Предложения со словосочетанием «достаточная сила»

Такое под силу лишь тем, кто обладает достаточной силой воли.
Никто не имел достаточных сил и воли положить конец этой вакханалии.
Вы сосредотачиваетесь на важных, но необязательно срочных делах и обладаете достаточной силой воли, чтобы осуществить их.
Получить же уважение и восхищение всех знакомых людей и научиться держать лицо может в принципе каждый человек, обладающий достаточной силой воли.
Дальше побережья португальцы не смогли продвинуться, т. к. не располагали достаточными силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если импульс не наберёт достаточной силы, то победившая вначале сторона может в считаные секунды рухнуть под тяжестью собственных стоп-лоссов.
У нас нет достаточных сил, чтобы сдержать натиск австрийцев, если они внезапно на нас нападут, даже без помощи саксонцев.
Входившие в него князья союзов племён, племенные князья и их вооружённая знать обладали ещё достаточной силой, авторитетом и властью.
В комнате с высоким потолком современная красивая по форме люстра, но с короткой штангой, или абажур из непросвечивающих и малопросвечивающих материалов не обеспечат достаточной силы света.
Одиночество для самососредоточения приемлемо, если человек обладает достаточной силой ума, чтобы извлечь пользу из периода размышлений и вернуться в бой ещё более целеустремлённым.
Но разве при достаточной силе воображения мутная вода не может сойти за самый высокосортный чай?
По большому счёту, ему скучно с романтиком, чувства которого не отличаются достаточной силой.
Если взорвать несколько бомб, можно на самом деле сгенерировать достаточную силу, чтобы существенно сместить астероид.
В большинстве случаев к тому времени, когда местные правители собирали достаточные силы, чтобы выступить против пришельцев, они уже исчезали, уводя с собой пленников, захватив все сколько-нибудь ценное и оставив после себя пылающие жилища и многочисленные трупы местных жителей.
Многие юристы допускают, что всякие разговоры о правах при отсутствии достаточной силы, чтобы отстоять их, являются одним из видов празднословия; и у нас на земле мужчина, по той или другой причине обладающий большею физическою силою, а также лучше владеющий оружием, как оборонительным, так и наступательным, если дело доходит до личной борьбы, в большинстве случаев может одолеть женщину.
Если во мне не окажется достаточной силы для поступления…
Если плата расширения имеет нестандартный размер, а материнская плата прикручена слишком близко к задней стенке системного блока, то для установки платы расширения необходимо приложить достаточную силу, и при внезапном перекосе неаккуратным движением можно повредить слот.
Экономическая власть как таковая не нуждается в репрезентации; деньги сами по себе являются достаточной силой.
Личность – это свидетельство достаточной силы интеллекта, возможности предсказания и планирования, включая намеренное попадание в ситуации, где будет сильно хуже, чем во время планирования, но зато есть большая вероятность, что потом станет сильно лучше (это обсуждали в курсе «Интеллект-стек», что агентом иногда называют всё что угодно, а иногда – только вот таких более-менее вменяемых и хорошо планирующих образованных агентов).
– Со строптивым румянцем, а потом совершенно правдиво: – Я во многих вижу приятные и даже восхитительные свойства, но ни в ком ещё не нашла достаточной силы и добродетели.
Способность сосредоточиться на деятельности, зависит от развития ретикулярной формации, которая обеспечивает поддержание достаточной силы напряжения в участках коры мозга, ответственных за восприятие и мыслительную деятельность.
Когда наше стремление обретает достаточную силу, мы откапываем эти подсознательные привычки и начинаем от них избавляться.
Как считает автор, для этого стоит только сильно захотеть и иметь достаточную силу духа.
Ставит такие заклёпки гидравлическая клепальная машина, у которой достаточная сила удара и скорость работы.
Теперь он имеет для этого вполне достаточные силы и ресурсы.
Доводилось мне слышать и тот аргумент, будто никто из людей, имеющих достаточную силу для успешного совершения магической атаки, не станет заниматься подобными вещами.
Подобная двигательная деятельность невозможна без достаточной силы мышц ног, туловища и рук.
Поэтому турецкие власти не могли выделить достаточных сил для подавления курдского освободительного движения.
Любой человек, наделённый достаточной силой, имеющий подходящий эмоциональный настрой и мишень, может стать источником случайной психической атаки.
– Ну, он маг достаточной силы, чтобы работать даже с нестабильными аномалиями.
Собери мусульмане достаточные силы, и с малочисленными поселениями латинян было бы покончено.
Он требовал достаточных сил в пальцах рук, но занял не так уж и много времени.
Человек, не умеющий найти достаточной силы любви, чтобы погасить свою карму, может быть неустойчивым, неумным, самомнительным, но у него всегда есть святая святых, с которой он движется по делам дня.
Она не имела смысла, просто зло накопило достаточные силы, чтобы вырваться и уничтожить всё живое.
Когда эти аспекты «видения» собираются и приобретают достаточную силу, наступает время, когда автоматически, без сознательного намерения или усилия, исследующий ум приходит к однонаправленности.
Они бегут против направления ветра и совсем не замечают взрослого человека в военной форме, так как увлечены запуском воздушного змея, но из-за отсутствия достаточной силы ветра змей взлетает невысоко не выше телеграфных столбов, крутится винтом в воздухе и в итоге цепляется за струны телеграфных проводов.
Наиболее вероятный – «взрыв интеллекта», который может произойти за очень небольшой промежуток времени (от нескольких дней до нескольких минут), как только информационные системы достигнут достаточной силы и приобретут возможность совершенствоваться автономно.
С этого момента у костра дежурил часовой, который поддерживал огонь достаточной силы, чтобы освещать всё вокруг.
Для этого не имелось достаточных сил.
Здесь военные действия были возобновлены, но не принимали характера достаточной силы и решительности.
После сосредоточения там достаточных сил, мы перешли в наступление и успешно продвигаемся вперёд.
– Вначале ребёнок неспособен простоять так и минуты, но постепенно развивается достаточная сила в мускулах пальцев, чтобы пройти на них несколько шагов, сперва неуверенно, будто начинаешь кататься на коньках, потом всё увереннее, и наконец без всякого труда.
Но поскольку совет сам по себе не имеет достаточной силы убеждения и никто никого легко не склонит к полезному одними только словами увещания, если прежде не превознесёт похвалами того, к чему склоняет слушателя, то слово это начинается похвалами девству, а затем переходит к увещанию.
Только при другом устройстве мозга, при другом отношении между его частями, разум может остаться достаточной силы, несмотря на уменьшение общей массы мозга.
Солотинка (части 3-го мехкорпуса) ведут пассивно-оборонительные бои, не имея достаточных сил пехоты.
А повторяемая с перерывами мышечная работа высокой и максимальной интенсивности лимитирована в большей степени микроповреждениями сократительных элементов мышечных волокон и истощением нервной системы, которая теряет способность генерировать импульсы достаточной силы и частоты, и в меньшей степени истощением запасов гликогена, общим метаболическим ацидозом.
Однако существенным недостатком этого замысла являлась именно его обширность: он не обеспечивался в тогдашних условиях достаточными силами и средствами.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточная сила»

  • Нельзя теперь с достаточной силой упирать на то, что сама Церковь, прежде всего сама Церковь — мистична, мистична насквозь, что жизнь церковная есть жизнь мистическая.
  • И действительно, увлекшись негодованием против мишурной образованности господ, подобных Вихореву, сбивающих с толку простых русских людей, Островский не с достаточной силой и ясностью выставил здесь те причины, вследствие которых русский человек может увлекаться подобными господами.
  • Года через три Бельтов простудился и дней в пять умер; тело его, изнуренное прежней жизнию, не имело достаточных сил победить горячку; он умер в беспамятстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «достаточная сила»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я