело занято работой, мысли более спокойны.
Наконец осталось последнее зерно. Оно лежало на самом кончике линейки. Зёрнышко казалось таким далёким, и идти за ним так боязно!
– Пришли, все перевернули, забрали последнее зерно. Говорят, налогов мало, завтра еще принести велели!
Того, например, кто в неурожайный год осмелился не сдать все до последнего зерна государству, а укрыл – оставил маленько односельчанам-колхозникам…
– Люди покойного шерифа отняли у бедняги последнее зерно, теперь ему нечем кормить троих детей.
Вот и в этот солнечный летний день, предусмотрительно заняв безопасную позицию на крыльце, я с любопытством наблюдал, как полчища ненасытных птиц подхватывали своими крепкими клювами последние зёрна, рассыпанные по земле.
И вот когда смололи старики последнее зерно из последнего мешка и испекли каравай, пошли они на поклон к ведуну деревенскому.
За долги уводят последних коровёнок, выгребают последние зёрна пшеницы, ржи, а порой и портки снимают.
Глядит, а вся работа уже сделана; куколка выбирала из пшеницы последние зёрна чернушки.
Одеяло сползло; почти одновременно, с усилием задержав в себе какие-то последние зёрна завода, встали все имевшиеся в комнате часы.
Горстями он разбрасывал зерно во все стороны, ругань срывалась с его губ, он запускал в мешок надорванную руку, пока наконец не вытряхнул последние зёрна.
Мы, бывало, с бабушкой идём по селу, и она говорит: «Деточка, тише, тут живёт бабушка, которая в голод съела своих детей…» Она рассказывала мне, как у них вытрясали последнее зерно, как они прятали что-то, как вокруг пруда стояли красноармейцы и не пускали людей к воде, чтоб те не могли наловить рыбы.
У сежанских кривичей поддерживался старинный обычай – хлеб, выпеченный из последнего зерна прошлого урожая, полагалось разделить со всей роднёй.
Котелок был продырявлен и, что ещё хуже, вместилище последнего зерна было помято.
Но вот старики, разбросав последние зёрна из лукошек, выходят к меже, стряхивают землю с лаптей, дружно поздравляют друг друга.
То случайно зацепила локтем миску с приготовленным для яблочного пирога тестом, и оно до последней капли вылилось на пол; то вырезала из красивых занавесок снежинки; время от времени воодушевлённо разрисовывала обои; кормила воробьёв гречкой и рисом, до последнего зерна уничтожая мамины припасы; разбила с десяток банок с вареньем; вывернула на ковёр в своей комнате не одну тарелку супа, сока и молока – но никогда не испытывала панического страха и ужаса перед наказанием.
Последнее зерно уходило в рыжий, пресный хлеб.
– Ну всё , милая , ещё попытки у нас не будет , последнее зерно высыпал , надеюсь всё получится .
Он стремится вытянуть экономику страны на международный рынок, расширить горизонты возможностей для благосостояния населения – те грани горизонта, что не связаны с кабальным выжиманием последнего зерна у голодных и бесправных крестьян.
Наши руки внезапно сталкиваются, когда мы одновременно пытаемся зачерпнуть из ведёрка последние зёрна попкорна. Его горячая кожа касается моей.
Я забросила в кофеварку последние зёрна из мятой пачки и нажала на кнопку.
– Ну что? – спросил отец, когда последние зёрна кукурузы были выловлены, а последние крошки сметены с кофточки. – Идём в кафе?
Её волновало то, что зять забирал последнее зерно, когда были снегопады и мог плохо скрыть следы схрона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее зерно»

  • — Смотри у меня, ребята! чтоб все до последнего зерна было цело! — и уйдет домой, уверенный, что умолот будет весь налицо.
  • — Тю-тю вся до последнего зерна!
  • Да будет ваш союз благословен // Обилием и счастием! В богатстве // И радости живите до последних // Годов своих в семье детей и внуков! // Печально я гляжу на торжество // Народное: разгневанный Ярило // Не кажется, и лысая вершина // Горы его покрыта облаками. // Не доброе сулит Ярилин гнев: // Холодные утра и суховеи, // Медвяных рос убыточные порчи, // Неполные наливы хлебных зерен, // Ненастную уборку — недород, // И ранние осенние морозы, // Тяжелый год и житниц оскуденье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Синонимы к словосочетанию «последнее зерно»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «зерно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я