Карта словосочетания «должное время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «должное время»

Кроме того, уделяя должное время образованию, ставьте при этом смелые цели.
Поправка принята не была, и число сто двадцать миллионов в должное время украсило газетные заголовки.
Нет, не случайно многие из тех, кто рассказывает о заре своей жизни, отдают в ней должное времени детства, разумеется, той его поры, когда память уже отчётливо фиксировала события.
Поэтому в большинстве магазинов, особенно маленьких, несетевых, эта стадия смазана и не занимает должного времени у продавца.
Если имеет место второй вариант, вам лучше обратиться к другому заводчику, потому что, скорее всего, он не уделяет должного времени уходу за животными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неопределимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В должное время пришёл ответ: "Хорошо, что мы ещё раз вместе поставим лагерь.
Самое главное – поработать над собой: уделить должное время размышлениям и планированию.
Родители зорко смотрели за ней, чтобы помешать её уходу из деревни; но она говорила, что должное время ещё не наступило; а когда наступит – ей будет указано свыше, и тогда никакие преграды её не смогут удержать.
Они видели много рек, ручьёв, долин, гор и равнин, полных разнообразной дичи, в должное время красных от спелых ягод, и они знали, что эта страна намного богаче и лучше для жизни, чем их земля на севере.
Стыдно признаться, но я осознал, что довольно часто не уделял семье должного времени.
По прошествии должного времени стало ясно, что пара ожидает ребёнка.
Выждав должное время, я осмелился произнести несколько банальных слов утешения. Хозяйка резко обернулась.
Думаю, эта последняя концепция, как и всё остальное, что здесь происходит, в должное время исчезнет сама по себе…
Молодой царевич вырос, завершил обучение и в должное время взошёл на престол.
Они являются такими организмами, через которые в должное время устанавливаются высшие контакты.
И это не было формальным, поверхностным знакомством, а каждому искусству уделялось должное время и внимание.
Как зародыш в материнской утробе не вдруг делается человеком, но постепенно принимает человеческий образ и рождается, впрочем, несовершенного ещё возраста человеком, но сперва многие годы растёт, и потом становится мужем, а также и семена ячменя, или пшеницы, не тотчас, как только брошены в землю, пускают корень, но когда пройдут холода и ветры, тогда уже в должное время дают от себя стебли, и кто садит грушу, не тотчас собирает с неё плоды, так и в духовном, где столько мудрости и тонкости, постепенно возрастает человек и приходитв мужа совершенна, в меру возраста (Еф.4:13), а не как утверждают другие, будто бы сие то же, что раздеться и одеться.
Поэтому, когда наступило должное время, жрец был выведен из своего уравновешенного состояния самым неожиданным образом.
За время своей юридической практики самое ужасное, что нам доводилось видеть в бракоразводных процессах, это использование чувств детей в своих корыстных целях и манипулирование детьми, особенно печально наблюдать за этим, когда фактически ребёнок или дети не нужны этому родителю или у него нет возможности уделять должное время ребёнку, но он всеми силами пытается добиться решения суда об оставлении ребёнка за ним, только ради того, чтобы насолить второму родителю или ради получения алиментов.
– У них у всех что-то не в порядке: прятать итог своей жизни в месте, откуда сей итог в должное время возьмёт должный человек…
Иначе не сможет в должное время пройти обряд и стать ранвари: принести дары и при поддержке наставника совершить разделение души, позволяющее приблизиться к миру невоплощенных…
Уж не потому ли это, что современные родители так много времени уделяют развитию навыков, требующих усидчивости, и не отводят должного времени на физическую активность?
Интуиты без веры стоят на месте и погружаются в материальную бренность, не догадываясь, что у них есть миссия, которая может в должное время помочь сохранить или приумножить добро в этом мире.
Причем даже добывать нет необходимости, так как все проделал потоп и стволы должное время просто плавали, образуя гигантские заторы на реках.
Да и сами-то вы разве татарской веры, что не в должное время ели скоромное?
Психологический аспект токсикоза на ранних стадиях проявляется в неготовности женщины стать матерью, выраженной в трудоголизме, который не даёт посвящать должное время семье, инфантилизме или даже расстройстве пищевого поведения.
Затем матросы отвязали швартовы, поднялись на борт и, сидя на скамьях гребцов, взялись за длинные вёсла; и маленькое судёнышко, управляемое их точными ударами, медленно развернулось, а затем плавно заскользило по заливу; и глаза всех, оставшихся на берегу, были мокрыми от слёз, когда они молили повелителей воздуха и моря, чтобы путешественники смогли благополучно добраться до желанного порта и в должное время невредимыми вернуться на родной остров.
У каждого человека своя отправная точка, так что, уделив должное время упражнениям, рекомендуемым в этой главе, вы сможете начать осознавать своё окно терпимости и то, как со временем спланировать расширение этого окна и осуществить это.
– Вознаграждение вы можете получить не сразу, но в должное время получите.
Важно, что вы уделяете этому должное время регулярно.
Собирал он в определённом месте и в должное время особые растения, кои людей исцеляли почище, чем иные городские доктора.
Ваша кандидатура была рассмотрена на собрании братьев по крови и признана наиболее желательной, поэтому мы надеемся, что вы в должное время прибудете в наш храм.
После данного состояния я начал уделять сну должное время, ведь это моё здоровье, и я не хочу его подорвать бесконечными вечеринками.
Каждая из таких линий, вместе со всеми своими святыми местами, находилась под опекой специально назначенных людей, которые ухаживали за этими местами и в должное время совершали необходимые жертвоприношения.
Даму, которую провозглашают belle этого собрания, избирают, дабы в должное время возвести её в достоинство императрицы.
Если долго существуют запреты, ограничивающие свободу и развитие, то накапливается энергия сопротивления, которая в должное время пробивает плотину запретов и рождает разрушительный поток.
– Я собирался в должное время посетить эти установки, но меня задержали другие обязанности. Теперь мы можем сделать это вместе.
Это, как выяснилось, была не его история, а всего лишь временное отклонение, которое он в должное время исправил.
Малые тропки вились от ствола к стволу прихотливым узором, отмечая каждодневный путь служителей, присматривающих за рощей и в должное время собирающих драгоценную пробковую кору.
И в должное время приведут приговор в исполнение.
В общем, от того ли, что машинист, запуганный людской молвой, хотел как можно скорее покинуть проклятое место, или от того, что где-то в столице составили расписание, не предусматривающее должного времени стоянки, поезд сразу после прибытия сдвинулся с места, разогнался и серой лентой умчался вдаль.
Но надо отдать должное времени – мой нос слегка “успокоился” и не доставляет мне больше такой дьявольской боли.
Падре знал, что большинство индейцев, отстояв должное время за утренней мессой, на поля так и не вышли, они оставались при мастерских: занимались уборкой, вытаскивали по его настоянию на солнце циновки, чистили от паразитов жилища,– словом, занимались всем чем угодно, лишь бы не покидать стены миссии.
Один мудрый человек сказал: мысль о том, что каждый как бы волею судьбы в должное время встречает нужного человека, исполнена большого смысла.
А это говорило о том, что заговор был проделан не до конца и амулет не находился должное время в отваре.
Точно так же нужно уделить должное время восприятию каждого вибрирующего волокна, из которых мы состоим.
– Учитель через стёклышка пенсне посмотрел на меня приветливо, улыбнулся, а потом подмигнул левым глазом, будто утверждал, что наберусь и я в должное время житейской мудрости.
Точно так же, как внушительная фигура отставного судьи, столь знакомая по телевизионным рекламам, занявшего видное место в первом ряду, выбранного с самого начала тем действующим лицом, которому доверено будет в должное время оглашение вердикта.
Яблоньки удачно прижились, в должное время плодоносят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должное время»

  • Серпуховской придумал ему назначение в Ташкент, и Вронский без малейшего колебания согласился на это предложение. Но чем ближе подходило время отъезда, тем тяжелее становилась ему та жертва, которую он приносил тому, что он считал должным.
  • А вот пройди в это время мимо его какой-нибудь его же знакомый, имеющий чин ни слишком большой, ни слишком малый, он в ту же минуту толкнет под руку своего соседа и скажет ему, чуть не фыркнув от смеха: «Смотри, смотри, вон Чичиков, Чичиков пошел!» И потом, как ребенок, позабыв всякое приличие, должное знанию и летам, побежит за ним вдогонку, поддразнивая сзади и приговаривая: «Чичиков!
  • Нет! я знаю одно: в бывалые времена, когда еще чудеса действовали, поступки и речи, подобные тем, которые указаны выше, наверное не остались бы без должного возмездия. Либо земля разверзлась бы, либо огонь небесный опалил бы — словом сказать, непременно что-нибудь да случилось бы в предостерегательном и назидательном тоне. Но ничего подобного мы нынче не видим. Люди на каждом шагу самым несомненным образом попирают идею государственности, и земля не разверзается под ними. Что же это означает, однако ж?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «должное время»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я