Карта слова «дозволенный» примеры предложения

Предложения со словом «дозволенный»

Впрочем, он и сам иногда, расшалившись, переходит границы дозволенного.
Но ребёнок, выросший на воле, на природе, должно быть, часто переходил рамки дозволенного, за что получал крепкую взбучку от отца.
Демонстрируя свою силу, правительство может перейти грань дозволенного.
Он обладал необычайным чутьём и твёрдо знал, когда следует остановиться, никогда не переступая пределы дозволенного.
Только норма права, то есть очерченная законодателем граница дозволенного поведения, может являться в странах такой правовой семьи источником права и основным регулятором общественных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикетажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, милостивый государь, – возразил начальник сыскной полиции, – я должен использовать все дозволенные законом способы, чтобы найти преступника.
Как определить меру дозволенного, когда все понятия о справедливости и мере субъективны и относительны?
– Это патруль. У них комендантский час и наша компания превысила дозволенную численность, какой разрешено собираться в публичном месте.
Тот, кто хочет выжить в таком климате, переступает порог дозволенного, бросает свои сомнения за борт и хватается за любую тактику, которая, как ему кажется, приведёт к желанной цели и обещает успех.
Вернее, существовал в единственной дозволенной форме – коммунистической, сиречь большевистской, пропаганды.
Военные орудия начали принимать колоссальные размеры, а снаряды стали перелетать через все дозволенные расстояния, иной раз разрывая в клочки безобидных прохожих.
Вместе с тем социальные структуры отличаются друг от друга дозволенными способами выражения антагонистических притязаний и уровнем терпимости в отношении конфликтных ситуаций.
– Это только шутки, вполне дозволенные между друзьями и близкими людьми.
Крупный, сильный мальчишка обречён на то, чтобы стать заводилой детских шалостей, зачастую граничивших с нормами дозволенного.
Игра эта не считалась официально дозволенной, но вместе с тем комендант не слыхал, чтобы увлечение ею когда-нибудь кем-нибудь преследовалось.
Однако продавать сертификат за цену 60 рупий или меньше не является дозволенным, потому что в этом случае 60 ру пий не покроют совокупную стоимость ликвидных активов на 60 рупий и имеющихся неликвидных активов.
В обмен за политическую протекцию и преференции, дозволенные религия или религии будут вынуждены принять ряд политических ограничений.
Проявляйте услужливость и внимание, но не переходите черту дозволенного.
Власти решили эту «лавочку» прикрыть и ввели ограничение, указав на максимально дозволенный уровень процентов по депозитам без каких-либо налоговых последствий.
Казалось бы, тут дозволенное средство.
Признавая за гражданином субъективное право, государство тем самым указывает, в каких пределах, в какой мере оно считает дозволенным совершение определённых действий управомоченным.
Без сомнения, в них входило испытание в искусстве резьбы по камню, разработке рисунков и чертежей, без которых, независимо от класса работы, даже искусному ремесленнику не дозволялось обучать кого-либо, если он присоединялся к ассоциации единственно дозволенным законным образом.
Джадиды составляли «в своих обществах крошечное меньшинство, сложившееся… в результате российского правления», и использовали «новые площадки и средства, дозволенные властью колонизаторов» [DeWeese 2008].
Каждый рыбак должен был иметь билет от войсковой канцелярии, дающий право свободного промысла в дозволенных местах.
Характерно, что упоминание о «почётной праздности», в которой могли пребывать члены императорской фамилии, сделано не в оппозиционном нелегальном издании, а в дозволенных цензурой очерках.
Когда доклады и презентации содержательны, такие встречи могут быть вполне полезными, хотя пассивный характер участия большинства (максимум дозволенного – задать вопросы) навевает сон, с которым особенно трудно бороться после обеда.
– Хочу рассказать сказку, – пояснила она. – А как прекращу дозволенные речи, так отвечу на вопрос, заинтересовавший моего господина.
У них был участок в плодово-ягодном кооперативе, где отец построил домик, пугавший мать размерами – на полтора квадратных метра больше дозволенного уставом кооператива.
Тёмные трусики немного закатались и приоткрыли бёдра чуть дальше дозволенного нормами приличия.
Он весьма учтив, его ухаживания не преступали границы, дозволенные приличиями.
Любое отклонение от дозволенных правил поведения безжалостно пресекалось общиной.
Там он постоял дозволенные этикетом десять минут и двинулся к следующей группе дам, чтобы с трудом увернуться от падающей цветочной гирлянды, которая осыпала его на прощание колючими розами.
Он всегда выходил за пределы дозволенного человеку, расширяя границы трюков и придумывая и совершая новые, о которых никто даже не мог подумать.
Дети вырастают, не осознавая, что могут ограничить свой список дозволенного поведения.
Чужак рвался прочь из клетки стен, туда, где кипела жизнь, где однообразие дозволенных действий сменяла воля.
С моими скромными пристрастиями в еде и единственным видом дозволенного питья на кухне ему задерживаться не приходилось.
До этого на протяжении более чем тысячи лет ключевую роль в решении вопроса об оправданности войны и понимании дозволенного и недозволенного на войне играли теологические соображения.
– Сами знаете, старые охранные амулеты одной дозволенной магией не перешибёшь – вот вам и злоупотребление.
Важнейшими атрибутами суверенитета при этом были дозволенные хану права хутбэ – заздравного упоминания его имени во время молитвы во всех мечетях ханства – и чеканки от его имени монеты.
Они покатили по велосипедной дорожке с таким шиком, с каким обыкновенно любят ездить все мальчики в ярких свитерах, рискуя ежеминутно переступить черту дозволенной скорости.
Всё, прекращаем дозволенные речи и на боковую.
А если мы выйдем за рамки дозволенного времени, то попадём под код 4–22: «Нехватка рабочего времени», и превышение будет вычтено из времени открытия следующей библиотеки.
Телегу с гробом обступили родственники покойного и слуги, зорко следившие за тем, чтобы никто не подходил к ней ближе дозволенного расстояния.
На мгновение ей показалось, что они поменялись местами и теперь его очередь чувствовать себя неуютно, а её – ходить по краю дозволенного и улыбаться.
– Да, – азур дольше дозволенного задержался на ней взглядом.
Часовая прогулка в березняке – максимум дозволенной свободы, и то под присмотром невидимых камер слежения!
Проверяю границы дозволенного методом протягивания руки, держа ладонь на расстоянии.
А теперь я делала дозволенное только мальчикам и мужчинам.
Сейчас она внимательно следила, чтобы голоса и эмоции не превышали дозволенного уровня.

Цитаты из русской классики со словом «дозволенный»

  • Подобно тому, как человек, преступивший в своеволии своем границы дозволенного, теряет свою свободу, и народ, в своеволии своем преступивший границы дозволенного, теряет свою свободу.
  • А я сама себе не враг, Евлампия Николаевна, и потому постараюсь во что бы то ни стало выйти за Лыняева; для этого я готова употребить все дозволенные и даже недозволенные средства.
  • Воображение ее уносилось даже за пределы того, что по законам обыкновенной морали считается дозволенным; но и тогда кровь ее по-прежнему тихо катилась в ее обаятельно-стройном и спокойном теле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дозволенный»

Цитаты со словом «дозволенный»

Афоризмы русских писателей со словом «дозволенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозволенный»

ДОЗВО́ЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от дозволить.

Все значения слова «дозволенный»

Синонимы к слову «дозволенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я