Карта словосочетания «домашний дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний дух»

В славянской мифологии – хулиганистый домашний дух, причиняющий хозяевам различные неприятности.
Безусловно, соотносится горшок и с печью, с огнём, тем самым являясь эманацией домашних духов, тесно связанных с этим локусом и выступающих защитниками человека.
Традиции – это детские игры и сказки бабушек, сплетни о соседях и наказания за неправильные поступки, навыки общения и поведения, молитвы домашним духам
Особое место среди них занимают домашние духи.
От пределов вероисповедания до пределов домашнего духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я уходила от приютившей меня женщины, с печи спустился домашний дух.
Такими сухариками домашние духи лечили больных детей.
Шямга – злой домашний дух, способный принимать форму любых предметов, даже старой обуви.
– Обычный домашний дух, – буркнула я, обходя девушку и продолжая спуск. – Всем, кто живёт в старых особняках, рано или поздно приходится с ними сталкиваться.
Домашний дух вредничать начинает, если что-то ему не нравится – гость какой или перестановка мебели.
Безмятежный домашний дух и тишина окутывали нас с головы до ног, и на момент я поймала себя на мысли, что жутко хочется спать.
На ночь она оставила за старой железной печкой кружечку кваса – подношение домашним духам, хранителям очага, которые присматривали за хозяйством и спали в тёплом подпечье.
– Каменная соль, – охотно ответил он, – помогает сохранять сухость в помещении, отводит дурной глаз, мелкие проклятия и шалости домашних духов.
Светящиеся фиолетовым лары, домашние духи легиона, сновали вокруг, проплывали сквозь стены и людей, нисколько не заботясь о личном пространстве других.
Скоро подойдут поставщики, и лучше бы мне выглядеть достойно, – я умоляла своего домашнего духа помочь, и, конечно же, он со вздохом согласился.
Только после этого домашний дух оставил нас в покое и отправился по своим делам.
Уже привыкли, что боярыня о каждом домашнем духе печётся более, чем о себе самой.
Не тех привычных домашних духов, не кикимору теремную, шуршащую кинутой пряжей в подполье, не лёгкие семенящие шажки домового.
Замерли, ожидая появления домашнего духа, но ничего не произошло.
В преданиях о добром домашнем духе говорится, что его жилище и мастерская находятся в безмолвных глубинах матери-земли, откуда он выходит потрудиться на благо нам, только когда мы спим.
Мелкие домашние духи, всегда крутившиеся подле её очага и встречавшие её обычно суетливой вознёй, теперь сидели смирно по своим углам, и от них веяло аурой благоговения.
Чё тобе не спросишь, ни о чем не ведаешь, – домашний дух прервался, так как мальчик внезапно резко дернул взгляд в сторону, и прерывисто вздохнув, почувствовал стыд за собственную узость знаний, за не любовь к литературе, и к тому, что составляло жанр народно-поэтического творчества русского народа.
Благо, домашний дух мог принимать разные формы и размеры – от размеров кошки до взрослого человека на довольно продолжительное время.
Под жилище домашних духов, определяют деревянный сундучок или берестяной сосуд, который располагают на почётном месте в жилище.
Хотя вслух ничего не сказал, только прерывисто выдохнул, боясь выступить перед домашним духом ещё и неженкой.
Часто гадал сам глава дома, отец: он звал домашнего духа или духа, ближнего по месту.
Говорят, какой бы ветхой ни была постройка, поселившийся там домашний дух способен превратить её в настоящий дом.
Это был маленький домашний дух, разнообразный, умненький и добрый; он обещал быть ещё умнее и добрее.
В этом кругу модны были мистические учения, вроде теософии, антропософии, всякие оккультные явления, и нередко речь шла о духах и сущностях из тонких измерений, в том числе, упоминались домашние духи.
– Это пусть люди и домашние духи утешаются такими головами, а у нас с тобой свои на плечах пока ещё есть, нам тыква уже никак не поможет.
Тык чё касаемо красна бархата во земле кый горит? – вновь спросил домашний дух, сопроводив свою речь множественными вздохами.
– А чаво-сь не ясно чё ли гутарю, – ответил теперь уже на сам вопрос мальчишки домашний дух, пристраивая палец к левой ноздре, вероятно, намереваясь и из неё выдуть не меньшую соплю.
А усе понеже отобрали у мене сие «означение власти», – домашний дух прервал пояснения и рывком качнул головой в сторону стены дома, одновременно, опуская вниз руки.
Добрые, рачительные, домашние духи приглядывают за хозяйством, жилищем, скотинкой, да ребятушками, а дабы они не злились, понадоба не свершать скверных поступков.
– Абы не должон дух являться людям, то вроде як предосудительно, да и дел у домашних духов завсегда много, не кады его попусту тратить.
– Яснее ясного, – незамедлительно отозвался или, всё-таки, согласился домашний дух.
– Усе то ты порчиваешь, завершай руками махать, аки мельница, – тотчас и весьма сурово проронил домашний дух, и перехватил мотыляющуюся правую руку мальца, сдержал её движение.
Ну, тамка злыдни, хмыри, коргоруши бродят идей-то, но не тутова, – домашний дух повернул голову налево и слышимо принялся плевать.
Поэтому крайние из тех трав, все пока высившиеся над домашним духом качнули своими стебельками и листочками.
Домашний дух замолчал, и, распрямив своё личико и все морщинки на нём, стал вновь обычным, не больно молодым, но и не сморщенным, как высохшая свёкла.
Домашний дух отвёл взор от лица мальца, впрочем, всё ещё косился на него правым глазом, вероятно, стараясь подловить его на том самом икание.
И мальчишка, наконец, догадался, что под икотой домашний дух понимает тот самый его «ок» – «да» сказанное на английском языке.
Среди ненецких домашних духов особенно почитаемых, «мяд пухуця» – покровительница семьи (дословно старуха или хозяйка чума).
Домашний дух окружил её силовым полем.
Энергия, переданная домашним духом, вернулась к нему обратно.
– С этими мыслями домашний дух шагнул в портал.
Домашний дух потерял счёт дням и ночам.
К этому миру нельзя приспособиться домашнему духу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний дух»

  • Не тронь его, храни молчанье. // Слыхал я русское преданье: // Теперь полунощной порой // У спящего теснит дыханье // Домашний дух; перед зарей // Уходит он. Сиди со мной.
  • И, наконец, он подал знак рукой, // И тот исчез быстрей китайской тени. // Проворный, хитрый, с смелою душой, // Он жил у Саши как служебный гений, // Домашний дух (по-русски домовой); // Как Мефистофель, быстрый и послушный, // Он исполнял безмолвно, равнодушно, // Добро и зло. Ему была закон // Лишь воля господина. Ведал он, // Что кроме Саши, в целом божьем мире // Никто, никто не думал о Зафире.
  • С того времени домашний дух успокоился, а с ним и жильцы каменных палат, охраняемые его чадолюбивым надзором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «домашний дух»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я