Предложения со словосочетанием «допустимая концентрация»

Проводятся клинико-гигиенические исследования, позволяющие разрабатывать предельно допустимые концентрации вредных химических веществ в рабочей зоне.
Разработана опытная конструкция вертолёта на газу – но мало того, что баллоны там на внешней подвеске, вертолёт ещё и оснащён системой предупреждения о превышении допустимой концентрации газа в салоне.
Также охранительные нормы земельного законодательства закрепляют требования по соблюдению нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве, экологические требования к размещению объектов, отрицательно влияющих на состояние земель.
К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превосходить максимально допустимой концентрации.
Исходя из этой дозы рассчитывается предельно допустимая концентрация меди в питьевой воде: 1–2 мг/л.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В принятом стандарте для питьевой воды установлены предельно допустимые концентрации мышьяка(0,05 мг/л) и свинца (0,1 мг/л) эти микроэлементы в определённых концентрациях могут стать ядовитыми.
При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.
Предельно допустимая концентрация йода в воде 0,125 мг/дм3, в воздухе – 1 мг/м3.
В первом случае не учтена величина скорости и закон инерции, во втором – допустимая концентрация потребляемого раствора.
Их размеры устанавливаются из такого расчёта, чтобы показатели вредных воздействий за их пределами не превышали установленных нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ или предельно допустимых уровней вредных физических воздействий.
Накапливаясь в крови и внутренних органах пациента, он не только разрушал их, но и легко «брал» пределы допустимой концентрации.
Выхлопные газы от автотранспорта являются причиной превышения допустимых концентраций токсичных веществ в атмосфере крупных городов.
Причём здесь допустимые концентрации?
Критериями гигиенической безопасности функционирования эксплуатируемых или закрытых объектов складирования являются предельно допустимые концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, в воде открытых водоёмов и в почве, а также предельно допустимые уровни физических факторов.
Уровень допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере определяется санитарно-эпидемиологическими службами, что не входит в компетенцию эксперта-строителя.
Предельно допустимые концентрации радиоактивных веществ обозначаются иначе.
Временно допустимая концентрация (ориентировочно безопасный уровень воздействия) загрязняющих веществ в воде водоёмов (ВДКв), мг/дм3.
На предприятиях обязательно контролируют предельно допустимую концентрацию фтора в воздухе.
Есть предел – ПДК, предельно допустимая концентрация низкочастотных вибраций (энергий) в нулевой точки начала человека.
Предельно допустимая концентрация паров ртути в воздухе составляет 0,01 г /м3.
Предельно допустимая концентрация ртути в водопроводной питьевой воде составляет 0,0005 мг/л.
Предельно допустимой концентрацией диоксида углерода в воздухе жилых и общественных зданий считается 0,1 %.
Концентрация вируса взята с расчётом минимально допустимой концентрации поражающего агента в условиях мегаполиса в безветренную погоду.
И потому компаниям-разработчикам выгодно максимальное увеличение порога допустимой концентрации гербицидов в растениях, так как это позволяет им продать фермерам больше гербицидов и трансгенных культур.
– Высшая категория означала допустимую концентрацию вредных веществ в почве, что позволяло обладателям таких земель выращивать сельскохозяйственные культуры на открытом грунте.
Так вот, стоило мне схватиться за полиэтиленовый кулёк в надежде отправиться по завету родителей за хлебом насущным, как вокруг моего жилища мгновенно начинала наблюдаться предельно допустимая концентрация чибул.
В тот день, когда средства массовой информации столичного региона объявили о превышении допустимой концентрации сероводорода в атмосфере и рекомендовали закрыть окна, лично я не уловила на фоне аромата выхлопных газов запах тухлых яиц.
Теперь же здесь с лихвой превышена допустимая концентрация злачных мест.
А найти книгу по отраслевому стандарту металлургии, и узнать предельно допустимые концентрации металлов, уже было делом несложным.
Поэтому допустимая концентрация глицерина в косметических средствах – не более 5–7 %.
Безопасная суточная доза железа составляет 0,8 мг/кг массы тела, а предельно допустимая концентрация железа в питьевой воде – 0,3 мг/л.
Предельно допустимая концентрация свинца в водопроводной воде не должна превышать 0,01 мг/л.
Предельно допустимая концентрация остаточного хлора в водопроводной питьевой воде составляет 0,1–0,3 мг/л.
Даю предельно допустимые концентрации нитратов в некоторых продуктах: салат – 2000 мкг/кг, редис – 1500 мкг/кг, свёкла – 1400 мкг/кг, редька – 1000 мкг/кг, лук зелёный – 600 мкг/кг, огурец тепличный – 400 мкг/кг, огурец с грядки – 150, помидор тепличный – 300, а свой 150, банан – 200, свежее мясо – 200, арбуз должен содержать не более 60 мкг/кг.
О предельно допустимой концентрации отравы здесь никто не задумывался.
Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населённых мест, установленных в действующих нормативных правовых актах.
Периодически становится известно о том, что тот или иной человек остался жив после радиоактивного облучения, которое в десятки раз превышает предельно допустимую концентрацию, после схватки с акулой или наземным хищником, после удара электрическим током или молнией.
Экспертиза показала значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в пробах, характерных для отходов целлюлозно-бумажного комбината.
Она характеризует его максимально допустимую концентрацию (или его метаболитов) в воде, при которой в водном объекте не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность (в ближайшее время и в перспективе) или затрудняющие его рыбохозяйственное использование при постоянстве этой концентрации в воде водного объекта (Методические … 2009).
Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воде водоёмов, используемых для рыбохозяйственных целей (ПДКрыбхоз), мг/дм3.
Не буду настаивать на своём, скажу только, что в малых количествах, то есть в плане повседневного употребления в пределах допустимых концентраций, бор хорошо выводится из организма и проявляет активные антиагрегатные свойства, тем самым препятствуя процессу склеивания эритроцитов.
Гигиенические и токсикологические показателиопределяют степень безвредности продукта в отношении отсутствия патогенных микроорганизмов, непревышения предельно допустимой концентрации токсичных элементов (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк, медь и олово), пестицидов, нитритов, микотоксинов, антибиотиков, гормональных препаратов и радионуклеидов.
Превышение допустимой концентрации на единицу измерения в сорок раз!
Согласно существующему определению предельно допустимая концентрация химического соединения во внешней среде – такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни – прямо или опосредованно через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб – не возникает соматических или психических заболеваний (в том числе скрытых и временно компенсированных) или изменений состояния здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений (И. В. Саноцкий).
Было сомнительно, чтобы хотя бы внуки смогли привести там в полный порядок предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде и в воздухе, особенно.
Импактная зона – зона, где концентрация вредных веществ превышает предельно допустимые концентрации.
Не только что насыщенном, а с превышением «предела допустимой концентрации».
Обеднённый на кислород состав воздуха, допустимая концентрация диоксида углерода и стабильная внешняя температура тормозили клеточные процессы и помогли пчёлам выжить в таких условиях.
Ещё он своевременно предупреждал хозяйку о превышении допустимой концентрации вредных веществ в воде и воздухе.
При разработке, организации и осуществлении технологических процессов, конструировании производственного оборудования и рабочего инструмента необходимо предусматривать отсутствие или, если это невозможно, установление предельно допустимых концентраций вредных или неприятно пахнущих веществ в воздухе рабочих зон.

Значение словосочетания «предельно допустимая концентрация»

  • Преде́льно допусти́мая концентра́ция (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Значение слова «допустимый»

  • ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПУСТИМЫЙ

Значение слова «концентрация»

Афоризмы русских писателей со словом «допустимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предельно допустимая концентрация»

Преде́льно допусти́мая концентра́ция (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Все значения словосочетания «предельно допустимая концентрация»

Значение слова «допустимый»

ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение.

Все значения слова «допустимый»

Значение слова «концентрация»

КОНЦЕНТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. концентрировать (в 1, 3 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. концентрироваться (в 1, 3 и 4 знач.). Концентрация производства. Концентрация раствора. Концентрация руды.

Все значения слова «концентрация»

Синонимы к слову «допустимый»

Синонимы к слову «концентрация»

Ассоциации к слову «концентрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я