Карта словосочетания «дом солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом солнца»

Они и живут у самого подножия дома солнца и при этом не могут ясно видеть вокруг себя всего, что на радость людям сотворили вечные боги.
Позже он заметил, что из дома солнце видно лишь несколько часов в день, и решил, что хорошо бы сделать часы, чтобы всегда можно было узнать время, не выходя наружу.
Когда подошла к жилым домам солнце уже село, хотя время было всего ничего.
В то время, как дома солнце стояло в зените, здесь оно уверенно катится к макушкам деревьев на другом берегу.
Они безупречно сияли в лучах заходящего за крыши домов солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неналоговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В один из таких домов солнце светило в окошко и всё более и более размягчало кусочек масла, лежащий в блюдце на столе.
Утро давно миновало, но за боковой уступ дома солнце перевалило только что, и сейчас роса, ещё не высохшая в тени, блестела драгоценными бриллиантами на изысканно вырезанных акантовидных листьях.
Тёплый, летний ветер разгонял хлопья редких облаков по вечернему небу, спрятанное за высокими домами солнце дразнило последними отблесками.
Возле нашего дома солнце поутру прячется то за лесом, то за высокими зданиями. Этот же восхитительный рассвет наверняка является хорошим предзнаменованием.
Снег ровным слоем искрился под рассеянными лучами едва поднявшегося над крышами частных домов солнца.
В их старый дом солнце прокрадывалось тайком.
Медленно выползающее из-за домов солнце напоминает, что день начинается, что будет жарко, что пора вставать, хоть и не хочется.
Стройные ряды высоченных деревьев прозрачной утренней тенью укрывают берег от висящего над крышами старинных домов солнца.
Через широкое окно столовой, сквозь уходящую серую поволоку, уже прорежённую прячущимся за углом соседнего дома солнцем, первым обозначился бестолковый лабиринт детской игровой площадки.
Дочь садится к столу, так, что уходящее за угол дома солнце кладёт ей на лицо тень от оконного переплёта и напоследок золотит волосы, левую половину лба и левую щёку; глаза её опущены, на губах играет улыбка, адресованная, по-видимому, только самой себе.
Почти что закатившееся за крыши близлежащих домов солнце бросало в полуоткрытую балконную дверь последние тусклые лучи, пятная стены дрожащими, причудливыми тенями.
А дома солнце всегда светило сквозь зелёные листья, сквозь густые ветви, ложилось на землю кружевными бликами, кропило зелёным сиянием их дом, тропинку от ворот, траву по сторонам тропинки, криницу с замшелым срубом, берёзовые и дубовые дрова под высоким навесом.
За господский дом солнце заглядывало только после полудня, поэтому здесь всегда было свежо.
Для начала апреля денёк выдался на редкость знойным, и зависшее над крышами домов солнце вовсю прожаривало город, будто брошенный на сковородку стейк.
Восходящее над домами солнце пронизывало тонкую ткань халата, высвечивая длинноногую, кофейно-розовую фигуру.
Вдруг садящееся где-то за домами солнце стало из-за угла словно пальцем тыкать во всё красное на улице: в красноверхие шапки драгун, в полотнище упавшего красного флага, в следы крови, протянувшиеся по снегу красненькими ниточками и точками.
Спрятавшееся за скелеты домов солнце посылало миру прощальный свет.
Показавшееся из-за соседних домов солнце направляло свой взгляд точно на лежавшего человека.
Заходящее в дымке за дальним домом солнце.
Я едва успела сбросить сандалии, и вот мы уже кружились втроём, раскидывали руки, словно пытаясь поймать в объятия выползающее из-за высившихся на том берегу реки высотных домов солнце, хохотали, обнимались.
Давно поднявшееся над домами солнце скрылось в плотном слое белых облаков.
После столь дружелюбного полумрака дома солнце ужасно слепило.
Хозяйка оказалась в тени, отбрасываемой широкими листьями пальмы, тогда как гостя освещало перебравшееся на южную сторону дома солнце.
Только у самого дома солнце исчезало – после полудня у подъездов всегда лежала густая сырая тень.
Из-за них и близлежащих домов солнце падало на асфальт яркими пятнами.
Среди высоких сосен и громоздких домов солнце гуляло неуверенно, создавая ощущение, что люди спрятались в хвойном лесу.
Если над моим домом солнце светит – то и над домом соседа моего оно сияет!
Стою на балконе, глядя на то, как медленно уходит за крыши домов солнце.
Время словно остановилось, вместе с зависшим над крышами домов солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом солнца»

  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • С восходом солнца все в доме поднимаются; взрослые и подростки облекаются в единообразные одежды (по особым, апробованным [То есть апробированным, проверенным.] градоначальником рисункам), подчищаются и подтягивают ремешки.
  • Все дома окрашены светло-серою краской, и хотя в натуре одна сторона улицы всегда обращена на север или восток, а другая на юг или запад, но даже и это упущено было из вида, а предполагалось, что и солнце и луна все стороны освещают одинаково и в одно и то же время дня и ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дом солнца»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дом солнца»

«До́м Со́лнца» — российский художественный фильм Гарика Сукачёва, снятый по повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца».

Все значения словосочетания «дом солнца»

Синонимы к словосочетанию «дом солнца»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я