Предложения со словосочетанием «дополнительный том»

Таким образом, дополнительные темы представляют собой потенциальные вариации основного курса и расширяют возможности творчества преподавателя и слушателей.
Эти записки были изданы в трёх томах; затем вышел дополнительный том с записками, которые пришли позже.
Учтены и возможности работы с одарёнными учениками: предлагаются дополнительные темы, позволяющие выбрать и индивидуализировать задания для способных студентов, интересующихся научной деятельностью.
Тот же принцип лежит в основе окрашивания белого предмета, который, попав в воду, в зависимости от глубины погружения, выглядит по-разному, окрашиваясь в цвета, дополнительные тем, которые на данной глубине не пропустила вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конъектурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжалась моя давнишняя работа в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза – Ефрона, выпускавших в это время (1906–1907 гг.) последние свои дополнительные тома.
– Или есть какой-то дополнительный том, где перечислены исключения, в том числе и сын королевского советника?
Да-да, их природа породила, причём задолго до того, как друиды переборщили с магическим светом, и для магического равновесия понадобилась дополнительная тьма.
Иногда возникают и дополнительные темы для беседы, и обсуждение подчас затягивается на 20–30 минут.
Вчера я была уверена, что в этом нет никакой необходимости, что дело пустячное, и никаких дополнительных тому подтверждений мне не требуется.
Пирами-да-1 имеет один или несколько коллекторов-7, из которых, через отверстия-8, подаются в полость-1, дополнительные тех. агенты: поро-шки, взвеси, жидкость, газы, воздух.
При этом решением может быть, как поиск простого односложного ответа, так и изучение дополнительной темы.
Наверное, в силу склонности к увязыванию, к философским размышлениям, то представление, которое свойственно мне, привлекает немало дополнительных тем, но это неизбежно.
Мы можем назвать фактической средой обитания то, где непосредственно обитают живые организмы и дополнительной то, что обеспечивает жизнь условиями, но непосредственно не относится к месту обитания жизни.
По ходу беседы всплывали и дополнительные темы, которых не было в этом учебнике.
Он также внёс свой вклад в виде важных работ по школе «Ум только» и по «Шагам на пути» (лам-рим на тибетском языке), которые можно считать двумя дополнительными темами в обучении на степень геше.
Я прочёл всю энциклопедию насквозь: всё искал чего-нибудь такого, чего нельзя купить за деньги; так на той неделе придётся, должно быть, взяться за дополнительные тома.
Лектор нежным мягким голосом рассказывал какую-то дополнительную тему и не обращал внимание на то, чем занимается его публика.
– Департамент программ инновационных исследований защиты малого бизнеса назвал 16 основных и 13 дополнительных тем, в которых возможно использование нейронных сетей.
Возможно, не всё в книге написано в едином стиле; возможно, в иных случаях авторская аргументация неполна; возможно, следовало бы затронуть и какие-то дополнительные темы.
Плюс к этому дополнительное то, что мы можем вывести посредством волшебнодействующей «Формулы всего» и благодаря ей разобраться в том.
В 1861 году она опубликовала второе издание «Определения области юриспруденции», а в 1863 году отредактировала два дополнительных тома его работ, которые являются бесценными для студентов, изучающих его философию права.
Это позволит выбрать дополнительные темы для беседы и поможет настроиться на одну волну.
Дополнительные темы теоретических и практических занятий: причины несовпадения отметки выстрела с пробоиной на мишени по достоинству и расположению.
На подёнщине вполне можно ставить фирменный знак, это дополнительный том в собрании сочинений (если автор такое собрание всё-таки заслужил).
В мои планы не входило валить студентов, но на всякий случай были приготовлены и дополнительные темы для обсуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дополнительный том»

  • Ныне изданный дополнительный том сообщает много произведений совершенно противоположного характера, и они-то доказывают, что Пушкин и пред концом своей жизни далеко еще не всей душою предан был тому направлению, которое принял, по-видимому, так пламенно, которое зато произвело охлаждение к нему в [лучшей части] его почитателей.
  • Мы коснулись всего наиболее замечательного в дополнительном томе сочинений Пушкина. О литературных отрывках, помещенных в конце тома, сказать нечего; они интересны только в том отношении, в каком «всякая строка всякого великого писателя интересна для потомства». Читая их, мы можем припомнить знакомые черты, знакомые приемы любимого поэта; но подобные отрывки не подлежат критическому разбору.
  • Он стал расспрашивать меня о судьбе Ивана Кузмича, которого называл кумом, и часто прерывал мою речь дополнительными вопросами и нравоучительными замечаниями, которые, если и не обличали в нем человека сведущего в военном искусстве, то по крайней мере обнаруживали сметливость и природный ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дополнительный»

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Синонимы к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я