Предложения со словосочетанием «семейное воспитание»

Педагог-практик сформулировал проблемы семейного воспитания, условиями которого выступают полная крепкая семья, любовь и уважение супругов.
При этом психологи всё чаще отмечают случаи нарушения стиля семейного воспитания.
Например, неблагоприятные условия семейного воспитания могут привести к тому, что ребёнок к моменту поступления в школу будет отставать от сверстников и испытывать затруднения в усвоении учебной программы.
А педагогическая наука очень мало занимается вопросами семейного воспитания.
Так в индоарийском обществе контролировались результаты семейного воспитания и складывалось отношение к ученичеству как закономерному этапу в жизни человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анзур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём изначально семья изучалась в связи с профилактикой психических заболеваний или с недостатками семейного воспитания.
Был сторонником семейного воспитания и большую роль в воспитании дошкольника отводил матери.
Научная педагогика, психология и общественные науки составляют теоретический фундамент современного семейного воспитания.
Поэтому значение семейного воспитания определяется условиями, которые создаются для развития ребёнка.
Приоритетную роль имеет семейное воспитание детей.
Характеризуются возможности семейной группы в возрождении и развитии традиций семейного воспитания, определившиеся благодаря вниманию учёных и практиков к детской субкультуре.
Поэтому естественно, что одним из принципов семейного законодательства назван приоритет семейного воспитания детей.
Написал несколько работ по дошкольному воспитанию: «Задачи и основы семейного воспитания»; «О детских играх и развлечениях»; «О природе детей».
Опыт семейного воспитания свидетельствует о двух крайностях: или ребёнка редко берут на руки, почти не занимаются с ним, или (и это случается чаще) слишком много держат на руках.
Главной особенностью семейного воспитания можно назвать эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности.
Результаты диагностической работы дают информацию о возможных причинах неблагополучия в системе семейного воспитания, детско-родительских отношений.
Другая важная роль семейного воспитания – влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни.
Воспитанник детского дома-интерната (центра содействия семейному воспитанию).
Таким образом, система межличностных отношений в семье, семейные традиции, весь эмоциональный микроклимат отражают все основные проблемы современного общества, что накладывает отпечаток на процесс семейного воспитания, который является подготовкой детей к жизни в обществе, где действует определённая мораль данного социума.
Цель диагностической работы с родителями – определение типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и собственной семье.
Им были разработаны принципы семейного воспитания: почитай родителей, не бросай их, будь почтителен, не выражай досады на них.
В настоящей хрестоматии впервые сделана попытка собрать произведения отечественных авторов только по трём основным направления социальной педагогики: развитие социального направления в педагогике, становление социальной педагогики; социальная педагогика семейного воспитания; социальная педагогика о детях трудных в воспитательном отношении.
Известный педагог, он в конце прошлого века был инициатором издания и бессменным редактором энциклопедии семейного воспитания и обучения.
Потеря времени, связанного с тяжёлым психологическим состоянием родителей и невозможностью организации семейного воспитания, пагубно отражается на всём последующем развитии малыша.
Принято связывать возникновение девиантного поведения у подростков с проблемами в семье: прежде всего, с асоциальными семьями, неполными семьями и неправильным семейным воспитанием.
Среди неблагоприятных факторов семейного воспитания, часто приводящих к развитию агрессивного поведения у ребёнка, выделяют, прежде всего, такие, как отсутствие в семье одного из родителей, аморальный образ жизни родителей, асоциальные, антиобщественные взгляды и ориентации родителей, их низкий общеобразовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи, эмоционально конфликтные отношения в семье, а так же авторитарный или попустительский родительские стили взаимоотношения с детьми [3].
Оно включало целую серию небольших по объёму книжечек по различным аспектам семейного воспитания.
По общему правилу именно семейное воспитание обеспечивает здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие детей.
Все эти факты свидетельствуют о следующем: молодёжь, которая была воспитана на атеистических традициях, не только сохранила интерес к обрядовой стороне религии, но и соблюдала запрет на увеселительные мероприятия во время великих церковных праздников, что, вероятно, было данью традиционному семейному воспитанию.
Характеристикой и условием семейного воспитания является его стиль, который может определяться как авторитарный или демократический.
Она, имея отличное среднее образование, подкреплённое хорошим семейным воспитанием, но в силу своего не пролетарского происхождения, не смогла в довоенное время получить высшего образования.
Единственной формой воспитания и обучения таких детей оказывается форма семейного воспитания.
Но ещё сложнее и, пожалуй, важнее определить и поддержать фундамент семейного благополучия и счастья – ценности семейного воспитания и семейные традиции.
Во-вторых, семейное воспитание играет не меньшую роль, чем общественное.
О важности семейного воспитания сказано много слов, написано много хороших и полезных трудов.
Несмотря на это, главной целью семейного воспитания в большинстве случаев является подстёгивание честолюбия ребёнка и внушение ему идеи собственного величия.
Общая направленность обучения и воспитания, даваемая мусульманской школой, соответствовала духу семейного воспитания.
Особенность семейного воспитания заключается в том, что оно происходит незаметно, минуя контроль нашего сознания, и ценности, переданные от родителей, так или иначе усваиваются ребёнком.
Отрицательные связи между авторитарной гиперсоциализацией, инфантилизацией и управлением чужими эмоциями, контролем экспрессии и внутриличностным эмоциональным интеллектом свидетельствует о том, что чем в меньшей степени у матерей особых детей развиты способности вызывать у окружающих те или иные эмоции, снижать интенсивность нежелательных эмоций, а также контролировать внешние проявления своих эмоций и управлять ими тем чаще их стратегии семейного воспитания характеризуются авторитаризмом и инфантилизацией.
Во-вторых, психология этнодидактики имеет природу конструктивизма, означающего действие этнических традиций семейного воспитания подрастающего поколения, но в динамике.
Сегодня сфера семейного воспитания не столь однозначна.
В случае если в семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация группы семейного воспитания допускается при условии набора детей из других семей в общей численности от 3 до 8 детей дошкольного возраста [32].
Задатки же этого переворота в сознании писателя коренились и в религиозном семейном воспитании, и в особенностях его характера: рационализме, склонности к анализу, максимализме, проявившемся в вере в абсолютную мораль.
Родители сами должны создать оптимальные условия для нормального психического развития своего малыша, иначе результат семейного воспитания может оказаться не лучше, чем результат воспитания в доме ребёнка.
В области семейного воспитания есть свои роковые предрассудки.
– Оказание психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства;
Авторы делают заключение, что религиозный контекст семейного воспитания имеет большое, во многом недооценённое, значение для формирующейся личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное воспитание»

  • В них проводились следующие главные мысли: «Общее образование важнее специального; нужно главным образом внушать детям честные стремления и здравые понятия о жизни, а техника всякого рода, формальности и дисциплина — суть дело второстепенное; в раннем возрасте жизни важно семейное воспитание, и потому жизнь в закрытых заведениях вредно действует на развитие детей; воспитатели и начальники учебных заведений должны знать свое дело и заботиться не об одной чистоте зданий и соблюдении формы воспитанниками».
  • — В тех формах, как она есть, политика идет мимо коренных вопросов жизни. Ее основа — статистика, но статистика не может влиять, например, на отношения половые, на положение и воспитание детей при разводе родителей и вообще на вопросы семейного быта.
  • Во мне не было и не могло быть той спетости и того единства, как у Фогта. Воспитание его шло так же правильно, как мое — бессистемно; ни семейная связь, ни теоретический рост никогда не обрывались у него, он продолжал традицию семьи. Отец стоял возле примером и помощником; глядя на него, он стал заниматься естественными науками. У нас обыкновенно поколение с поколением расчленено; общей, нравственной связи у нас нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к словосочетанию «семейное воспитание»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я