Предложения со словосочетанием «домашнее воспитание»

Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец.
Как правило, это были представители богатых дворянских семей, получившие прекрасное домашнее воспитание, офицеры, участвовавшие в военных кампаниях.
Я был тогда рад, что был отдан в гимназию и не рос до университета в условиях домашнего воспитания.
Отец мой, находясь уже в преклонном возрасте, позаботился, чтобы я получил вполне сносное образование, в той мере, в какой его могли дать домашнее воспитание и бесплатная городская школа.
Афинская традиция предусматривала для девочек и девушек вплоть до замужества исключительно домашнее воспитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вы утверждаете, что, заменяя домашнее воспитание общественным, мы хотим уничтожить самые дорогие для человека отношения.
Преобладание французского в домашнем воспитании нужно, вероятно, объяснить тем, что петербургские семьи, приглашавшие гувернёров в это время, нередко занимали довольно высокое социальное положение и были близки ко двору.
На закате римской цивилизации домашнее воспитание стало ведущим.
Зато без оговорок можно утверждать, что современное педагогическое чувство решительно против одного из основных приёмов древнерусской методики домашнего воспитания.
Конечно, священник мог ослаблять такое направление домашнего воспитания.
Характерной фигурой домашнего воспитания был француз-гувернер.
Альтернативой домашнему воспитанию, дорогому и малоудовлетворительному, были частные пансионы и государственные училища.
Например, «кормильство» – форма домашнего воспитания детей феодальной знати.
С его уст готовы были сорваться в адрес несносной девицы самые резкие и обидные слова, но привычка говорить sine ira et studio – словом, то, что называют если и не светским, то добрым домашним воспитанием, заставили его промолчать и отвернуться.
Например, в российских гражданских законах есть такая статья, что «родители должны стараться домашним воспитанием приготовить нравы их (детей) и содействовать видам правительства».
Буржуазные разглагольствования о семье и воспитании, о нежных отношениях между родителями и детьми вызывали у авторов «Манифеста» отвращение они настаивали на «замене домашнего воспитания общественным», на «воспитании всех детей с того момента, как они могут обходиться без материнского ухода в государственных учреждениях и на государственный счёт».
Домашнее воспитание замыкает ребёнка в определённом кругу; соответственно ему подбирают и учителей.
Однако в отличие от последних, ориентированных на элитарное домашнее воспитание, иезуиты реализовывали идею коллективного воспитания.
Читая эти изысканные педагогические наставления, сводившиеся к одному общему правилу – как детей «страхом спасати, уча и наказуя», полезно помнить, что мы имеем дело с планом, а не с практикой домашнего воспитания.
Это был своего рода инспекторский смотр домашнего воспитания, ибо весь приход составлял как бы одну школу, распадавшуюся на размещённые по домам параллельные классы, общим надзирателем и руководителем которых был приходский священник.
Дети получили домашнее воспитание и хотя уже вошли в возраст, отец не собирался отправлять их в университеты и пансионы.
Под его непосредственным руководством и началось домашнее воспитание сына.
Если уж разбираться, то мы имеем дело как раз с результатом домашнего воспитания, и ничего нового его родители не привнесут.
Домашнее воспитание оставило навсегда отвращение к французским вокабулам и арифметике, но сообщило ребёнку отличное знание иностранного языка и необычайную начитанность в поэзии.
И продолжение истории не замедлит показать внимательному читателю, сколь важно это обстоятельство, если принять во внимание особенности домашнего воспитания и жизненный путь нашего героя, в высшей степени необычный.
– Она пришла к выводу, что я нуждаюсь в монастырском образовании, а сестре будет полезно домашнее воспитание.
Например, жена категорически отказывается водить ребёнка в государственный детский сад, а муж против стопроцентного домашнего воспитания.
И внутренняя жизнь народа в свою очередь обнаруживает сильное влияние на степень и характер его участия в общей жизни народов точно так, как домашний круг человека, его домашнее воспитание имеет важное влияние на характер, с каким он является в общество, на его общественную деятельность; но из признания тесной связи между внешнею и внутреннею жизнию народа и взаимного влияния их друг на друга не следует, что одной надобно отдавать преимущество перед другою.
Мою жизнь всегда отягощали издержки домашнего воспитания, перегруженного традициями восточной вежливости и приветливого уважения ко всем – к старцам, к соседям, к знакомым, к незнакомым, к еле знакомым тем более, ведь они вроде бы знают тебя, но знают недостаточно, не дай бог составят о тебе превратное мнение…
– Влияние домашнего воспитания на его последующую жизнь.
Рассматривая организационные формы занятий физическими упражнениями с дошкольниками, необходимо упомянуть, что в настоящее время, помимо занятий в детских садах и семье, появилась новая форма: занятия в специализированных физкультурно-оздоровительных клубах, где физическое воспитание детей является или должно являться частью общего домашнего воспитания.
В то же время, не только на фоне глубокого кризиса школьного образования, но и благодаря огромным возможностям, предоставляемым современными техническими средствами для самообразования, сейчас всё более и более возрастает роль домашнего воспитания и образования.
– Совершенно невыносимый. И всё твоё патологическое домашнее воспитание!
Изучать там не просто танцы, историю (всё это, надо сказать, я знала ещё со времён домашнего воспитания, так что тут было не так уж и сложно).
Теперь я с удовольствием вспоминаю об этих двух годах корпусной жизни, но тогда, несмотря на всю привлекательность для меня ношения военной формы, чувствовал, благодаря своему свободному домашнему воспитанию, гнёт корпусного режима, и первые дни моего пребывания в нём были для меня очень тяжёлыми.
Добросовестный, прямодушный совет с указанием на несостоятельность домашнего воспитания мальчика не понравился отцу с матерью; однако вскоре родители последовали ему.
Сначала следовало домашнее воспитание, потом классическое образование – гимназия или лицей, а потом обучение в военном или гражданском учебном заведении.
Культ восторженного патриотизма, давних традиций, страстной национальной гордости безраздельно царил в семье и являлся неотъемлемой частью домашнего воспитания.
Во-вторых, необходимо, чтобы новое правописание приняли и освоили не только все преподаватели, но и те, кто занимается домашним воспитанием (родители, гувернантки и др.).
После нескольких лет домашнего воспитания он был отдан в бурсу (духовную семинарию) ордена пийяров на Zoliborzu, где, не имея никаких больших природных способностей, учась с пользой для себя, готовился он стать хорошим гражданином родины.
Параграф второй: практическое домашнее воспитание, что не менее важно, если хочешь вести удобный образ жизни.
Если мы переведём его словами воспитатель, опекун,даже добавив определение домашний, и тем самым полностью передадим по-русски ассертивную часть семантики английского слова, такой перевод не будет адекватным: исчезнет указание на особенность именно английского домашнего воспитания и образования.
Дворянство оставило систему примитивного домашнего воспитания.
Приобретение внешних «приличных манер» ставилось в основу домашнего воспитания.
Западнический дух образования, утверждавшийся с начала XVIII в. в нашей средней и высшей школе, противоречил домашнему воспитанию податных сословий.
Эта серия, состоявшая из небольших книг, была посвящена вопросам воспитания и обучения детей, преимущественно дошкольного возраста, т. е. фактически домашнему воспитанию и обучению, а также физическому развитию и сохранению здоровья детей младшего возраста.
Тогда не было ещё никаких женских курсов, ни даже женских гимназий, и большинство русских девушек, получавших домашнее воспитание, были вполне кисейными барышнями.
Сказать, что он в восторге от этой поездки, пожалуй, нельзя, но это при его домашнем воспитании гораздо лучше, чем торчать две смены в пионерлагере, где будут кормить неизвестно чем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашнее воспитание»

Значение слова «домашний»

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к словосочетанию «домашнее воспитание»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я