Карта слова «добавочный» примеры предложения

Предложения со словом «добавочный»

В наши дни добавочная стоимость продуктов создаётся за счёт интеллектуальной собственности.
Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счёт сумм дооценки этого актива, проведённой в предыдущие отчётные периоды.
Разукрашенный ошейником и бантами крысолов трактирщика получает добавочную порцию в награду за щедрость хозяина.
Нужно набрать добавочный номер, который служит доступом к вашему сообщению.
Если стараться строго соблюдать неудобный режим, пытаясь добиться релаксации, то вместо облегчения вы получите добавочное напряжение, предостерегает он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоносить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода компенсирует добавочный вес вашего тела и отводит избыточное тепло от живота.
Вы думаете, что 90 минут и добавочное время – это максимальное время для любого футбольного матча?
Конечно, переход к производящему сельскому хозяйству, появление добавочного продукта и борьба за увеличение территории должны были сопровождаться определёнными изменениями в административной структуре общества.
Поэтому в большинстве случаев необходимо ввести добавочное количество кислоты в овощи в виде маринада.
Ведь не могут же они просто запихнуть его в кокпит в качестве добавочного балласта?
Причём чем крупнее организация, тем больше в ней уровней управления и руководителей, а значит, тем выше и доля их зарплат в общем фонде оплаты труда, притом что всю добавочную ценность для клиентов создают не они.
Солдатам дали добавочную порцию вина, сложили с них многие взыскания…
Если встречается надобность в добавочной работе, то первая его мысль – нанять рабочих добавочно.
Он принудительно закроет позицию, если трейдер не внесёт добавочные средства.
– Небольшая добавочная порция кислорода, – проговорил он, – поможет ему скорее прийти в себя.
Ведь если хотя бы часть добавочного дохода не тратится на дополнительное население, она должна использоваться на повышение качества жизни.
Аванпортом также называют добавочный порт, вынесенный в море от основного порта, расположенного в устье реки.
Мать стала сдавать квартирантам одну из двух комнатушек, оставшихся с довоенной поры, чтобы получать хоть какой-то добавочный заработок.
Носильщик требовал ещё добавочную пятёрку, потому что «сами пересчитайте, сколько их тут».
Но каково бы ни было различие в степени между трудом прядильщика и ювелира, нет никакого качественного различия между той долей труда ювелира, которой последний возмещает стоимость своей рабочей силы, и той долей добавочного труда, которой он создаёт прибавочную стоимость.
Подобный пятилетний цикл состоит из шестидесяти обычных и двух добавочных месяцев.
Но, возможно, главный вывод и самой книги, и трудного для инвесторов опыта прошедших нескольких лет – рынок может быть очень разным, поэтому для создания добавочной стоимости сегодня требуется ещё более тщательно и последовательно подходить к её измерению.
Создание добавочной энергии для облегчения передвижения людей и увеличения производства.
Таким образом к концу репетиции у меня, не считая центуриона, было ещё пять добавочных ролей.
Такие токены являются добавочной стоимостью, поскольку пользователи могут использовать их для оплаты комиссии, покупки и продажи других криптовалют или осуществления определённых операций, таких как голосование сообщества за новые листинги монет.
Сегодня посылаю в штаб отряда экипажа доверенность на твоё имя на получение моего добавочного содержания за долговременное командование судами.
Поэтому вот вам весь греческий алфавит: двадцать четыре буквы плюс три добавочных.
Никого уже не могли обмануть обещания тирана: выдвинутые им новые либеральные законы, добавочные статьи к конституции империи.
Рассматривая данный факт, на наш взгляд, точнее говорить не об отсутствии влияния добавочного смысла на деятельность умственно отсталого ребёнка, а о том, что он этот смысл не принимает как свой собственный, т. е. оказывается нечувствителен к отношению взрослого.
Его «дорогим» именем зазывают людей на самые разные торжища, его продают и покупают, он является средством получения добавочной стоимости, из него извлекают прибыль.
Управа полагала бы просьбу г. Квиринга удовлетворить, назначив ему жалованье по 90 р. и, кроме того, внести в смету на добавочное жалованье за текущий год 40 руб.
Правда, у «экипажа» появилось добавочное время на раскачку – «Луна-21» «промазала».
Вообще он поступал со своими арендаторами (по счастью, немногочисленными), как возчики соседних угольных копей, которые наваливали на воз добавочную пару центнеров клади всякий раз, когда им удавалось заменить новой, несколько более сильной лошадью ту, которая накануне издохла в оглоблях.
Но какова бы ни была разница в степени между трудом прядильщика и трудом ювелира, та доля труда, которой ювелирный рабочий лишь возмещает стоимость своей собственной рабочей силы, качественно ничем не отличается от той добавочной доли труда, которой он создаёт прибавочную стоимость.
Представляя «жёсткие», натурные показатели, автор сопровождал их самыми минимальными комментариями, включая добавочные сведения, чтобы не усложнять этими сведениями графики и не увеличивать число рисунков.
Замечу лишь, что зрение, чувство столь бесплотное, и осязание, находящееся на противоположном конце лестницы, со временем приобрели замечательную добавочную силу.
Но ведь именно на этих добавочных прибылях и зиждется благосостояние общества.
Чёрный исполин рухнул на землю, рядом со мной, получив добавочный удар в голову.
Он покорно дал цирюльнику мылить себя, тереть и брить, и так как тот был щедрый малый, то без добавочной платы ловкими шлепками по плечам и спине размял ему мускулы.
Но от человека зависит найти себе добавочные источники существования.
Особенно если представишь себе, что у тебя впереди целых два добавочных дня для спокойных научных исследований и экспериментов.
Но поскольку это не его вина, деньги за добавочные десять минут он отдавать не собирался.
Благодаря им средства питания становятся дороже, как если бы требовался добавочный труд и издержки для их производства.
Если на ферме применяется добавочный рабочий, то его заработная плата должна быть полностью воспроизведена вместе с прибылью в течение года.
Однако нужно отметить, что для нас это открывает добавочные возможности обманывать противника.
Но он привёл цифры роста продукции ленинградских предприятий и заметил, что этими достижениями с избытком окупаются добавочные пайки рабочих.
В том, что без добавочной защиты я уже бежал бы за баулом, не оставалось даже грана сомнений.
Заплатив 1–2 рубля за номер в сутки, здесь можно было иметь вполне приличную комнату без добавочных расходов на бельё, самовар и свечи.

Цитаты из русской классики со словом «добавочный»

  • — Да денег попросят, — им ведь ни добавочных, ни прибавочных не дают, — они и кучатся.
  • А то можно по-другому распорядиться. Ну, оставить ему что-нибудь, тысяч пятьдесят, что ли, да столько же брату или побольше, чтобы не ходил по добрым людям и не жаловался на нее… Да и то сказать, где же ему остаться без добавочного дохода к жалованью. Да и удержится ли он еще на своем консульском месте? Она дает ему три тысячи в год, иногда и больше. И надо оставить столько, чтобы проценты с капитала давали ему тысячи три, много — четыре.
  • — А какая цена? сколько возьмешь за эту добавочную покупку?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добавочный»

  • ДОБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся, служащий добавлением к чему-л.; дополнительный. Добавочный расход. Добавочное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБАВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «добавочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добавочный»

ДОБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся, служащий добавлением к чему-л.; дополнительный. Добавочный расход. Добавочное время.

Все значения слова «добавочный»

Синонимы к слову «добавочный»

Что (кто) бывает «добавочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я