Предложения со словосочетанием «дорожная тряска»

Внезапно вытряхнутые из сна пассажиры оторопело уставились в окна, но, не разглядев там ничего, кроме своих бледных отражений, так же устало и быстро успокоились, готовые опять нырнуть в дорожную тряскую дрёму.
Надеюсь, нам сумеют сервировать хороший ужин, ибо даже в носилках от дорожной тряски подводит живот.
Устроили его как можно удобнее, на самом дне, постелив на жёсткие доски покрывала и разное тряпьё, опасаясь дорожной тряски.
Она облокотилась к нему на грудь и от лёгкой дорожной тряски задремала, изредка вздрагивая во сне.
Сергамена, измученный дорожной тряской, лежал на полу клетки, подоткнув под живот лапы и подобрав к туловищу свой дивный, гладкий серый хвост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осьмушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорожная тряска причинила бы ей невыносимые страдания.
Она сняла шляпку, прижалась щекой к пахучей кожаной обивке «виктории»; от толчков раскачивалась её маленькая головка, её бледное лицо, вся она безвольно отдавалась дорожной тряске.
Спать мне не хотелось, а вот полежать после дорожной тряски очень не помешало бы.
В свободное время можно приготовить покушать на будущее, покуда нету той качающей и тошнотной дорожной тряски.
Девочка удобно устроилась на разноцветных подушках, аккуратно разложенных на сиденьях внутри кареты, чтобы смягчить дорожную тряску.
Постоялые дворы, трактиры и бесконечная дорожная тряска.
Укачанная дорожной тряской, она крепко заснула в карете, а очнулась уже в сумерках.
Тарантайка –производное от тарантас. Четырехколёсная повозка на длинной продольной раме, что уменьшает дорожную тряску.
Шахматные фигуры, снабжённые магнитами, прочно держались на доске, не боясь дорожной тряски.
Открыв глаза, я обнаружил, что в кузове все дрыхнут, убаюканные дорожной тряской.
Убедился, что кожа цела и, немного успокоившись, стал разбирать детали последнего сна, навеянного однообразной дорожной тряской.
Около него дремал бородатый старик в грубой одежде селянина, а позади, удобно расположившись под навесом, толстяк лет сорока пяти кивал под дорожную тряску сизо выбритым, плавающим в складках жира лицом.
Похоже, пассажир заснул, разморённый дорожной тряской, и проспал свою остановку.
Мягкая рухлядь, наваленная внутри возка, не давала ощущать дорожную тряску.
Четыре часа дорожной тряски, и «икарус» причалил к скопищу ларьков, псов и старушек с лаптями-пирожками.
Дорожная тряска выматывает, так что часовой привал как нельзя кстати.
От дорожной тряски болит голова,алкогольный марафон длился почти до трёх часов,и немного измотал мой крепкий организм,вполне привыкший к такому режиму.
Из-за плохой дороги, сильной дорожной тряски призывники в кузове колхозного грузовика были вынуждены присесть на корточки, чтобы руками держаться за его борта.
Закрыв глаза, они некоторое время ехали молча. Под окрики ямщика, подгоняющего лошадей, и нудную дорожную тряску каждый думал о своём.
К этому моменту даже просто дорожная тряска меня убивала, так что если бы река простояла ещё не две, а три недели – вряд ли меня удалось спасти даже в столице герцогства.
Я молчал. Он говорил правду. К тому же я был так утомлён дорожной тряской и его глупой болтовнёй, что сил ни на что уже не оставалось.
– Мужчина подался вперёд и с заботливым видом пододвинул ко мне маленькую подушечку, предназначенную сделать более комфортной дорожную тряску.
От дорожной тряски мысли всё время перепутываются.
Полотно спружинило и само толкнуло его вперёд, туда, где над крытым верхом торчали, покачивались в такт дорожной тряске солдатская треуголка и приплюснутая посредине валяная шапка.
Когда мы, хапнув очередную порцию дорожной тряски, наконец-то добрались до княжеского дома, моё терпение готово было лопнуть, взорвавшись, в любой момент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожная тряска»

  • Когда я к ночи приехал на почтовую станцию, то имел вид человека, которого облепили снегом, облили водой и сильно высекли, — до того я озяб, промок и обалдел от однообразной дорожной тряски.
  • Затем, велев отложить поданную к крыльцу дорожную карету, бодрый старик потребовал экипаж, в каком ездил ко двору Екатерины или в армию, и в тряской кибитке поскакал в кобринское имение.
  • Проезжая с Кавказа в Петербург, князь однажды почувствовал себя в дороге нездоровым и позвал доктора. Было это, если я не ошибаюсь, кажется, в Темир-Хан-Шуре. Доктор осмотрел больного и нашел, что опасного в его состоянии ничего нет, а что он просто утомился и ему необходимо отдохнуть один день без дорожной качки и тряски в экипаже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «тряска»

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «тряска»

ТРЯ́СКА, -и, ж. Действие по глаг. трясти (в 1, 2 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. трястись (в 1 и 3 знач.). Тряска сена. Дорожная тряска.

Все значения слова «тряска»

Синонимы к словосочетанию «дорожная тряска»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «тряска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я