Карта словосочетания «дощатый домик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатый домик»

Сам магазинчик представлял собой белый дощатый домик с большой витриной, сквозь которую виднелись товары, касса и прилавок в глубине помещения.
На краю косы стояли два дощатых домика для обслуживающего персонала и экипажей.
С крыльца каждого дощатого домика ухмылялись праздничные тыквы.
В самом центре деревни стоял дощатый домик, щедро выкрашенный синей краской, с большой вывеской «МАГАЗИН».
Небольшой дощатый домик со всех сторон был окружён морем цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двухкомнатный дощатый домик под сенью дурманящих свежестью лип казался нашему семейству царственной роскошью.
Белый дощатый домик походил на большую кормушку, высоко поднятую над землёй четырьмя балками. К дверце вертикально поднимается обычная шаткая лесенка.
Настойчивый стук в дверь дощатого домика вырвал его из болезненного и дремотного состояния, в которое он опять позволил себе благополучно погрузиться.
Два вида комнат: одни в каменном двухэтажном корпусе, другие – в отдельных дощатых домиках.
Весь перепачканный с головы до ног серой глинистой грязью и битумом, но ужасно радостный мальчишка-подмастерье стремглав бежал к аккуратному свежевыкрашенному светло-голубой краской дощатому домику, стоявшему на самом краю посёлка.
Дочери же остались в стареньком дощатом домике в своём тихом провинциальном городке.
Вид, который открывался сверху, показался мне странно знакомым – широкая равнина, узкая лента реки, на левом берегу выстроились в ряд дощатые домики.
Если из-под ватного одеяла чуть высунуть нос и открыть глаза – увидишь грубо беленную стенку дощатого домика при огоньке ночника, недавно таком перепуганном, но всё ж не задутом, а постепенно укачавшемся, усмирившемся, а с ним и все тени очертились определённо по стенам.
Дело происходило в большой беседке, в конце сада: это был настоящий дощатый домик, выкрашенный в зелёную краску, с железною крышею, с тремя окнами и дверью.
Это был дощатый домик земледельца.
Тут он остановился, чтобы достать из кармана фонарик, и осветил низенький дощатый домик с плоской крышей, мирно дремлющий среди кустов смородины.
Я с трудом отыскал нужный дощатый домик среди полусотни таких же, заброшенных.
А над узким потоком речушки стоял крепкий дощатый домик.
Дорожка привела к дощатому домику ядовито синего цвета.
Жил он в деревне давно, в маленьком дощатом домике.
Чуть меньше километра вверх стояло на берегу несколько дощатых домиков.
Выкрашенный в синее и зелёное дощатый домик с понурым флагом «Общество спасения на водах» стоял у самой кромки быстро бегущей воды: река тоже разлилась.
По контрасту с ухоженными полями ветхий дощатый домик выглядел заброшенным и давно нуждавшимся в ремонте.
Её радужные мечты не поблёкли от невзрачного вида дощатого домика, стеснённого со всех сторон аккуратно вскопанными грядками.
Как и вся молодёжь, я втайне ненавидел наш городишко, застроенный одноэтажными дощатыми домиками, однако, в отличие от большинства своих сверстников, не пытался сбежать оттуда.
На своде высокого потолка, в самом углу крыши, из небольшого дощатого домика выглядывала амбарная сова, которая бдительно осматривала пространство хранилища в поисках вредных грызунов, решивших полакомиться заготовками.
В дверце дощатого домика – прорезь в виде симпатичного солнышка с треугольными лучами.
– Тот, на крыльце дощатого домика?
И, когда мы со всей машинерией влезли внутрь, показавшаяся сначала обширной территория оказалась небольшой и тесной, а заброшенные дощатые домики вблизи сильно смахивали на лачуги.
На протянувшейся вдоль берега единственной улице городка, где в благодатной тени пальм и в густых зарослях пурао прятались дощатые домики, не было видно ни души.
После очередного, особо мощного удара из окна дощатого домика вывалилось последнее стекло.
Я распластал крылья и поставил их так, чтобы парить на месте, с высоты наблюдал, как вся конная масса ворвалась в деревню в два десятка лёгких дощатых домиков.
Для солдат установили сборные дощатые домики, зимой продуваемые всеми ветрами насквозь, для офицеров – кунг, снятый с «ЗИЛа».
Полоть грядки, собирать ягоды удовольствия ей не доставляло, тем более дача была просто дощатым домиком, стоящим на шести сотках в садовом товариществе.
Старый домовой вздохнул и покосился на небольшой дощатый домик метрах в пятидесяти от дома гадалки. – А моя хозяюшка в тот день пирогов хотела напечь.
Тогда большинству давали участки в шесть соток и не разрешали строить капитальных домов – только летние дощатые домики.
Встряхнув им, он направился к стоящему невдалеке дощатому домику, напоминающему миниатюрную летнюю дачку.
Там и сям по долине были раскиданы дощатые домики зелёного цвета, каждый на довольно высоких столбиках.
Дети уехали, а вместо них в дощатые домики вселились не менее весёлые и шумные взрослые.
В любом общежитском дворе её города можно было обнаружить за сараями скромный дощатый домик с известными буквами.
Именно они поставили первые дощатые домики.
Остальные поезда, с радостным шумом, стремительно проносились мимо дощатого домика местного вокзала.
Неудивительно, что капитан сильно опередил своих подчинённых и первым оказался между рядами низких дощатых домиков посёлка.
Но при установке новеньких дощатых домиков взамен окончательно развалившихся старых бараков под ними не был сооружён даже временный фундамент.
А внизу, в ложбине среди серых валунов и снега, совершенно неестественно, словно что-то инородное для ледяной дикости, прямыми линиями проступал силуэт неприхотливого дощатого домика.
Я проехал по улице из построенных дощатых домиков.
Из-за угла дощатого домика, сооружённого прямо на мосту, появился парень.
Выше нас по переулку стояла церковь с каменными воротами, перед нею виднелся железный забор, прикрывающий дощатый домик в зелени, на стене дома виднелась цифра «2» в круглой рамке.
Как можно мягче улыбнувшись, он кивнул, дескать, большое спасибо – и посмотрел в окно: мимо медленно проплывали дощатые домики с заросшими травой деревянными изгородями, будто на ходу прицепившись за едва идущим поездом, грунтовая дорога так и телепалась за ним.
Вдоль этих улиц располагались побелённые дощатые домики, крашенные охрой амбары, огороженные выгоны, сарайчики с односкатными крышами и разнообразные мастерские, что в совокупности и составляло поселение.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатый домик»

  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Дело происходило в большой беседке, в конце сада: это был настоящий дощатый домик, выкрашенный в зеленую краску, с железною крышею, с тремя окнами и дверью.
  • С нею в домике жил ее приемыш Прокофий, мясник, громадный, неуклюжий малый лет тридцати, рыжий, с жесткими усами. Встречаясь со мною в сенях, он молча и почтительно уступал мне дорогу, и если был пьян, то всей пятерней делал мне под козырек. По вечерам он ужинал, и сквозь дощатую перегородку мне слышно было, как он крякал и вздыхал, выпивая рюмку за рюмкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дощатый»

Значение слова «домик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «домик»

ДО́МИК, -а, м. Уменьш. к дом (в 1 знач.); небольшой дом.

Все значения слова «домик»

Синонимы к словосочетанию «дощатый домик»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «домик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я