Карта словосочетания «дом правителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом правителя»

Каждый из них был ограничен территорией своей ирригационной системы, имел административный центр – город, окружённый стенами, в котором располагались дома правителя и его приближённых.
В поселениях любых народов во все времена в центре стоял дом правителя, богослужебное здание – храм, синагога или мечеть – и обязательно торг или базар.
Известно, что дома правителей грабят в первую очередь, потому что там обычно бывает, чем поживиться.
Через четверть часа он уже выходил из дома правителя города.
Новая правящая элита, как существа полубожественного происхождения, не могла жить с остальными членами сообщества, а потому церемониальные сооружения и дома правителей становились всё больше, всё заметнее, строились на возвышенностях и окружались массивными стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиздержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, перед ведущими к дверям ступенями постоянно стояли в почётном карауле четверо жуков-бомбардиров и столько же пауков-смертоносцев, а потому между торговцами и домом правителя всегда имелось свободное пространство, словно очерченное невидимым шнуром.
Но среди обычных людей всегда ходили слухи, что в защищённый дом правителя должен быть и другой, тайный, вход.
Пусть им не удалось застать дома правителя, но была большая вероятность того, что город падёт меньше чем за неделю.
Мы пришли в дом правителя королевства, где мне накрыли стол с того, что у них было налили свой знаменитый ореховый сироп.
Не ходи часто в дом правителей области, чаще сносись с ними письменно.
Воцарилась тишина, слышно было только как переливается вода в арыке во дворе дома правителя.
Когда вино торжественно было налито и выпито, пиршественный и одновременно тронный зал дома правителя наполнился чавканьем, хрустом костей на зубах и довольными разговорами.
По дому правителя можно определить, насколько могущественная династия правит.
Та защебетала что-то, показывая пальцем на дом правителя острова, затем, извернувшись, уселась на спину супруга и нетерпеливо заколотила пятками по его бокам.
Но одно дело пройтись по внутреннему двору замка, заглянуть в конюшню или на кухню, а совсем другое – подняться по старой, растрескавшейся от времени белокаменной лестнице и войти в дом правителя земель через парадный вход.
Дом правителя наполняла предельно скромная обстановка, точно такая, как и в других местах его обитания.
Ночью дом правителя сиял как драгоценный камень, но сейчас его красота совсем не радовала глаз.
Дом правителя оказался не таким уж и большим, как мне показалось вначале, три этажа, просто он стоял на холме, это и создало иллюзию минимум этажей пяти-шести.
Воины молча подошли к мужчине, заломили ему руки, кинули в повозку и помчались в сторону дома правителя.
Но по сравнению с жилищами простых дикарей дом правителя действительно похож на дворец.
Ранее радушный и тёплый дом правителя города стал безмолвным и хмурым.
И вот, в ходе совместной работы над буером выявилось, что в доме правителя разыгрывается самая настоящая драма.
Это же время. Дом правителя вампиров.
Просто убить его было мало, необходимо разрушить всю систему, разбить войска, овладеть домом правителя и взять его разум себе.
К моему невероятнейшему разочарованию, в дом правителя драконов мы перемещались порталом.
Преодолев расстояние, когда на доме правителя пылала соломенная крыша, она забежала внутрь строения в тот момент, когда верх обвалился.
Защитники дома правителя не стреляли, заняв оборонительные позиции.
Кузнечная мастерская располагалась возле дома правителя города, вплотную примыкая к его задней стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом правителя»

  • В обширных опустелых палатах правителя отдавало теперь чем-то невыносимо жутким. Когда оставшийся при доме правителя хлебодар, старый раб из Вавилона, вошел в столовую, чтобы убирать несъеденные гостями кушанья и недопитые вина, ему показалось, что по стенам открытой столовой движутся тени. Или это луна светит нынче совсем необыкновенно.
  • Народ отступил от крыльца, а жрецы вошли в открытые для них двери и через малое время вышли из дома правителя и объявили собравшимся людям, что правитель сейчас же пошлет к христианскому патриарху и повелит ему исполнить то, о чем просит встревоженный народ, то есть сделать общее моление о том, чтобы сдвинуть гору.
  • Нефора, в которой быстро воспламенялись страсти и сменялись движения, легко поддалась этим словам и, скоро одевшись с большою пышностью, поспешила в дом правителя, чтобы исполнить то, чему ее научила баба Бубаста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «дом»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я