Предложения со словосочетанием «благоприятное время»

Они договариваются молчать, пока не наступят более благоприятные времена.
На открытое солнце медсестра выпускала нас на считаные минуты, выбрав каким-то одной медицине известным способом наиболее благоприятное время.
Как только наступает благоприятное время – много еды, достаточное количество воды, тёплое время года, – попугайчики начинают готовиться к гнездованию.
Если вы пока одиноки, то сейчас благоприятное время для увеселительных мероприятий, неожиданных поездок или внутреннего позволения обрести, наконец, любовь – так шансы встретить достойного партнёра возрастут.
Первый квартал года также очень благоприятное время для свадьбы, если вы хотите остепениться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лукулловский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, определяют благоприятные время и место для оздоровительной поездки.
А вот те юные, которые внимательны к себе в этом отношении, дождавшись благоприятного времени, радуются больше, и пока это время не придёт, они пребывают в душевном покое.
Поздняя осень была не слишком благоприятным временем для сооружения новой плотины.
Но пока работала координационная система, она успел обдумать данный вопрос и велела собирать истощённые химические батареи, которые в более благоприятные времена просто бросали там, где происходила замена.
Выделение съедобных растений и животных, обнаружение приёмов собирания или ловли, выявление благоприятного времени и сезонов стали первыми шагами по научному осмыслению явлений внешнего мира.
– Сделайся монахом, – советовали они, – и жди в монастыре благоприятного времени для исполнения твоих надежд.
Очевидное решение проблемы – создавать запасы продовольствия в благоприятное время года, дабы в неблагоприятное время питаться запасами.
Например, если вы хотите иметь хорошую фигуру, не обязательно ждать благоприятного времени, когда сможете купить абонемент в спортивный зал.
Одно из возможных решений – использование в работе с младшими подростками (данный возрастной период является благоприятным временем для формирования личности) – программ социально-психологического тренинга, в ходе которых решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки.
Дело в том, что полк, на территории которого их группа ожидала благоприятного времени для выполнения своей миссии, регулярно выполнял боевые задачи и при этом нёс немалые потери в личном составе убитыми и ранеными.
– Пыль сказала своё слово. В этом году нам придётся непросто, ритуал будет нарушен. Но ждать более благоприятного времени уже нет смысла.
Очень часто такого рода планирование применяется у творческих людей, когда к ним приходит вдохновение, или у вас были шикарные выходные и в понедельник на работе эффективность вашей деятельности почти на 0, есть благоприятное время привести в порядок своё рабочее место.
Умы людей более свободных и благоприятных времён можно сравнить с обычными средними глазами, которым легче достаётся видение и которые не нуждаются, таким образом, в огромном развитии.
Римляне в этом случае поступали именно так, как обязаны действовать все прозорливые правители, озабочиваясь об отстранении не только настоящих, но и всех могущих произойти в будущем, затруднений – всеми мерами, какие указывает благоразумие, ибо только предвидя зло заблаговременно, можно его избежать; если же ждать его приближения, то можно потерять благоприятное время для противодействия ему, подобно тому, как запуская болезнь можно довести её до неизлечимости, когда уже никакое лекарство не в состоянии помочь.
К примеру, оно не способно объяснить, как «экономическая рациональность» соотносится с практиками, определяющими благоприятное время для отправления, или же с решением о том, кто из трёх братьев уедет в миграцию, а кто останется присматривать за землёй.
Наша собственная история показывает, что глубокий национальный кризис – почти неизбежная альтернатива «российскому прорыву» – вряд ли окажется благоприятным временем для благостной религиозной жизни.
Реакция крестьянства на плачевную ситуацию в области торговли не заставила себя ждать: отказываясь от обмена зерна на изготовленные в городах промышленные товары и предметы потребления, оно уходило с рынка и в ожидании более благоприятных времён хранило зерно либо скармливало его скоту.
Это благоприятное время процветания и мира.
Далее говорилось, что именно сейчас настало благоприятное время, чтобы с небольшим капиталом начать собственный бизнес.
Выбор благоприятного времени зависит не только от погоды, но и от соотношения сил сторон, вооружения и т. д.
Рассчитать благоприятное время начала битвы для победы своих врагов – мыслимо ли это?
И вряд ли когда ещё будет столь благоприятное время определить пожаростойкость зданий и потенциальную опасность нарушения общественного спокойствия, чем запланированное мероприятие.
Очевидно, такие паузы то же соотносятся с благоприятным или менее благоприятным временем целительского воздействия.
Древнейшие и наиболее глубокие трактаты об этом искусстве содержат расчёты наиболее и наименее благоприятного времени для каждого из таких воздействий.
Позади ворот сразу раскинулся широкий пустырь, в более благоприятные времена служивший местом торга.
И для продуктивности своих дел проводили созидающие ритуалы в благоприятное время лунных суток.
Завтра восходят обе луны, что значит благоприятное время для полётов, и завтра же у меня выходной.
– Интересно, а когда же придёт благоприятное время для развития самого человека, а не его инструментов?
Мы должны работать быстро и усердно, должны пользоваться благоприятным временем – стоит начаться большой войне и всё остановится.
Стоит довериться интуиции, чтобы не упустить благоприятное время для улучшения жизни.
Но теперь это были просто памятники людям и их надеждам на лучшую жизнь, в ожидании благоприятных времён, которые уже не наступят.
Однако между некоторыми из этих согласий и толков разница была настолько мала, что небольшие согласия при наступлении более благоприятных времён достаточно быстро сливались с крупными.
Осень вообще благоприятное время для застолий.
Самым благоприятным временем полнолуния считается начало 16 го лунного дня.
Ты, Сьюшечка, пришла к гармонии внутри, и самое благоприятное время суток – утренний завтрак – у тебя стал основой дня, жизни, философией, единственной вещью, учебником души, шкатулочкой с драгоценностями.
В течении следующего благоприятного времени посадки – для стимуляции процессов превращения удобрений – необходимо опрыскать компост с помощью специальных фляндепрепаратов.
Трудно найти благоприятное время для перемен.
Но дело в том, что сейчас крайне благоприятное время, чтобы вообще появилась возможность заполучить её.
Они лишь подсказывают благоприятное время, давая сновидцу шанс изменить свою жизнь к лучшему.
Кроме того, вербовать союзников уже поздно, благоприятное время упущено.
Её предваряет расчёт благоприятного времени по звёздам, который совершает священник.
Физиологические органы и системы подготовлены к работе и знают благоприятное время для сна, питания и работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятное время»

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «благоприятное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я