Предложения со словосочетанием «достойный господин»

Поясню здесь, что во время деловых аудиенций достойный господин говорил совсем тихо, едва шевеля губами.
Нет, никто и не помышлял о каком-то особом знаке внимания – что достойный господин заметит, подойдёт и завяжет беседу.
Достойный господин десять лет ждал престолонаследия и ещё четырнадцать, чтобы стать императором.
Даже самое мелкое назначение скреплялось императорским утверждением, потому что источником всякой власти являлось не государство, не любой другой институт, а лично достойный господин.
Человек, отмеченный достойным господином, уже не станет скакать, бегать, подпрыгивать, своевольничать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрещенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти личные ставленники императора, перенесённые из самых недр нашей убогой и нищей провинции в салоны высочайшего двора, где они сталкивались с естественной ненавистью и враждебностью укоренившихся там аристократов, быстро вкусив прелести дворцового великолепия и откровенной притягательности власти, прямо-таки с неописуемым рвением и страстью служили императору, зная, что пребывают здесь и нередко занимают высочайшие должности в стране исключительно по воле достойного господина.
Довольно слов, достойный господин стряпчий.
– Но вы весьма достойный господин, и у вас наверняка есть более подходящие кандидатуры, – пролепетала я наконец, проклиная свою слабохарактерность.
Всего лишь отобедать с несколькими очень достойными господами и поделиться с ними своим мнением.
Но, как видите, мы с этими достойными господами просто мило беседуем.
Непонятной осталась только причина того, почему сей достойный господин устранился от обустройства жизни своего незаконнорождённого сынка.
Каждый приход нашего отца в сие богоугодное заведение – истинное событие для руководства, с великой радостью встречающего прямо у входа столь достойного господина, готового взвалить на себя непосильную ношу по воспитанию очередного сорванца.
Достойный господин добрых людей и дружины.
Ошибка вкралась либо в документ, либо в твою голову, о недостойный слуга достойного господина.
Ты предаёшь в объятия одиночества и вселенской скорби не одно, а целых два сердца достойных господ!
Каково же было разочарование, когда узнал он, что ему не найти пристанища: поблизости нет ни одного дома, где можно остановиться достойному господину, ни даже постоялого двора или ночлежки.
– А сей достойный господин имеет детей?
– Удачи тебе, юноша. Надеюсь, ты встретишь достойного господина и однажды мы с тобой преломим копья на ристалище!
Ну и зачем, спрашивается, достойному господину стражнику эту тяжесть на себе таскать?
Именно поэтому я и избрал сего достойного господина основным объектом своей изощрённой атаки.
Мы тут с мужиками смекнули, что ты вроде хлопец неглупый, должен уважить достойного господина.
Тупая деревенщина, так и не научился как следует возить достойных господ!
Видите ли, мы с этим достойным господином разошлись во мнениях, куда нам плыть.
Он обзавёлся лысиной и брюшком, внушавшим каждому, что вот идёт достойный господин, чья жизнь спокойна, размеренна и будет таковой до самой его смерти.
– Ну, что же это с вами, мой милый, – продолжал достойный господин, глядя сквозь синие очки прямо в душу своего подопечного.
Достойный господин ясно намекал на древний и неукоснительно исполнявшийся закон – за убийство господина своим рабом – смерть всем рабам без исключений!
Однако она уверяла своего сынишку, что в нём течёт кровь сразу нескольких достойных господ княжества (что вполне можно было бы считать сущей правдой, если знать, сколько знакомых и незнакомых мужчин она принимала в своём будуаре за ночь, и не знать таинства зачатия).
Мне будет дозволено представить достойным господам список тех, кого следует убить – или я буду вправе сделать это по собственному разумению?
Есть ещё один, пока свободный, но я обещала некоему достойному господину оставить его за ним.
Говорят, кое-кто из ваших вассалов вовсю глядит на сторону и не прочь перейти под руку более достойного господина, – сказала и тут же с досадой покачала головой, словно сетуя на отсутствие преданности у отдельных представителей малых магических родов.
Однако незадолго до кончины, в 1967 году, сей достойный господин решил выразить своё уважение человеку, благодаря которому жизнь его сложилась так удачно, а заодно и реализовать юношескую мечту – стать писателем.
Не будьте столь строги к этому, вполне достойному господину, ибо причиной задержки послужило моё лёгкое недомогание.
– Я желаю служить достойному господину.
– Ой, господин… вы такой наивный! Они просто ищут достойных господ… для своих сестёр. Здесь – место встречи.
– Я всегда знала, что батюшка мой не ошибался в вашем благородстве и добром сердце! Не каждый достойный господин дворянского сословия опустится до…
– Давай, оставайся тут жить, – товарищи стали подтрунивать над солдатом. – Будешь таскать камни к месту, где надо мостить дорогу по слову достойных господ!
– Итак, достойный господин секретарь, – говорит король, – раз вы так любите меня и мою службу, будьте любезны, доведите это дело до конца.
Отчётливо слышу как люди говорят друг другу что я воровка и поймали меня на воровстве в доме достойного господина, и завтра утром меня ожидает казнь.
Всё это великолепие дополняли зеленоватого цвета элегантный костюм и информация, что сей достойный господин работает директором небольшого банковского филиала, где и был запечатлён сидящим за письменным столом.
Иногда я впопыхах ошибался, принимаясь баюкать свою жалость к славному достойному господину, которого изничтожают (разумеется, словесно) не только на улицах, в каких-нибудь родимых очередях, но и на всех подряд съездах народных волеизбранников.
– Просто, хочу быть уверена, что, – девушка немного собралась. – принадлежу достойному господину.
Наверняка такой достойный господин выберет этот постоялый двор…
Словно опасаясь гнева достойного господина, он спешно и молчаливо ткнул в вывеску над собой – как странно, что я сразу её не заметил.
– Очень достойный господин, – одобрительно заметила она, и я поняла, что только что получила пропуск в местное общество.
– Ты должен чтить своего отца. Он был весьма достойным господином. А если ты будешь шалить, он будет очень недоволен.
Нехорошо заставлять ждать столь достойного господина.
– В утешение добавлю, что компания возможных идиотов подобралась неплохая: кроме его величества и вашего покорного слуги, ещё трое весьма достойных господ из родственных нам ведомств.
Этот достойный господин имел на неё кое-какие виды.
Я не привык делать крупные ставки и поэтому очень доволен, что могу довериться столь достойному господину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный господин»

  • — Ну, и развратный человек… — отвечал таким образом достойному господину Голядкину недостойный неприятель его и, по свойственной ему подлости, глядел с высоты лестницы, прямо и не смигнув глазом, в глаза господину Голядкину, как будто прося его продолжать.
  • Карандышев. То, господа, что она умеет ценить и выбирать людей. Да-с, Лариса Дмитриевна знает, что не все то золото, что блестит. Она умеет отличать золото от мишуры. Много блестящих молодых людей окружали ее: но она мишурным блеском не прельстилась. Она искала для себя человека не блестящего, а достойного
  • — Понимаю, понял и оценил, и еще более ценю настоящую вашу доброту со мной, беспримерную, достойную благороднейших душ. Мы тут трое сошлись люди благородные, и пусть все у нас так и будет на взаимном доверии образованных и светских людей, связанных дворянством и честью. Во всяком случае, позвольте мне считать вас за лучших друзей моих в эту минуту жизни моей, в эту минуту унижения чести моей! Ведь не обидно это вам, господа, не обидно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «достойный господин»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я