Карта словосочетания «доля средств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доля средств»

При росте производительности труда доля труда, затраченного на производство единицы продукции, падает, а доля средств производства относительно труда возрастает.
Эта нищета была тем более возмутительной, что на территории индейских резерваций каждый год оседала значительная доля средств налогоплательщиков.
В местных бюджетах по сравнению с государственным более высокая доля средств направляется на социальные цели.
Город хорошо платит, а мы совершаем полезную общественную работу, ведь львиная доля средств уходит на амортизацию помещений и оборудования, используемого нашей лабораторией.
Определённая доля средств бюджетов расходуется путём осуществления закупок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, среди ресурсов, направляемых на финансирование высшего образования, постепенно всё больше становилась доля средств, получаемых от платы за обучение (даже в государственных университетах), т. е. финансовая нагрузка легла на самих студентов и их семьи.
Так вы будете успешно соблюдать правило откладывать долю средств с каждой зарплаты.
Отказ от всех видов ископаемого топлива в пользу акций экологически чистой энергетики, с отводом значительной доли средств на мониторинг данных и исследований в области кибернетики.
Арестант, отбывающий заключение в тюрьме, имел право на 4/10 сумм от вырученного дохода, осуждённый к ссылке в каторжные работы – на 1/10 долю средств.
Но в дальнейшем все предприятия получали определённую долю средств за каждый процент увеличения объёма реализации, роста прибыли и рентабельности, предусмотренные в годовом плане, по сравнению с предыдущим.
У всех предприятий заметную долю средств производства составляет колёсная и гусеничная техника, поэтому важным направлением снижения себестоимости является сокращение времени простоя машин в ремонте.
Это, примерно, в четыре раза бóльшая доля средств, чем в среднем по миру.
Так как с развитием капитализма доля средств производства в хозяйственной структуре возрастает, то, соответственно, снижается роль потребительской кооперации.
Нормой нам служила потребность, а не прихоть: «Кто в жизни себе взял кормилом истинный разум, тот обладает всегда богатством умеренной жизни»; и у нас стабильно оставалась изрядная доля средств, из отпускаемого моим отцом иждивения, на пищу для ума – книги…
Многолетний контракт образовательного учреждения устанавливает максимальную долю средств, направляемых на заработную плату сотрудников по контрактам.
Иными словами, пять ведущих команд будут получать львиную долю средств от продажи телетрансляций, а остальным достанутся объедки с барского стола.
Но реально провести его модернизацию, приспособить действующие машины к новым технологическим процессам, поэтому доля средств на эти нужды в инвестициях в основной капитал постоянно растёт.
Как правило, собственные деньги они используют для начала строительства, чтобы показать и потенциальным жильцам, и банкам, что дела у компании идут в гору, и у них всё просчитано, деньги есть, квартиры покупаются, и им не хватает незначительной доли средств, так сказать, подстраховка, чтобы всё было построено в срок.
Она обязательно уделяла этому вопросу время: немалая доля средств, доставшихся ей в наследство, хранилась в нескольких банках объединения, часть за рубежом.
На всё это он потратил львиную долю средств, ненужных ему до того момента и несколько лет просто складываемых в банк.
Информация о размере и доле средств, вложенных в фонды под управлением компании, раскрывается на титульной странице ежеквартального отчёта по каждому фонду.
Это, в свою очередь, подстёгивает рост цен и ещё более увеличивает долю средств, задерживаемых в сфере распределения.
Львиная доля средств военного бюджета шла на довольствие личному составу и обслуживание уже использовавшихся образцов техники.
Учитывая, что в условиях нормально функционирующей экономики рост заработной платы должен сопровождаться опережающим увеличением объёмов производства продукции и производительности труда, последовательно вести линию на то, чтобы рациональное соотношение между долей средств хозрасчётного дохода, направляемой совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями на воспроизводство, и долей средств на оплату труда обеспечивалось соответствующей системой налогообложения.
Доля средств системы социального страхования, обеспечиваемая за счёт налоговых поступлений,постоянно растёт.
Так, сельхозтоваропроизводители при получении кредитов должны предварительно уплатить банкам ту долю средств, которая потом должна быть им возмещена в порядке возврата затрат на уплату процентов из федерального бюджета.
При этом доля средств населения увеличилась как минимум с 60 % в 2007 г. до 62 % в 2008 г. (эта доля не включает средства населения, привлечённые застройщиками по серым схемам в обход федерального законодательства, поскольку размер таких средств трудно поддаётся оценке).
К тому же, надо признать – львиную долю средств внесли тёща и тесть.
Теперь же ему придётся постоянно экономить некоторую долю средств, чтобы иметь возможность содержать коня.
При этом львиная доля средств – это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии).
Ведь в качестве жены она едва ли терзалась бы от того, что в решение всех возникающих проблем львиную долю средств вкладывает муж.
Львиную долю средств к существованию всё равно приносит в дом муж.
После кризиса 1998 г. структура сбережений резко изменилась, главным образом значительно снизилась доля средств на счетах сберегательных учреждений: всего 5 % вместе с покупкой ценных бумаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доля средств»

  • Есть средство устраивать пруды особенным способом, захватив полую воду, текущую обыкновенно весной по какому-нибудь оврагу или долочку, в которых летом не бывает капли воды; в это летнее время перегораживают поперек овраг или долочек — выкопав его, если надобно, поглубже — крепкою плотиною с прочно устроенным спуском, а иногда и без спуска, для стока полой воды; весною она наполнит овраг или выкопанный дол, а излишняя вода пойдет стороною, или через верх, или в поднятые затворы спуска, который запирается наглухо, когда станет сходить водополье.
  • Науки, как он понимал их, не занимали десятой доли его способностей; жизнь в его студенческом положении не представляла ничего такого, чему бы он мог весь отдаться, а пылкая, деятельная, как он говорил, натура требовала жизни, и он вдался в кутеж такого рода, какой возможен был по его средствам, и предался ему с страстным жаром и желанием уходить себя, чем больше во мне силы.
  • Вышневский. Почти все. Есть, конечно, исключения; но мудрено, чтоб на твою долю выпало это исключение. Для этого надобно пожить, поискать, а не влюбляться, как ты, в первую встречную. Послушай, я с тобой буду говорить как родственник, потому что мне жаль тебя. Что ты, в самом деле, о себе думаешь? Как ты будешь жить с женой без средств?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «доля»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я