Предложения со словосочетанием «доминирующая сила»

Религия, которая становилась доминирующей силой, впитала этот принцип, создав культ природных сил и морали.
Разрыв между новым распределением сил и направленными на поддержание системы интересами доминирующей силы порождает геополитический кризис, который в обычном случае разрешается войной за гегемонию.
Исходя из этого, они прилагали усилия к сохранению влияния консерватизма если не в качестве доминирующей силы (что в новых условиях представлялось маловероятным), то, по меньшей мере, как политического фактора, выполняющего важную роль в регулировании общественных процессов.
За последние пятьсот лет в шестнадцати случаях крупная крепнущая держава пыталась сместить доминирующую силу.
Есть музыкальные оркестры наподобие симфонических, где дирижёр выступает доминирующей силой, а музыканты строго следуют его указаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чичиковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз, когда между культурами возникает столкновение, доминирующей силе достаётся право записывать события прошлого для будущих поколений.
Я считаю доминирующей силой, определяющей основные исторические события, деньги и нефть, а вовсе не случайные убийства и правительственные перевороты.
Например, одни империи представляют собой области, занятые доминирующей силой, а другие – области, на которые влияют кнутом и пряником.
Если мы сейчас с вами устроим социологический опрос на улицах, интересуясь у людей, что, на их взгляд, является доминирующей силой среди всех нас, то, я уверяю вас, 90 % современных жителей мегаполисов без тени сомнений скажут вам, что это финансы.
И даже больше, сделать доминирующей силой в галактике!
При этом нарушены не только демократические права большинства граждан своих государств – быть доминирующей силой при формировании гражданских законов, но и растоптаны религиозные понятия добра и зла, как и сами морально-нравственные христианские ценности, и духовные ценности всех других базовых религий земного человечества.
Мы знаем, что в эти самые первые мгновения доминирующей силой была гравитация.
Человек с доминирующей силой эмоций не способен расстаться с грозной силой их травмирующего содержания; оно захлёстывает его и блокируют мыслительные процессы.
При достижении массы уплотнения критической величины доминирующая сила совершает поворот всей массы уплотнения в направлении своего действия.
Ныне существует огромная литература, где агрессия представлена доминирующей силой, источником существования которой по праву считается не только сам человек, но и среда.
Он становится позитивной доминирующей силой в мире.
Направление местоположением её части, где возникает доминирующая сила, приложенная к её оси, достаточная для осуществления поворот.
Первая точка зрения состоит в том, что они произошли в различных системах совершенно независимо друг от друга, но на данном этапе являются союзниками или подчиняются какой-то доминирующей силе.
Это всё, о чём я могла думать, когда открываясь под доминирующей силой поцелуя своего босса.
Доминирующая сила влияет на то, какие чувства ты чаще всего испытываешь.
В определённый момент происходит смена силовых точек (как в физическом поле), когда доминирующая сила поглощает всё более слабые силовые точки.
Выходит, людям свойственно подсознательное стремление быть подавленными какой-то внешней доминирующей силой?
Всепроникающий интернет в совокупности с телевидением, кинематографом и другими средствами массовой информации под руководством и при поддержке заинтересованных в этом властей, мощных медийных корпораций и других групп влияния выступают сегодня доминирующей силой в формировании управляемого общественного мнения и обыденного сознания людей.
Продолжающийся рост OFDI доказал углубление экономических связей между странами и значительно усилил социализацию и интернационализацию систем производства и распределения, при этом транснациональные корпорации играют ключевую роль в качестве доминирующей силы на микроуровне.
Мощь служивших им самураев увеличивалась, пока они не стали доминирующей силой в стране.
Вышеизложенные примеры свидетельствуют, что технологии мобильной связи в настоящее время не просто заняли своё место среди инструментов политических коммуникаций, но в ближайшем будущем станут доминирующей силой, использовать которую смогут те, кто обладает специальными знаниями.
Но то, что в нём действует лишь отчасти и замаскированно, до некоторой степени им контролируется и принимается в расчёт, в женщине является доминирующей силой, провозглашающей совершенно независимо как высшее и главнейшее утверждение, то, что является для мужчины лишь досадной уступкой – что не соприкасается с нашим чувством, не занимает надолго наше мышление.
Новый сильный игрок стал доминирующей силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доминирующая сила»

  • Аммос Федорович. Помилуйте, как можно! и без того это такая честь… Конечно, слабыми моими силами, рвением и усердием к начальству… постараюсь заслужить… (Приподымается со стула, вытянувшись и руки по швам.)Не смею более беспокоить своим присутствием. Не будет ли какого приказанья?
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • — // Однако знать желательно — // Каким же колдовством // Мужик над всей округою // Такую силу взял?»
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «доминирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к словосочетанию «доминирующая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я