Карта словосочетания «первый учитель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первый учитель»

– Что он открыл нового вида agon, что он был первым учителем фехтования в этой области для знатных афинских кругов, – это раз.
Именно родители, и особенно мать, являются первыми учителями ребёнка.
Душа ребёнка подобна воску, на котором легко отпечатываются образы первых учителей – отца и матери.
Но когда через год ушёл первый учитель, я понял, что времени сюсюкать действительно нет.
На что мой первый учитель сказал: а и нет ничего, кроме самопознания…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: назначаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его первым учителем рисования был бывший учитель матери.
Вместе с первым учителем ребёнок осваивает букварь – свой первый школьный учебник.
Через несколько лет станешь первым учителем, возможно, даже управляющим школой.
Понимая, что ребёнок нуждается в чём-то большем, нежели работа на мельнице, отец отвёл его к францисканскому монаху, который сделался его первым учителем музыки.
Примерно четыре года назад в моём кругу общения появился первый учитель успеха.
Мои первые учителя ремесла рассказывали, что корни ведовства – это наследие друидов, среди которых бывали и мужчины, и женщины, хотя в большинстве источников всё же говорится исключительно о мужчинах.
Но первыми учителями человечества в сфере искусства и науки справедливо считаются эллины.
Крупнейшие научные деятели тех времён считали, что окружающая природа является первым учителем человека и основным источником подражания при создании машин.
Вообще, мой первый учитель рассказывал, что ему как-то приходилось помогать одному божку в качестве наёмника, и тот ему после этого усилил магические силы.
Сказки – наши первые учителя жизни, они иносказательным языком объясняют её механизмы и воспитывают в нас стойкость к лишениям и тягу к решению жизненных задач.
Она для меня является не просто первым учителем философии, научным руководителем по кандидатской и консультантом по докторской диссертации, но и вообще моделью философа и примером всяческой интеллектуальной добродетели.
Но всё же история знает много случаев, когда именно родители или первые учителя оказались теми людьми, кто смог оказать благотворное влияние на развитие будущего гения.
– Разочарованно переспросил мой первый учитель магии.
Он стал первым учителем будущего художника.
Словом, вы должны быть первые учители детей ваших.
Поднять взглядом предмет, подчинить себе разум животного или обычного человека – все это первый учитель называл мелочами, доступными любому особенному.
Первый учитель буквально докручивает учеников в каждой асане до предела, так что «кости трещат», но при этом всегда видит реальные возможности практикующего и никогда не перебарщивает.
Оделась я за пять минут, потому что меня подгоняло меня чувство вины за необдуманные поступки, да и скелета жалко, как никак первые учителя.
Мой первый учитель рабочему делу был столяр-иеговист.
Его настойчивая интонация напоминала мне тон первого учителя математики.
В те годы именно первый учитель должен был научить читать, но так как мать озаботилась моим образованием задолго до школы, то могу признаться честно, – мне было совершенно неинтересно наблюдать, как одноклассники мычат, вспоминая название очередной буквы, или произносят слова по слогам, коверкая их музыку.
По прошествии некоторого времени мой первый учитель уже давал четырёхручные пьесы играть самим ученикам без его участия, но под его руководством и тщательным контролем.
Из его воспоминаний, написанных позднее, мы узнаём, что отец был его первым учителем латыни, ботаники, алхимии, терапии на основе лекарственных трав, хирургии и истории монашества.
Моему первому учителю нравилось, как мы играли с братом: точно попадали по мячу и если не блистали техникой, то во всяком случае умели укоротить мяч и перебросить его свечой через противника.
Сколько бы тёплых слов, поэтических строк, проникновенных песен ни было посвящено людям этой профессии, всё кажется мало, потому что для человека, получившего воспитание в медресе или обычной школе, первый учитель всегда является самым родным и близким человеком на земле после матери.
Он как-то пытался оправдать свои поступки, но вспомнив слова первого учителя, собрал всю свою волю в кулак.
Снова о первом учителе вспомнила.
Всегда помнят того, кто научил плавать, ездить на велосипеде, играть в шахматы, так же как помнят первых учителей.
Мой первый учитель испанского был мексиканец, с которым я познакомилась в рязанском общежитии, когда одним летом работала в рязанском кремле на раскопках.
Затем я познакомился с моим первым учителем мудрости и понял, что счастье искал не там.
Мамы и папы должны быть готовы к опасности, которую приготовила вам начальная школа, – падение вашего авторитета в глазах ребёнка из-за несокрушимой фигуры первого учителя.
Природа может поэтому быть названа первым учителем этики, нравственного начала для человека.
Этот вид обучения у ребёнка реализуется при обязательном участии взрослых, выполняющих функцию первых учителей.
Но я надеюсь, что это – весьма обоснованное начало, потому что я пришёл к своему первому учителю самопознания в 1985 году.
Воспоминания о щеках, улыбке, туго накрахмаленных воротничках и белых с тоненькими, синенькими полосками панталонах моего первого учителя как-то слились в памяти с понятием о частях речи.
Конечно, существовал первый учитель и вождь.
Я весьма любил латинский язык, но не то в нём, чему учат первые учители, а то, чему учат так называемые грамматеи (grammatici).
Она практиковала медитацию на слоги «буд-ха» и по совету своего первого учителя медитировала наблюдая распадение тела, осознавая временность и непостоянность всего.
Дорогой наш первый учитель показал нам, как и первая моя учительница, красоту оценки "5".
Кроме нескольких собраний проповедей первых учителей – а это можно считать лишь попыткой рационально истолковать учение дзён – все записи сводятся к небольшому количеству диалогов (мондо) между учителями и их учениками.
Многое из сделанного первыми учителями ораторского мастерства подытожил в работе «Риторика» Аристотель.
Я рассказывала тебе, что мы наняли первого учителя для новой школы?
Первый учитель преподавал классическую индийскую систему чакр, которая состоит из семи центров внутри тела.
Вот эти вещи у моего первого учителя назывались базовой позицией.

Ассоциации к словосочетанию «первый учитель»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первый учитель»

  • Она была новоторжская мещанка и добровольно закрепостилась. Живописец Павел (мой первый учитель грамоте), скитаясь по оброку, между прочим, работал в Торжке, где и заприметил Маврушку. Они полюбили друг друга, и матушка, почти никогда не допускавшая браков между дворовыми, на этот раз охотно дала разрешение, потому что Павел приводил в дом лишнюю рабу.
  • Тогда твой первый учитель, этот странный человек, о котором ты мне так много рассказывал, впервые пробудил в тебе любовь к искусству и угадал твой талант.
  • Вспомним, что и такого человека, как Тиммерман, с трудом могли отыскать для Петра; вспомним, что первый учитель Петра, Зотов, избранный к нему из подьячих, вероятно, как лучший человек, едва мог научить его грамоте и не мог приучить к орфографии, какая тогда была принята; примем в соображение, что и Карштен Брант был выписан в Россию при Алексее Михайловиче для участия в постройке корабля как для такого дела, к которому способных людей у нас в то время не находилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первый учитель»

  • «Пе́рвый учи́тель» — повесть 1962 года киргизского писателя Чингиза Айтматова о становлении образования в дальних аилах Киргизии и борьбе с патриархальными традициями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первый учитель»

«Пе́рвый учи́тель» — повесть 1962 года киргизского писателя Чингиза Айтматова о становлении образования в дальних аилах Киргизии и борьбе с патриархальными традициями.

Все значения словосочетания «первый учитель»

Синонимы к словосочетанию «первый учитель»

Ассоциации к словосочетанию «первый учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я