Предложения со словосочетанием «достойный образец»

Она научит вас сочинять юмористические получасовки, применять проверенные временем комедийные приёмы и, самое главное, создавать персонажей, которые сделают вашу комедию достойным образцом жанра.
Я помню себя в их возрасте и сейчас просто стараюсь быть достойным образцом для подражания.
А крыша – достойный образец древней архитектуры.
Поединок двух порядочных людей под руководством учителя, исполненного благородных побуждений, – достойный образец хорошего вкуса и изысканного воспитания.
Другое дело, что очень не просто понять, каков же тот тип религии, который видится каждому из них в качестве достойного образца для реформирования христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Допросили его и отпустили – достойный образец экологического поведения.
Проснувшись около десяти утра, что для меня отнюдь не поздно, я убедилась, что арктическая пустыня по сравнению с моим холодильником являет собой достойный образец продуктового изобилия.
Говорит: «Не умеем пока делать достойные образцы, значит, будем учиться и скоро научимся».
Кроме того, сэр, вы отныне должны ежедневно присутствовать на муштре и оглашать список личного состава, собственноручно драить своё оружие и амуницию без помощи денщика, в обществе чистильщиков армейских сапог, дабы обучить их благородному ораторскому искусству и своим примером улучшить их обхождение, после чего отсидите несколько месяцев на гауптвахте: надеюсь, там в тишине и одиночестве вам удастся сочинить более достойные образцы изящного слога, нежели те, что нам до сих пор доводилось от вас слышать.
Но последнее, разумеется, предполагает наличие перед глазами достойных образцов, с которых можно было бы взять пример.
Сейчас она видела перед собой если не эталон, то, как минимум, достойный образец зрелой мужской красоты: ни тебе пивного брюшка, ни мешков под глазами, ни тяжёлой подагрической походки.
Он достойный образец учёного четвёртого века: образованный, храбрый и амбициозный, рьяно углубляющийся как в книги, так и в неведомые дебри затерянных уголков цивилизации.
Достойный образец разумной скромности и благочестия…
Что касается ограды, то сколько я ни ходил, мне долго не попадался достойный образец.
К счастью в нашем ассортименте оказались достойные образцы для её коллекции.
При почти полном отсутствии достойных образцов хорошей речи у нескольких поколений начальников и прочих фигур власти и авторитета: «Здесь вам не тут», – статус интимно связан совсем с другими навыками и умениями.
Прославь же твоё новое имя достойными делами и свершениями, чтобы оно было в памяти наших потомков достойным образцом для подражания!
Теперь они являли собой достойный образец российской процветающей ячейки общества – красивые и преуспевающие родители, красивые и умные дети, хорошее жильё, интересная работа, отпуска в замечательных местах – короче, не жизнь, а сказка.
Действительно достойные образцы стиля и качества.
Было очень мало достойных образцов, но стоили они нереально дорого.
– Служить достойным образцом поведения для собственных детей – одна из родительских обязанностей.
Мой дед привычно опустил продавца на землю и мы забраковали этот весьма достойный образец японского автопрома.
Основываясь на результатах своего историко-этнографического и кулинарного исследования, автор предлагает специально отобранный, рекомендательно-показательный перечень рецептур и технологии наиболее замечательных, оригинальных и характерных блюд русской кухни, а также наиболее достойные образцы блюд других народов, которые вошли в общую современную советскую кухню.
Мол, её гражданское самосознание и активная жизненная позиция являются достойным образцом для подражания.
Выстроенный из бежевого кирпича, с закруглённой черепичной крышей, заканчивающейся острым шпилем, этот достойный образец современной бытовой архитектуры величаво возвышался надо мной.
Но тогда я была не избалована ежедневным созерцанием самых достойных образцов женской привлекательности, поэтому остановилась на пороге, ослеплённая.
Кстати тоже весьма достойный образец мистификации, хотя, бесспорно, эта история имела место в действительности.
И-и-и, надо сказать, если бы корпус был бронированным, то это был бы достойный образец терминатора в спящем режиме.
Порылся, отыскал достойный образец и показал, держа в пальцах.
– Вот, перед нами – достойный образец честного советского доставщика, который готов за восемьдесят рублей в месяц доставлять билеты нашим гражданам каждый день без выходных и доплат…
– Мы увидели достойный образец устройства жизни.
Он прилежный и искушённый читатель, его интересуют самые достойные образцы жанра.
Уверяю, в отношении к своему здоровью я никак не могу служить достойным образцом для подражания.
И сколько не пытались сделать достойные образцы, воз поныне там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный образец»

  • — Да-с, стачка развития и честности. Вы поднялись одним трудом и талантом. Я вижу в вас самый достойный образец. Ваш пай, хоть один, даст каждому делу другой запах; это и для меня гарантия. Я ведь пайщик Калакуцкого.
  • Свой слог на важный лад настроя, // Бывало, пламенный творец // Являл нам своего героя // Как совершенства образец. // Он одарял предмет любимый, // Всегда неправедно гонимый, // Душой чувствительной, умом // И привлекательным лицом. // Питая жар чистейшей страсти, // Всегда восторженный герой // Готов был жертвовать собой, // И при конце последней части // Всегда наказан был порок, // Добру достойный был венок.
  • Царь милостиво взглянул на представленные ему образцы привезенной Иваном Кольцом дани из его «нового царства». Она состояла из великолепных соболей, лисиц и горностаев. Затем он отпустил послов, наказав приближенным не забывать их достойным чествованием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к слову «достойный»

Синонимы к слову «образец»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я