Карта словосочетания «достойное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «достойное дело»

Наши главные командиры, боясь неприятеля, впали в великое малодушие и трусость и наделали множество смеха достойных дел.
Это сложное и достойное дело требует времени, концентрации и самоотверженности.
Что толку от самого тайного частного сыщика, если у него нет достойного дела или клиента?
Мужчин, которые бы несли дальше достойное имя и совершали достойные дела, а не как я когда-то, прожигали зря свою молодость в погоне за удовольствиями, или тем, что я принимал за удовольствия; чтобы они не растрачивали свои лучшие годы на безделье и пустые увлечения, которые никуда не ведут, не стремились к ненужному обогащению, чтобы не провести свою старость в сожалениях и тревогах.
Когда душа начнёт уже не похотевать красных земных вещей, тогда прокрадывается в неё большею частию некий унывный дух, который ни охотно потрудиться в служении слова не допускает её, ни твёрдого желания будущих благ не оставляет в ней, ещё же и эту привременную жизнь представляет крайне непотребною, как не имеющую достойных дел добродетели, и самое ведение уничижает, как дарованное и другим многим или ничего особенного нам не возвещающее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикомандировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того чтобы просиживать штаны в школе, я, как мне казалось, занялся достойным делом.
Рыцарь выхватил меч и из последних сил пошёл на чудовище, ибо нет для правильного рыцаря более достойного дела, чем победа над драконом и героическая смерть.
В нашу замечательную кучу-малу, вливалось всё больше и больше желающих поучаствовать, и вскоре весь трактир был занят этим, несомненно, очень достойным делом.
Никогда не считалось достойным делом убийство безоружного человека.
Когда люди чувствуют, что вы затеяли достойное дело, то начинают отвечать вам помощью, появляются сотрудники и клиенты, появляются возможности и шансы.
Наконец-то настоящее, достойное дело появилось в его жизни, пришло время испытать себя, доказать каков он!
Обладание богатством, ранее ценившееся просто как свидетельство личных навыков, теперь само делается в представлении общества достойным делом.
– Я думаю, это по-любому достойное дело, – вслух сказала она.
– Ты делаешь достойное дело.
Может быть, твоя жизнь сложилась так, что, сколько ты ни пыталась завести семью, встретить свою половинку, – тебе это не удалось, да и достойного дела жизни у тебя всё ещё нет, тебя гложут тревога и страх перед одиночеством, и ты не можешь понять, почему всё так, чем это ты хуже других?
И гораздо более достойные люди занимаются менее достойными делами, чем твои.
Напротив, он был изготовлен из костей более пяти тысяч священнослужителей, которые, сделали много достойных дел.
Прославь же твоё новое имя достойными делами и свершениями, чтобы оно было в памяти наших потомков достойным образцом для подражания!
Мы испытываем отвращение к отцу, живущему как мужчина со своей собственной дочерью, и оскорбляем кличкой кровосмесителя брата, насилующего свою сестру, но, когда речь идёт о молодой колонии, где не остаётся никого, кроме отца, имеющего сына и двух дочерей, мы считаем весьма достойным делом заботу, которую берёт на себя эта семья, чтобы не дать погибнуть роду.
А было много таких, чьи имена никому неизвестны, хотя они прожили долгую жизнь и совершили, возможно, немало достойных дел.
Если кого-то посещает божественное начало, то ответ человека должен быть не в поклонении ликам святых и свиткам заповедей, не в благодарности, не в молитве, не в обряде, а в достойных делах человеческих.
Сколь достойное дело делается публично на форуме пред лицом законов, назначающих (учителям) сверх платы от учеников ещё и плату от города!
Из этого следует, что, во-первых, озарение сердца не считается вторым путём познания через свидетельствование и что очищения сердца от грязи недостойных дел достаточно для приобретения такого познания, а его озарение посредством достойных дел усиливает это познание.
Потому что народ, унаследовал смелые и достойные дела предшественников не может погибнуть, не может исчезнуть в беспамятстве духовного рабства.
У человека «краткосрочная» система мотивации, поэтому любое достойное дело должно получить практически немедленное эмоциональное подкрепление.
Если уж кому и наносили они вред, так только себе, да своим знатным предкам, которые именно достойными делами в былые времена достигли этой своей значимости.
Плюс это просто… ну достойное дело.
Стремиться познавать – вот достойное дело для каждого.
Читаем и от рассказа к рассказу вырастает перед нами простой русский человек из сибирской глубинки: всегда очень естественный, всегда думающий, стремящийся наполнить свою жизнь какими-то достойными делами, честный, добрый, умеющий любить, гордый.
Это неудивительно: нет более трудного противника в борьбе, чем старая привычка, и нет более лёгкой цели для зависти, чем похвальные старания начинателя достойного дела.
Уверенность во всём – на благие достойные дела.
Короче, оставшиеся от продажи коттеджа средства, а это были неплохие средства, мы решили вложить в «какое-нибудь достойное дело», которое бы нас хоть как-то кормило.
Но попытка дать чёткий, резкий отчёт о таких пограничных релятивностях всегда останется достойным делом благоразумной самокритики.
А их деньги, между прочим, как, возможно, и наши, могут пойти на вполне достойное дело.
За эти годы при дворе повелителя нашли достойное дело двое из них.
– Мама, всегда хотела, чтобы её сын занимался каким-нибудь достойным делом.
Ты молод, умён и чист душой, а это черты порядочного человека, для которого всегда найдутся достойные дела и под стать им спутники.
А я лишь намекнул парню на то, что по возвращении ему больше не придётся штопать одежду, и он сможет заняться действительно достойным делом.
Политика и интриги королевских дворов – не слишком достойное дело, в нём с равным успехом используются и рваные тряпки, вытащенные из грязного белья, и самое дорогое, что есть у человека.
После этого мы подумаем, каким более достойным делом занять вас…
Склонные к размышлениям над судьбой человечества поймут «Роковые яйца» иначе, с сожалением приняв ещё одну историю, где человек вместо достойных дел ищет интересующую его выгоду.
Клянусь, я и сам почёл бы достойным делом преломить в честь неё копьё, ну, или даже положить ради неё половину своих замечательных родственников.
А зачем испытывать судьбу, если есть возможность заняться не просто достойным делом, а таким, достойней которого даже и не представить?!
А на обратном пути с кладбища предложил внуку продолжить достойное дело деда, заняв вакансию редакционного фотографа.
Для других более достойных дел мастеров в мегаполисе навалом.
Дайте достойное дело, о большем не прошу!
Политика большевиков напрочь свихнула мозги неустойчивым типам, внушила: доносительство на ближнего и дальнего – достойное дело гражданина.
Пойди такой почин – вот бы вышло достойное дело.
– Ну всяким достойным делам обучал меня отец: и плотницкому делу, и кузнечному, и даже трубопроводному, которое очень благоприятно отражается на водоснабжении нашего городка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойное дело»

  • Стародум. Оттого, мой друг, что при нынешних супружествах редко с сердцем советуют. Дело в том, знатен ли, богат ли жених? Хороша ли, богата ли невеста? О благонравии вопросу нет. Никому и в голову не входит, что в глазах мыслящих людей честный человек без большого чина — презнатная особа; что добродетель все заменяет, а добродетели ничто заменить не может. Признаюсь тебе, что сердце мое тогда только будет спокойно, когда увижу тебя за мужем, достойным твоего сердца, когда взаимная любовь ваша…
  • Стародум. Слушай, друг мой! Великий государь есть государь премудрый. Его дело показать людям прямое их благо. Слава премудрости его та, чтоб править людьми, потому что управляться с истуканами нет премудрости. Крестьянин, который плоше всех в деревне, выбирается обыкновенно пасти стадо, потому что немного надобно ума пасти скотину. Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных. Мы это видим своими глазами.
  • — Да, но на что направлена его деятельность? — сказал Алексей Александрович. — На то ли, чтобы делать дело, или переделывать то, что сделано? Несчастье нашего государства — это бумажная администрация, которой он достойный представитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «достойное дело»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я