Предложения со словосочетанием «встающее солнце»

Только теперь он был не красный, а жёлтый, и на фоне встающего солнца гордо вскидывал голову единорог.
В тех местах, где встающее солнце коснулось своими лучами поверхности земли, уже тянулись первые завитки тумана.
Вскоре ночная прохлада исчезла, уступая теплу утра, и в свете встающего солнца, окрасившего долину в зелёный цвет, в ещё неясных очертаниях вырос… город.
По мере того как встающее солнце согревало землю, мы снимали один предмет одежды за другим, после чего стали готовиться к завтраку – и в самое время, потому что пять минут спустя кучер разбудил зелёные просторы зловещим гласом почтового рожка и вдали показались два-три строения.
Что-то хорошее сказать о данном поселении было нельзя, поэтому я и покинул его сразу же, как только первые лучи встающего солнца стали изгонять ночной мрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордиамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поднялись по узкой тёмной лестнице и с изумлением увидели, что сквозь щели в двери бьёт встающее солнце.
Её научили плавать, ловить рыбу удочкой и собирать вкусные водяные орехи, чтобы запечь их в жаре утреннего костра и съесть под густую уху, любуясь встающим солнцем.
Снова многие тысячи конских копыт кромсали землю, и прах серой тучей взмывал в небо, закрывая встающее солнце.
Горячие лучи встающего солнца падали на его постель, согревая ноги.
Лучи встающего солнца раскрашивали дворец золотым и розовым, отчего он казался совсем не таким строгим, каким, должно быть, выглядел днём.
– Разве вы не должны были озвучить ваше решение на рассвете, – выдала она то немногое, что знала о традициях даргов, – перед лицом встающего солнца?
Над полями сквозь утренний туман проглядывало встающее солнце.
Там, перед ликом встающего солнца, призывая в свидетели новый день, каждый дракон просил согласия у избранницы.
Тёмное небо чуть подёрнулось белёсым налётом, ранним признаком встающего солнца.
Когда мы в первых лучах встающего солнца встретились во дворе дома с сестрой.
Главное отличие ритуала от викканского – обязательное бдение перед горящим йольским поленом в течение всей ночи, после чего главная ведьма возносит приветствие встающему солнцу и новому рождению.
Но если идти навстречу встающему солнцу день, два, три, то вместо горной страны, покрытой лесами, откроется обширное пространство, где пасутся антилопы и быки, где могучие слоны трубят, подняв к небесам свои длинные хоботы…
Я сел на корточки, опустил руки, набирая в них воды и умыл лицо. Потом наполнил бурдюк и, кинув взгляд на горизонт, увидел встающее солнце. Надо было спешить.
Три «крокодила», то есть «Ми-24», ворвались в ущелье со стороны встающего солнца.
Я ещё долго бродил там, приходя в себя, созерцая с вершин медленно встающее солнце.
Встающее солнце окрасило всё вокруг сиянием.
Только-только встающее солнце осветило и внутренность пещеры.
Прячась в густой толще подсвеченных лучами встающего солнца облаков, здухач старался не терять из виду процессию.
Такое же рано встающее солнце, такие же млечно-туманные облака, собранные где-то вдали близ горизонта и голубовато-нежные небеса, дающие право предполагать о весьма погожем и располагающем для всякого дне.
Уходящая вдаль к встающему солнцу дорога, силуэт удаляющегося всадника, сидящая на дороге собака с задранной мордой тихонько скулит, и девушка, тоненькая, с распущенными золотыми волосами – смотрит вслед, и опускается ничком в дорожную пыль.
Ему каждый раз казалось, что они должны сгореть в разбухающей на глазах ауре, которую источало встающее солнце, но нет, на закате они появиться вновь и в течение ночи трижды успеют пересечь звёздный небосвод, обгоняя свою бледную неторопливую подругу.
Когда вышли, в мальчика весело ударило встающее солнце. Оно подымалось над развалинами, малиново-золотистое.
Мы побежали по двору, взвихренный снег поднимался искристыми облачками под нашими босыми ступнями, встающее солнце высветлило туманный воздух и расцветило мир.
Молодой человек, кивнув псу, решительно отправился в сторону прозвучавших выстрелов, не забыв напоследок кинуть взгляд по направлению встающего солнца.
По утрам, пробегая в свежем чистом воздухе просыпающихся садовых аллей, ловила улыбкой встающее солнце. И обжигал холодом ключ в руке.
Детям удалось заснуть лишь под утро, когда встающее солнце обогрело её.
Однако ветер и встающее солнце быстро разогнали по небу тучи, позволив разглядеть цветущую и зелёную степь, временами мелькающие живописные речки.
Друзья весело болтали и улыбались встающему солнцу.
Небо над встающим солнцем голубело.
Первые лучи встающего солнца подсветили светло-коричневое каменное кружево дворцовых башен, засияли на синеватых стенах старого дворца, который уже сотню лет, как пора снести, проникли сквозь желтоватые стёкла в кабинет.
Горизонт стал окрашиваться в яркие цвета встающего солнца, а я так и не сумела разобраться в себе.
Розовые лучи встающего солнца выглядывают из-за верхушек деревьев, которые кажутся огромной тенью.
Небольшие сугробы так и искрились под лучами постепенно встающего солнца.
– Когда свет встающего солнца окружал тебя, то ты будто был охвачен сиянием. Мне показалось, что вдруг увидела дэва.
Яркий солнечный лучик встающего солнца пробился сверху сквозь чугунную решётку и упал на розовую малышку лежащую на волнах.
– Мы видимся только когда на небе встающее солнце и ещё не зашедшая луна…
От души поблагодарив этих добрых людей, я спустился по крутому грязному склону берега на чистый лёд, перебравшись предварительно через довольно широкую береговую закраину, тщательно увязал свой груз и легко зашагал вперёд, а в спину мне светило встающее солнце и уже ласково грели его лучи…
Я стараюсь посмотреть в ту сторону, откуда рокочет, но встающее солнце слепит правый глаз, а левый… почему-то ничего не видит.
Едва светало, лежащая внизу степь была ещё черна, лишь жёлтый глаз встающего солнца, чуть подтекающий расплавленным золотом, таращился сквозь сине-черные облака.
Лучики встающего солнца разрезали исчезающий туман, превратив прекрасное сентябрьское утро в великолепное, будто с полотна талантливого художника.
Оттого, что ты проснулся до рассвета – на улице моросит дождь, а ты прыгаешь радостный в свою машину и несёшься встречать встающее солнце, которое ты, по определению, сегодня видеть не будешь, поскольку пасмурно.
Голубое небо с неспешно плывущими перистыми облаками ещё не набрало яркости и встающее солнце едва-едва показалось над кроной леса.
Встающее солнце уже поглотило полоску земли на востоке, а тропический ветер был пока довольно прохладен и приятен.
Спина нагрелась сквозь ткань плаща, которую осветили первые отблески встающего солнца, но не это сейчас волновало охотника.
Через три часа, уже вершины гор позолотило встающим солнцем…но меня не радовал этот встающий из – за горизонта тонкий серпик сверкающего светила…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встающее солнце»

  • Мрак, окружающий эти вопросы, до такой степени густ, что многие воспользовались им, чтоб утверждать, что всякий муравейник есть соединение безличных Иванов, которые все одинаково снабжены толоконными животами и все одинаково ни на что не скалят зубы, ничего не просят, кроме лебеды. Это просто бесшумное стадо, пасущееся среди всевозможных недоразумений и недомыслий, питающееся паскуднейшими злаками, встающее с восходом солнца, засыпающее с закатом его, не покорившее себе природу, но само покорившееся ей.
  • Солнце давно село. Яркие звезды зажглись кое-где по небу; красное, подобное пожару зарево встающего полного месяца разлилось по краю неба, и огромный, красный шар удивительно колебался в сероватой мгле. Становилось светло. Вечер уже кончился, но ночь еще не начиналась. Пьер встал от своих новых товарищей и пошел между костров на другую сторону дороги, где, ему сказали, стояли пленные солдаты. Ему хотелось поговорить с ними. На дороге французский часовой остановил его и велел воротиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «встающий»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «встающий»

1. прич. наст. вр. от вставать

Все значения слова «встающий»

Синонимы к словосочетанию «встающее солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я