Карта словосочетания «дороги войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дороги войны»

Но все дороги войны одинаково разбиты, размыты и истоптаны, и наши поиски следов ничего не дали.
Что ж, для гвардии полковника, отшагавшего дорогами войны, риск – удел профессионала.
А потом старая безлюдная дорога войны затерялась среди деревьев, полей и селений.
Дальше его поведёт дорога войны.
Отсюда длинный окольный путь брака так часто вёл назад прямо к короткой дороге войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анцестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как все эти достижения и успехи торили дорогу войне, геноциду.
Конечно, такое бывает редко, что проходишь дорогами войны недалеко от своих родных мест.
Пришли бывалые зрители (они и сцену строили), люди, прошедшие дорогами войны и революции.
Долг фронтового друга, обязанность человека поклониться праху того, с кем ты шёл по трудным дорогам войны, с кем делил радости и печали.
Где-то по пыльным дорогам войны шли на запад их мужчины, а они шли на восток и не под грохот канонады, а груз за плечами весил точно также, а наверное и более снаряжения солдата на марше .
При этом, как бы ища оправдание своему приказу связисту идти на возможную смерть, он рассуждал, что каждого воина по смертельно опасным дорогам войны ведёт некая своя стезя.
Нет никакого секрета в том, что выдаваемые во время войны наркомовские сто грамм, привели к тому, что и после окончания войны, бывшие воины, прошедшие тяжёлыми дорогами войны и на гражданке, злоупотребляли этим зельем, потому что организм требовал свою дозу.
Душевная острая боль безвозвратных потерь была неотъемлемой тайной попутчицей на бесконечных дорогах войны, незримо сопутствуя каждому действию, каждому шагу солдата, не исчезала со временем и не стиралась в сознании, в памяти, а оседала, селилась навеки в глубинах души.
Никто и никогда не видел таких побелевших лиц, с широко раскрытыми глазами, заполненными до краёв невыносимой болью за всех учеников, не вернувшихся с долгих, страшных дорог войны.
Связали себе руки противостоянием, выбрали дорогу войны, коррупции, взяток, обмана, возврата к клановым, чуть ли не к родоплеменным отношениям.
Воинам, столько лет шагавшим дорогами войны и забывшим, что такое женская ласка, собственно, у них и возможности помнить о ней не было, в эти дни немецкие женщины с их вздымающимися грудями и жадными взглядами напомнили о существовании любовных утех, которых они были лишены все эти годы.
И устилать кровавые дороги войны детскими телами?
Потом было много этих боёв, и сколько отмерено дорог войны.
После этого они поехали к запорошённой снегом братской могиле, каковых на безымянных высотах и вдоль дорог войны уже было не счесть…
Сглотнув спазм, сдавивший горло, он широко перекрестился на такие знакомые с детства образа и понял, что дома, что наконец-то длинные дороги войны привели его в надёжный, милый и ласковый родительский дом!
Прошагал дорогами войны три нелёгких года.
Он говорил не о себе – о других, а то, что прошёл бесконечно длинные дороги войны, не прячась от опасности, жил с народом на одном дыхании, вроде бы само собой разумелось.
И по тому, как юноша также привычно, словно не замечая, подчинялся ему, можно было безошибочно заключить, что это идут два товарища, немало пошагавшие рядом по разбитым дорогам войны.
Он, потомственный военный, прошёл нелёгкими дорогами войны.
Опять эти железные дороги войны, беготня за кипятком, страх, что уйдёт состав, еда и питьё, пропахшие углём, на котором мы сидим, спим, едем в теплушках.
Скарб на дорогах войны растеряется, сгорит.
Прямо перед ним возвышались тяжёлые чёрные ботинки «ёжика», их подошвам с протектором полагалось месить грязь на каких-нибудь дорогах войны
Тысячи, если не десятки тысяч советских танков были брошены своими экипажами на дорогах войны именно потому, что обвалилась логистика, исчезло всяческое снабжение войск, а танк – это не пехотинец, который может идти даже голодным.
Однако стоит ли из-за его головы перерезать караванные пути дорогами войны?
Он прошёл дорогами войны с начала и почти до самого конца.
И чувство, сродни благодарности и великого сочувствия к нему, к ним… ко всем, прошедшим по трудным дорогам войны.
Тема войны и солнечного мира пришла с заданием школьной газеты написать очерк о человеке. прошедшем дороги войны.
У каждой второй женщины с этой фотографии муж не вернулся с войны. Причём их судьба не известна по сей день. Затерялся на тяжёлых дорогах войны.
И сохранил свою честь и доблесть, а не только сухожилия и кости, прошагав дорогами войны.
Он видит мать, стоящую на крыльце родного дома, которая со слезами на глазах провожает их в дальнюю и опасную дорогу войны.
Теперь уже точно они никогда не встретятся на бесконечных дорогах войны.
И весь киевский госпиталь ужасно спешит со своим сквернейшим обозом по разбитым дорогам войны, мимо станций, забитых военными эшелонами, мимо отрядов солдат, куда-то ведомых безусыми прапорщиками, лица которых не успевают обветриться и загореть.
А были просто обстоятельства, столкнувшие людей на кровавых и страшных дорогах войны.
Вместе они прошагали трудными дорогами войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дороги войны»

  • Все, какие у меня есть, дорогие кубки и закопанное в земле золото, хату и последнюю одежду продам и заключу с вами контракт на всю жизнь, с тем чтобы все, что ни добуду на войне, делить с вами пополам.
  • Вскоре князь Голицын, под крепостию Татищевой, разбил Пугачева, рассеял его толпы, освободил Оренбург и, казалось, нанес бунту последний и решительный удар. Зурин был в то время отряжен противу шайки мятежных башкирцев, которые рассеялись прежде, нежели мы их увидали. Весна осадила нас в татарской деревушке. Речки разлились, и дороги стали непроходимы. Мы утешались в нашем бездействии мыслию о скором прекращении скучной и мелочной войны с разбойниками и дикарями.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «дороги войны»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я