Предложения со словосочетанием «достояние человека»

Управление персоналом как наука оказывает важное влияние на реальную жизнедеятельность организаций, становясь достоянием людей, занятых в области управления и производства.
Благодаря этому внешняя данность мира искусства превращается в личное достояние человека и сливается с его жизнью.
Основная цель данной главы – попытаться определить те факторы, которые позволяют получить наибольшую отдачу от главного достояния людей.
Теперь перед поэтом стоит задача сделать поэму достоянием людей.
Время, которое так быстротечно, время, уходящее безвозвратно, – вот драгоценнейшее достояние человека, и выбрасывать его на ветер есть самая изощрённая форма расточительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмотикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дар речи – уникальное достояние человека.
Самое прекрасное достояние человека – слово.
Вопреки ходячему мнению, желание – самое драгоценное достояние человека.
Я разумею сферу умственного и нравственного развития, сферу убеждений, чувствований, вкусов, сферу всего того, что составляет умственное и нравственное достояние человека.
Вижу в них осуществление коммунизма, т.е. стремление благ сделаться общим достоянием людей; но это сен-симонизм и коммунизм, управляемые бесконечной предусмотрительностью, а не предоставленные непостоянству, страстям и произволу людей.
Красота не может быть достоянием человека; она принадлежит всему миру и приписывать её себе – преступление по отношению к эстетике.
Из этих чувств, когда они сделаются достоянием человека, составляется терпение.
Живой труд – определяется как сознательная и целесообразная деятельность, составляющая исключительное достояние человека в форме способности к труду или рабочей силы.
Персонифицированно-результативный аспект понимания физической культуры охватывает те эффекты физкультурной деятельности и освоения предметных ценностей, которые становятся внутренним достоянием человека, воплощаясь в благотворных сдвигах его состояния и развития не только физического, но и психического.
Все сии писатели имеют истинный талант, испытанный временем; истинную любовь к лучшему, благороднейшему из искусств, к поэзии, и уважают, смею утвердительно сказать, боготворят своё искусство, как лучшее достояние человека образованного, истинный дар неба, который доставляет нам чистейшие наслаждения посреди забот и терний жизни, который даёт нам то, что мы называем бессмертием на земли – мечту прелестную для душ возвышенных!
При этом совершенно игнорировался его вклад в развитие европейской и мировой культуры, а главное – в укреплении веры как духовного достояния человека, его уникального свойства.
Можно преодолеть то, что пережито в опыте жизни, но самый пережитый опыт навеки остаётся достоянием человека, расширенной реальностью его духовной жизни.
Единение духовных существ само по себе обладает мистической ценностью, есть одна из основ личной духовной жизни и одно из высших достояний человека как такового.
Таким образом, лишь только разум людей развивался до теории, всегда являлась у них метафизика; это всегдашнее достояние людей.
Искусство говорить наука благоприобретенная; но дар слова – родовое достояние человека.
Отдельные элементы этого искусства наукивремя от времени возникают, появляются и демонстрируются, но столь же доступным достоянием людей, как традиционные произведения искусства, они до сих пор не стали.
Календарные знания являются древнейшим и неизменным по ценности достоянием человека.
Фантазия – одновременно опасное и благодатное достояние человека, без неё наше бытие оказалось бы безотрадным и лишённым творчества.
Я оставил его там, понимая, что в бараке, где единственным достоянием человека является его честь, он в полной безопасности.
Нет уж, право собственности – суть священное и неотъемлемое достояние человека и гражданина.
Это было достоянием людей слабых, а она себя к ним не причисляла.
То, что прежде считалось задачей, стоящей перед человеческим разумом, коллективным достоянием людей, сегодня разбито на части, «индивидуализировано», предоставлено жизненной стойкости отдельных личностей и возложено на индивидуальные возможности и способности человека.
Репутация – самое дорогое достояние человека.
Они и поются по сей день, являясь и сердечным достоянием людей, и общенациональной культурной ценностью.
А кому ещё неизвестно, что интеллектуальным достоянием человека по сравнению с животным диким миром на подсознательных инстинктах – явилась второе осознающее и широкомасштабное зрение через память, которая непрерывно обогащается благодаря тому, что научились читать, писать и взаимно делиться со всем миром увиденым другими – на основе, наконец, самых современных средств коммуникаций.
Учёные знали, что миру придёт конец и решили сохранить достояние людей и нелюдей.
Единственное надёжное достояние человека – это память. Если б ещё найти способ и от неё избавиться.
Они вернули национальное достояние людям, которые его зарабатывали.
Мозг, как особое достояние человека, вне всяких сомнений, чрезвычайно важен и для максимально эффективного существования, и главное – для постоянного развития человека.
Чистота – последнее достояние человека, когда всё утрачено.
Физическое воспитание выступает как деятельная сторона физической культуры, благодаря которой происходит превращение ценностей физической культуры в личное достояние человека.
Они призывают к единению и сотрудничеству, акцентируют внимание на главном достоянии человека – его духовной природе, этических категориях, а также культуре как важнейшем эволюционном устое, духе творческой деятельности человека.
Есть базисные уровни, которые роднят нас с более древними формами жизни, а есть и надстроечные, эволюционно более новые, которые являются уникальным достоянием человека.
Эти записи непременно должны стать достоянием людей.
Никто не сомневается в том, что разум составляет общее достояние людей всех рас и ступеней развития; точно так же можно считать фактом общую наличность языка, и противоположно тому, как думали прежде, низшие народы не всегда обладают самыми простыми, а высокоразвитые – самыми богатыми языками.
Те исследователи, которые вроде бы должны знать лучше, говорят так, как будто скрытая сторона вещей скрывается намеренно, и её знание, которое должно быть достоянием людей, специально удерживается из-за каприза или эгоизма немногих.
Причём эта вера должна стать не просто личным достоянием человека, но призвана соединить его со своими единоверцами в церковь.
Люди, счастливо рождённые, которых природа щедро наделила памятью, воображением, огненным сердцем и великим рассудком, умеющим давать верное направление и памяти и воображению, – сии люди имеют без сомнения дар выражаться, прелестный дар, лучшее достояние человека; ибо посредством его он оставляет вернейшие следы в обществе и имеет на него сильное влияние.
Конечно, уже очень скоро вся её личная и деловая жизнь станет достоянием людей в погонах, следователей, прокуроров.
Жизнь не является исключительным достоянием человека.
Человеческое достоинство – главное достояние человека, и нужно отстаивать его до конца любой ценой, в любых обстоятельствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достояние человека»

  • Как ни говорите, а свобода все-таки лучшее достояние человека, и потому как бы ни было велико преступление, совершенное им, но лишение, которое его сопровождает, так тяжело и противоестественно само по себе, что и самый страшный злодей возбуждает чаше сожаление, коль скоро мы видим его в одежде и оковах арестанта.
  • Он домашнее довольство считал вымыслом или достоянием людей пошлых и мелких.
  • — Помните ли вы, — начал Рудин, как только тарантас выехал со двора на широкую дорогу, обсаженную елками, — помните вы, что говорит Дон-Кихот своему оруженосцу, когда выезжает из дворца герцогини? «Свобода, — говорит он, — друг мой Санчо, одно из самых драгоценных достояний человека, и счастлив тот, кому небо даровало кусок хлеба, кому не нужно быть за него обязанным другому!» Что Дон-Кихот чувствовал тогда, я чувствую теперь… Дай Бог и вам, добрый мой Басистов, испытать когда-нибудь это чувство!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достояние»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «достояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достояние»

ДОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Имущество, собственность.

Все значения слова «достояние»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «достояние человека»

Ассоциации к слову «достояние»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я