Победа из средства
достижения истины превращается в самую истину.
– Процесс
достижения истины так же драгоценен, как и сама истина.
Внесли ли они его в дело
достижения истины, и вообще, были ли они хоть в какой-то мере озабочены поиском истины, а не только завоёвывали себе почёт и уважение в научном сообществе, это вопрос другой.
Гармония небесного и земного позволила создать высочайшую в своё время систему правосудия, когда судебные разбирательства завершались
достижением истины.
Возможно, нам не под силу в полной мере следовать предписанному им методу
достижения истины, но пример его жизни высвечивает нам пути, идя которыми возможно усовершенствовать свою человеческую сущность и облагородить её состраданием.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: олешняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Реальное
достижение истины, разумеется, зависит от способностей и навыков конкретного исследователя, однако тщательное изучение принципов логики помогает вырабатывать и совершенствовать методы отыскания и оценки оснований.
Мы выделяем психологический, а не гносеологический аспект этого процесса, то есть мы не утверждаем, что эти четыре пути, взятые порознь или в какой-то комбинации, гарантируют
достижение истины; мы говорим лишь о том, что психологически человек склонен принимать на веру те суждения, которые прошли проверку одним из четырёх способов, и отвергать те, которые её не прошли.
Вместе с тем состязательность благоприятствует
достижению истины («в споре рождается истина») не любой ценой, а лишь в тех пределах, ради соблюдения которых и создан состязательный процесс.
Обсуждается также тема закрепления цели
достижения истины в уголовном процессуальном кодексе и употребления этого философского термина в законе.
Чтение таких книг – интеллектуальная гимнастика, инструмент познания и способ
достижения истины.
К остальным психическим функциям, например, художественно-эстетическим или парапсихическим способам освоения мира, его познания, – постепенно теряется доверие как к пути
достижения истины.
Следовательно, ссылка на то, что разнообразие мнений будто бы способствует
достижению истины, недобросовестна и высказана скорее ради спокойствия читателей.
То же самое можно сказать и об археологических изысканиях, хотя здесь
достижение истины несравненно труднее и заключения и выводы должны предлагаться с большею осторожностью.
Возможность
достижения истины материалистическая диалектикая ставит в зависимость от применения правильной, научно обоснованной методологии, то есть способов исследования.
Достижение истины является конечной целью любой науки.
Хотя истина, конечно, одна, но пути к ней не намечаются ныне ни звёздами, ни столбами, двигаться же по пути
достижения истины необходимо, чтобы не быть насильно увлечённым неизбежно надвигающимися историческими переменами и сознанием ускорить предстоящую эволюцию.
Доступ к таким знаниям становится лучше благодаря процедурным правилам, которые обеспечивают
достижение истины, выработку правильных моральных суждений и установление правильного художественного вкуса.
С другой стороны, тот факт, что наука отказалась от задачи
достижения истины о реальности, не означает, что она даёт только какую-то произвольную форму знания.
Неопозитивистский методологический комплекс, на который объективно ориентирован необихевиоризм, включает следующие основные принципы: абсолютизацию стандарта научного исследования, сложившегося в естественных науках, – в этом смысле все науки должны развиваться по образу и подобию естественных наук; верификацию (или фальсификацию) и операционализм; натурализм, то есть игнорирование специфики поведения человека; негативное отношение к теории и абсолютизацию эмпирического описания, основанного на фиксации непосредственно наблюдаемого; отказ от ценностного подхода, стремление элиминировать ценностные установки по отношению к изучаемым объектам как препятствующие
достижению истины и вообще научности; принципиальный разрыв связей с философией.
В споре слишком легко цель
достижения истины подменяется целью установления превосходства, победы.
Между тем
достижение истины происходит в течение всей жизни человека или даже многих его жизней.
Поэтому
достижение истины при исследовании субъективных свойств совершенного действия является относительным и целиком зависит, с одной стороны, от совокупности объективных фактов, собранных и в установленном порядке зафиксированных в качестве доказательств, и от самого правоприменителя, его опыта, знаний, субъективных особенностей – с другой.
Сущность античного скептицизма, на мой взгляд, состоит в открытии характера человеческой рациональности, не обеспеченной никакими внешними (по отношению к ней) гарантиями своей надёжности как инструмента
достижения истины.
Повышение динамичности процедуры разбирательства дела, безусловное
достижение истины по делу (допустимость формальной и относительной истин при использовании упрощённых процедур).
Поскольку познание есть процесс, постольку в нём сказывается
достижение истины, стремление к ней.
Совершенно таковы, например, такие правила, что следует обдумывать и проверять то, что читаешь в книгах или слышишь из уст других; что кто плохо видит, должен брать в помощь глазам очки, – правила
достижения истины, которые даются в учебниках так называемой прикладной логики, притом с серьёзным видом разделённые на параграфы, и которые должны представляться излишними всякому, кроме разве автора или учителя, тщащегося несколько распространить слишком без того краткое и мертвенное содержание логики.
Что же касается феноменального мира, то он считает
достижение истины невозможным из-за несовершенства наших органов чувств, что придаёт бытию видимость множественности и изменения, и он лишь говорит о вероятности своих рассуждений.
Ноэматическая корреляция и полагается условием
достижения истины.
Вместе с тем во всё более острой форме возникает гносеологический вопрос: возможно ли
достижение истины знания и истины цивилизационного пути лишь с помощью ноэматической корреляции, которая в качестве истины представляет выражение ценностных интересов субъекта?
Вера в бесконечность познания, в невозможность
достижения истины в познании свойств и процессов природы, включая человека и его сознание, как это ни звучит пессимистически и парадоксально, – только такая вера может приниматься и считаться интеллектуально и эмоционально развитой личностью достойным претворением знания в веру неограниченных возможностей человека.
Она начинается с идеи о том, что для
достижения истины нужно уяснить смысл библейских сказаний.
Такое безрадостное представление безуспешности
достижения истины научными исследованиями людей не может служить основанием для какого-либо пессимизма.
Почему вызывают сомнения способы
достижения истины алогическим или чувственным опытом?
У науки есть цель, которая ориентирована на постижение истинного знания, в стремлении
достижения истины в определённой сфере жизнедеятельности.
Можно заключить, что здесь проговорено само понятиеуровней
достижения истины.
Криминалистика, которая исторически сформировалась как наука, содействующая своими разработками
достижению истины в борьбе с преступностью, вряд ли способна создать научно обоснованные рекомендации, в равной мере обеспечивающие успешное противостояние сторон обвинения и защиты, не изменив своему предназначению.
Но рационализм может быть не только научным, но и житейским, и здесь он может превратиться из объективного метода в субъективный, что, в свою очередь, влияет на моральные и нравственные качества, поскольку у рационализма субъективного появляется мотив личного характера, тогда как объективный рационализм таких мотивов не ищет, кроме цели
достижения истины логическими и эффективными методами.
А именно: нередко спор с целью
достижения истины можно спутать со спором «это нужно», а спор с целью победы – «это хочется».
Вправе ли современные юристы забывать то, что учёные ещё более семидесяти лет тому назад убедительно доказали относительно содержания принципа состязательности и гармоничного сочетания обязанностей сторон по доказыванию с правом суда по собиранию доказательств и руководством процессом в направлении
достижения истины.
Теперь, хотя человеческий дух и обманывается частичным
достижением истины, он никогда не регрессирует, и эта настойчивость в его течении является доказательством его непогрешимости.
Это означает
достижение истины по делу.
В полиции средства
достижения истины оказались такими же низменными, которыми пользовалась другая, криминальная сторона.
Достижение истины возможно только тогда, когда эго осознаётся как иллюзия.
Первые четыре ступени – яма, нияма, асана, пранаяма – я пока убираю в сторону, чтобы не нагромождать читателю большой объём информации, который может запутать читателя или отвлечь от правильного понимания алгоритма
достижения истины.
И хоть некоторые продвижения в расследовании есть, такового темпа недостаточно для
достижения истин истории.
Постмодернистское образование должно отдавать предпочтение неканоническим работам; оно должно заострять внимание на достижениях представителей цветных рас, женщин и малообеспеченных людей, подчёркивать исторические преступления белых, мужчин и богатых; и оно должно учить студентов тому, что наука может притязать на
достижение истины ничуть не в большей мере, чем любой другой метод, и, следовательно, студенты должны быть в равной степени восприимчивы к альтернативным методам познания.
Ведь у каждого свой путь к
достижению истин жизни.
Соблюдение определённой законом процедуры расследования способствует обеспечению
достижения истины, объективности оценки полученной информации, соблюдению конституционного принципа презумпции невиновности.
Изобилие величин стало не столько средством
достижения истины, сколько средством её сокрытия.