Карта словосочетания «доля женщин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доля женщин»

Некоторое возрастание рабочей активности женщин наблюдалось и до 1914 года, однако война способствовала значительному увеличению доли женщин в трудовых ресурсах.
От общего числа занимающих другие высшие должности доля женщин составляет 14 %.
Среднюю долю женщин среди умерших заключённых можно оценить в 11,5 %, или в 45 тыс. человек.
Соответственно, увеличивается доля женщин, занимающихся домохозяйством, что способствует развитию (восстановлению) патриархальных отношений.
Современное трудовое законодательство поддерживает завышенную долю женщин на рынке труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то разорённая внутренними конфликтами страна сегодня входит в число передовых африканских государств с одной из самых высоких в мире долей женщин в парламенте (56 %).
Тяжела была доля женщин глубинки, которых война коснулась через тяготы и страдания, но иного порядка.
В памяти всплывали картины земной истории, где в прошлом на долю женщин выпали жестокие испытания.
Черкесы вообще очень обходительны с женщинами, и хотя на долю женщин падают все тяжёлые домашние работы, но это принадлежит к народным обычаям, а не происходит от жестокости нравов.
Проходит время, и жизненные невзгоды, жестокий муж стирают эти улыбки с их лиц, а надменные девочки, знающие о своей красоте, превращаются в обычных, утомлённых тяжкой долей женщин.
И временами вырывались у измученной тяжкой жизненной долей женщины мечты.
Каждая из нас занимается улучшением доли женщины в разных областях.
Иными словами, повысив долю женщин в руководстве с нуля до 30 %, можно на 15 % увеличить прибыль!
Многие женщины по-прежнему заняты в непрестижных профессиях, или же, что более вероятно, профессии с преобладающей долей женщин меньше ценятся в обществе, и к этому я ещё вернусь.
На долю женщин оставался лишь δόλος, то есть обман, хитрость и вероломство.
По данным исследования McKinsey Global Institute (2015), во всём мире на долю женщин приходится 75 % неоплачиваемой домашней работы.
Вот и сейчас позвонила ему, рассказала о своей тяжёлой доле женщины, которую, похоже, не хотят.
Однако эта реформа не дала ожидаемого эффекта: на выборах 2012 года доля женщин среди избранных депутатов увеличилась с 10,9 % до 12,3 %.
По мере механизации труда среди рабочих росла доля женщин и детей.
С 1990‐х годов и по настоящее время доля женщин выросла до 70% (с. 14).
Тот же автор приводит данные исследований, согласно которым спустя четыре десятилетия с середины 1960-х годов досуг американцев и американок увеличился на шесть и четыре часа в неделю соответственно (несмотря на значительный рост доли женщин в трудовых ресурсах).
Однако в некоторых видах преступлений доля женщин выше, чем в преступности в целом, например, среди виновных в хищениях чужого имущества путём присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением и некоторых других.
Неблагоприятные демографические процессы влекут за собой серьёзные последствия экономического и социального характера, снижается экономическая активность населения, сокращается приток молодёжи в экономику, увеличивается демографическая нагрузка на работающую его часть, одновременно это приводит к ухудшению демографической перспективы страны, ибо доля женщин репродуктивного возраста сокращается и рождаемость падает, показатели смертности и заболеваемости, наоборот, увеличиваются.
Первый должен воспроизводить силы, последняя – принимать; его доля действительная, доля женщины страдательная.
На нём почиет благословение народонаселения; доля женщины подчинённая.
Изменение численности репродуктивных контингентов, а в них доли женщин разного возраста, в ближайшие годы будет существенно влиять на динамику числа родившихся.
Видно, в корне этого имени крылась непростая доля женщины, которая одна воспитывала сначала десятерых, а потом восьмерых детей.
Увеличение набора коэффициент охвата девочек от 28% к 94% на средний уровень и увеличил доля женщины к 25,3% в 2010, в сравнении к 20 0,8% в 1990 г.!
При этом наибольшая доля женщин присутствует в группе доноров, получивших постоянный медотвод (86%), и группе недоноров, принявших участие в опросе.
В настоящее время во многих странах процентная доля женщин, обучающихся в колледжах и университетах, выше процентной доли мужчин.
Наслаждение получает лишь мужчина, а на долю женщины достаётся всего несколько мгновений удушливого страха и боли, пока грубые пальцы хозяйничают в её теле?..
Прочитав эту книгу, ты станешь на 90 % круче большинства женщин, потому что узнаешь то, чего не знают другие, ведь львиная доля женщин добавочный спрос в глаза мужчины не используют.
Лисьи шкуры на шеях сгорбленных вдовьей долей женщин; не просто шкуры – цельные лисы: лапы, голова, глаза, зубы, осклабленная в ухмылке клиновидная мордочка; животное, расплющенное и высушенное, точно картон, точно солёная треска, которую и разорвать невозможно.
Я бы хотела завершить обет и познать долю женщины в объятиях того смертного, которого избрала.
В случае любой горькой доли женщине помогает выстоять только бесконечная преданность мужу и умение все прощать, подавлять в душе естественный протест.
Она надеется, что хотя бы небольшая доля женщин её провинции тоже голосовала за неё – с разрешения мужей и отцов.
И вот сейчас уже привыкшую к рабской доле женщину везли продавать седьмой раз.
Тяжела доля женщины, надевшей кольчугу и взявшей в руку меч.
Доля женщин отбывающих наказание в местах лишения свободы составляет 5,4% от общего числа заключённых.
Повылазили соседки в бигуди и халатах, зашли в их квартиру, стали охать и ахать, кричать о домашнем насилии, трудной доле женщины и деспотах-мужчинах.
Становиться постельной утехой – одна из худший долей женщин на мой взгляд.
Доля женщины следовать за своим мужем.
И женщины делали лишь скромные успехи в общественной деятельности: притом что весьма немногие всё же занимали заметные или важные должности (например, заведовали библиотеками, музеями и учреждениями социальной сферы), никак нельзя было утверждать, что их присутствие на руководящих постах пропорционально доле женщин в общем населении.
На деньги от продажи своей доли женщина взяла ипотеку и вскоре купила уже собственную квартиру, где, наконец, почувствовала себя полноценной хозяйкой.
Некоторые народы не желали знать правду, считая сокращение доли женщин очередной байкой учёных наряду с глобальным потеплением или похолоданием.
И хотя я уверена, что увеличение доли женщин, облечённых властью, необходимо для истинного равенства, я не считаю, что существует единственный рецепт успеха – или счастья.
Политики считали, что увеличение доли женщин и этнических меньшинств поможет другим выйти на первый план, и хотели создать рабочий коллектив, в котором бы не так сильно проявлялась дискриминация.
Разумеется, его увидел только я, а на долю женщин выпала дверь, открывшаяся сама по себе.
На муниципальных должностях преобладали мужчины (68,7 %), доля женщин составляла 31,3 %.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доля женщин»

  • — О торговле, об эманципации женщин, о прекрасных апрельских днях, какие выпали нам на долю, и о вновь изобретенном составе против пожаров. Как это вы не читаете? Ведь тут наша вседневная жизнь. А пуще всего я ратую за реальное направление в литературе.
  • Быть может, это следует приписать тому, что во время вековых скитаний народа львиная доля лишений, тяжкого труда и слез выпала женщине.]
  • Еще южнее, по линии проектированного почтового тракта, есть селение Вальзы, основанное в 1889 г. Тут 40 мужчин и ни одной женщины. За неделю до моего приезда, из Рыковского были посланы три семьи еще южнее, для основания селения Лонгари, на одном из притоков реки Пороная. Эти два селения, в которых жизнь едва только начинается, я оставлю на долю того автора, который будет иметь возможность проехать к ним по хорошей дороге и видеть их близко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «доля женщин»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я