Предложения со словосочетанием «достойный учитель»

Однако он не нашёл достойных учителей и решил пойти по своему пути, основываясь на собственных предположениях и ощущениях.
Пользуясь достойными учителями, а не сомнительными спасателями.
То есть при наличии достойного учителя превращает тебя в идеального ученика.
Это будет означать, что мы достойные ученики достойного учителя.
В нашем мире много достойных учителей, у которых можно учиться новому мышлению, так как в старых настройках, уже невозможно дышать, а жить практически нереально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видишь, тут даже не нашлось достойных учителей для сына моей сестры.
Жаль, нет достойного учителя.
По свидетельству знавших его людей, он в значительной степени обладал теми качествами, которые засвидетельствованы нами как качества достойного учителя веры.
– Но я уверен, в городе найдутся более достойные учителя.
Тем не менее она верна и, как любая маленькая мудрость, даёт нам выбор действий: дождаться момента, когда таинственный наставник посчитает нас готовыми для своих откровений; или отправиться в путь на поиски знаний, чтобы где-то на дальних тропах повстречать достойного учителя.
Считалось нужным учить греческий язык, а восточные языки предполагалось преподавать после увеличения университетских доходов и появления достойных учителей.
Итак, к концу одиннадцатого класса я пришла к тому, что в несколько раз повысила свои практические и теоретические знания в области чёрной магии – тётя оказалась достойным учителем, и я смогла многое от неё почерпнуть; да и отец, прекрасно, кажется, понимая, что творится у меня внутри, решил не давать мне никакой поблажки.
Теперь я вижу, что у братьев появился достойный учитель.
В общем, готовился стать достойным учителем физкультуры и стал им.
Фортепьяно, понятное дело, купим, достойного учителя наймём.
У вас всех был очень достойный учитель!
Родители отправляют детей в школу уже в шесть лет и очень заботятся о выборе достойного учителя.
Я настолько привыкла ими владеть, настолько была вымуштрована жизнью и достойным учителем сохранять при любых обстоятельствах сдержанность, хладнокровие, изысканность манер, что и вспомнить не могу, когда так открыто выказывала свои реакции!
Потому он нашёл для сыновей достойного учителя.
Но тебе нужен достойный учитель.
Вам нужны достойные учителя, которые поднимут вас на принципиально иной уровень.
Найди там достойного учителя, а не этого дилетанта.
Если же достойного учителя рядом нет, то жизнь такого человека подобна бесполезному пустоцвету, который мог напоить мёдом сладким пчёл, и не сделал этого; мог дать людям спелых плодов, и не дал; мог жить, и не жил.
Нет в нашем поселении достойных учителей, научить магии и воинскому ремеслу тут толком некому.
Вот и оставалось ей – малевать холсты, не имея под рукой достойного учителя.
А после добавила с ледяной усмешкой: – Мне кажется, в провинции перевелись достойные учителя.
Да, сейчас он не может освоить астральный полёт из-за тотальной нехватки времени и отсутствия достойного учителя, но он, как и его отец на это способен, а это говорит о многом.
Так же нелепы, как внешность учеников, были и вопросы, которыми они засыпали достойных учителей.
Ему приходилось ходатайствовать перед земством об открытии новых школ, готовить и подбирать достойных учителей начальных школ, следить за хозяйственным состоянием школьных учреждений.
Эта плата должна была употребляться «на поощрение достойных учителей, на вспоможение бедным и на усиление способов содержания учебных заведений».
Но протестовать даже в голову не приходило: кто же будет жаловаться на судьбу, когда она посылает достойных учителей и даёт время для того, чтобы подготовиться к драке.
Поэтому им стоит подождать, пока его светлость найдёт достойных учителей.
Только через два года нам удалось найти достойного учителя.
Выжженный из упоминаний предыдущий первый заместитель сумел стать достойным учителем в вопросах дотошности и так щепетильного демона.
– У вас до меня было много достойных учителей, я тоже постараюсь раскрыть в вас лучшее и помочь найти себя, будут и другие советники, желающие принять участие в вашем становлении с добрыми намерениями, других нет, но выбирать только вам.
Сила придёт, как и опыт, разумеется, если парень проживёт достаточно долго, чтобы всё это успело случиться, вот только найти достойного учителя будет непросто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный учитель»

  • Достойный ученик достойного учителя послушался и поехал к Сиротининой.
  • Но если Ломоносов не достиг великости в испытаниях природы, он действия ее великолепные описал нам слогом чистым и внятным. И хотя мы не находим в творениях его, до естественныя науки касающихся, изящного учителя естественности, найдем, однако же, учителя в слове и всегда достойный пример на последование.
  • — Но нужны, ваше превосходительство, и учители, и учители тоже нужны: это факт. Я был бы очень счастлив, если бы вы мне позволили рекомендовать вам на мое место очень достойного и способного молодого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «достойный учитель»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я