Предложения со словосочетанием «достигнуть чьего-либо слуха»

Уже в самом утреннем из того, что достигло нашего слуха на всём протяжении западной мысли, присутствует соотнесённость между вещью и словом, которая, строго говоря, выступает в образе отношения между бытием и речью.
Итак, охваченная новою страстью, как бы вне себя от изумления, сидела я среди женщин, пропуская мимо ушей святую службу, которая еле достигала моего слуха, но не понимания, и различные разговоры подруг.
Они намеренно сетовали на это в его присутствии, вроде и не обращаясь к нему, но чтобы это достигло его слуха.
Тем не менее, когда эти звуки агонии достигли моего слуха, я сбросил с себя летаргию и с громким криком выскочил из своего убежища.
Еле-еле достигали их слуха вопли и крики людей, но громкие звуки пропали, и земля тоже больше не тряслась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько фраз достигли её слуха, прежде чем они оказались на достаточно близком расстоянии друг от друга.
Кто-то из учёных и медиков такую способность обозначил "Сонаром", когда ультразвуки достигают моего слуха и формируют изображение.
Поначалу я различала лишь собственное дыхание и шум крови в ушах, но постепенно звуки ночи стали достигать моего слуха.
Она не отвечала до тех пор, пока вой сирен не достиг её слуха.
Далёкий голос, серебристый, высокий, звенящий, как одинокая струна в пустоте, как плач холодных звёзд над пустыней, достигал его слуха – прекрасный, хотя и жутковатый, как у призрака.
Какое-то мгновение они стояли, прислушиваясь, пока резкий скрежет раздвигаемых засовов не достиг их слуха, а ещё через секунду огромная дверь медленно повернулась на петлях.
Его он слышал уже не раз и теперь, когда оно опять достигло его слуха, вздохнул.
Когда вопли достигли её слуха, она повернула туда, откуда они доносились.
Я медленно обходила залу, и ни один звук извне не достигал моего слуха.
– Ли-и-и-са, – далёкий мучительный то ли зов, то ли стон, едва различимый среди туманной бесконечности, достиг её слуха.
Его зов, подхваченный лёгким ветром, достиг её слуха.
Они говорили, не таясь, и фразы достигали её слуха, легко преодолевая расстояние.
Кажется, мои слова не достигли его слуха, а может быть, даже и разума.
– А за меня не сможешь отработать? – вкрадчивый шёпот достиг моего слуха, снова отвлекая от работы.
Лязг железных засовов, звон ключей, всё достигало его слуха, словно издалека.
И один всё-таки достиг моего слуха.
Но помни, ученик: до тех пор пока плоть не перестанет желать, голова не остынет и душа не станет твёрдой и чистой, как сверкающий алмаз, Сияние не проникнет в сокровенный покой твоей души, оно не согреет сердца, и мистические звуки с духовных высот не достигнут твоего слуха, как бы ревностно ты ни слушал на первой ступени.
Мужчины о чём-то горячо спорили, поэтому наша возня ещё не достигла их слуха, но это временно.
Что значила для этих отважных людей та тёмная масса неприятельской пехоты, с которой они сейчас должны будут столкнуться и подставить свою грудь под выстрелы, неясные звуки которых уже достигали их слуха?
Звуки достигают моего слуха будто через невидимую преграду, словно я слышу их издалека.
Долго непроницаемый туман скрывал от почтенных обитателей деревеньки нежданных гостей, пока два выстрела не достигли их слуха, тогда эта важная новость очень быстро распространилась по всем окрестностям.
Мимо нас проходили люди, в белых халатах, чьи приглушённые голоса, достигали моего слуха.
Закрой глаза, вдохни и ощути все запахи, что принесёт тебе ветерок; прислушайся и услышь все звуки, что достигнут твоего слуха; протяни ладошки и почувствуй тепло солнечного света, прохладу воздуха и лёгкость крыльев бабочки…
Прежде чем её приглушённый голос достиг моего слуха, медленно расцветающая улыбка и пристальный взгляд уже заранее ответили на оба вопроса.
Как же хотелось, чтобы девушка поняла и приняла все объяснения, но казалось, что информация достигает её слуха, но не проникает в глубину сознания.
И звуки людских битв достигли его слуха.
Ведь они не достигают моего слуха, человека, который, по её мнению, принадлежит прошлому, ничего не понимает в новшествах, и – что особенно неприятно – отвратителен ей.
Её скользящий шёпот едва достигал моего слуха.
Когда шум и возня во дворе достигли его слуха, он выбежал на крыльцо и ужаснулся.
Разные привычные городские звуки легко достигали моего слуха, их доносил вполне ощутимый ветерок, но никто ко мне не приближался.
Хотя ты никогда не услышишь моих речей, быть может, спустя те семнадцать секунд они достигнут твоего слуха.
Он остановился недалеко от скрипача, но протяжная музыка лишь слегка достигала его слуха.
Я со страшной силой был сброшен со снасти на палубу, и когда наконец поднялся, весь окровавленный и покрытый синяками, то первое, что я сознал, это мёртвая тишина кругом, которая необычно поразила меня, потому что только несколько минут тому назад раздавался жуткий рёв и треск буруна; притом я видел, что буря продолжала ещё свирепствовать, но при всём том ни один звук не достигал моего слуха.
Услышав этот голос позади себя, я немного вздрогнул, уж очень сильным эхом пронёсся он по всему холлу и, пролетев каждый угол, резко, как жалящая змея, достиг моего слуха.
Когда он вошёл туда, изумительной красоты пение достигло его слуха.
Какое-то время ничто не достигало моего слуха, а затем шорохи и шелесты вернулись: стало слышно скучный частый дождь и смутное бормотание леса, да ещё стонал бедняга-возница – его порядком придавило; потом выяснилось, что голень сломана.
Опытные странники шли вперёд – шаркая подошвами по мелким камешкам, с двух сторон от дороги – не оглядываясь, выжидая когда свет пробежит по гладкой поверхности рельс, освещая спины впереди идущих, и оборачивались, лишь тогда, когда, ровным стуком колёс, отсчитывая такты гремящего соло двигателя – звук, догоняя лучи света, достигал их слуха, и резонировал где-то глубоко в грудной клетке, раздаваясь по всему телу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достигнуть чьего-либо слуха»

  • Тогда вдруг внешние звуки достигли его слуха в своей обычной форме. Он будто проснулся, но все еще стоял, озаренный и радостный, сжимая руки матери и Максима.
  • Глухой шум вечернего города достигал слуха из глубины залива; иногда с ветром по чуткой воде влетала береговая фраза, сказанная как бы на палубе; ясно прозвучав, она гасла в скрипе снастей; на баке вспыхнула спичка, осветив пальцы, круглые глаза и усы.
  • Только что храпенье Ильи Ильича достигло слуха Захара, как он прыгнул осторожно, без шума, с лежанки, вышел на цыпочках в сени, запер барина на замок и отправился к воротам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достигнуть»

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «достигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достигнуть»

ДОСТИ́ГНУТЬ см. достичь.

Все значения слова «достигнуть»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «достигать слуха»

Синонимы к слову «достигнуть»

Синонимы к слову «слух»

Ассоциации к слову «достигнуть»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я