Карта словосочетания «должная помощь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «должная помощь»

За это время его сверстники ушли далеко вперёд, и если, вернувшись в школу, он не получит должной помощи в виде дополнительных индивидуальных занятий, то окажется не в состоянии идти вровень с классом.
Оно необходимо для усиления возможностей человека, оказания ему должной помощи извне и служит расширению его энергоинформационного спектра.
– Простите. Но я правда не уверена, что смогу оказать должную помощь. После того, как я увидела, на что способны ваши целители, я сомневаюсь, что смогу… Что я…
Да ко всему прочему, в сутолоке сражений ещё и должной помощи землянину вовремя не смогли оказать.
Некоторые базовые предприятия выполняли свои обязанности формально, не оказывая должной помощи школьным учреждениям в укреплении материально-технической базы, в создании ученических рабочих мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэлектронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запомните, один и тот же врач может помочь достичь вам отличных результатов, но может и не оказать должной помощи пациентам, настроенным негативно.
Статья «Неоказание помощи» подразумевает ответственность медицинского работника в случае неоказания должной помощи.
– Уверен, что смогу оказать её величеству должную помощь и ныне, – добавил я для надёжности.
Отдельные зональные и отраслевые технологические и проектно-технологические институты, призванные обеспечивать непосредственную связь науки с сельскохозяйственным производством, не оказывали должной помощи колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в повышении эффективности их работы.
Тем более, у нас сейчас есть свободные места, мы не так заполнены, как тяжёлое отделение, пребывание в котором не может оказать пациентке должную помощь.
Стоит ли принимать как должное помощь врача, который успешно провёл операцию: он ведь должен это делать – спасать жизни.
Я там сидела без работы, в леса мясо стрелять сама ходила, потому что продукты на вертолёте раз в неделю доставляли, мошкара меня жрала, ребёнка потеряла, потому что пьяный фельдшер должную помощь медицинскую оказать не мог.
Кроме того, родственникам реабилитантов всегда оказывается должная помощь и предлагаются все необходимые практические рекомендации.
Потом оказали должную помощь очнувшемуся извозчику.
Незатейливо задуманное предприятие успешно было реализовано ещё несколько раз, что позволило скопить поручику изрядный капитал и уже думать о том, что сможет, наконец, он помочь матушке своей, которая страдала от безденежья с младшими детьми без должной помощи отца, перебиваясь помощью родни.
Под воздействием чаруна не защищённое или слабо защищённое сознание разумного падает в своеобразное оцепенение, выйти из которого без должной помощи крайне сложно.
Может уже, закончим с диссертацией и начнём наконец жить? − заскулил я, представляя эту поездку в забытый северный край, где всё так сложно даётся – и дорога, и снабжение, и отсутствие должной помощи – студенты в основном поразъехались по местам практик и взять помощника уже не получится.
Известные ему медикаменты должной помощи не оказали.
Страдают старики и дети, больные и раненые без должной помощи умирают в больницах.
Расстройство развивалось постепенно, и, вовремя это заметив, я смогла оказать должную помощь.
Только вот никто на земле не знал, что человек, поступивший с ранениями, и не успевший получить должную помощь, в следующем году зарезал бы десятки людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должная помощь»

  • Сердце доброе его готово было к услугам и к помощи друзьям своим, даже и с пожертвованием собственных своих польз; твердый нрав, верою и благочестием подкрепленный, доставлял ему от всех доверенность, в которой он был неколебим; любил словесность и сам весьма хорошо писал на природном языке; знал немецкий и французский язык и незадолго пред смертию выучил и английский; умел выбирать людей, был доступен и благоприветлив всякому; но знал, однако, важною своею поступью, соединенною с приятностию, держать подчиненных своих в должном подобострастии.
  • — Бог в помощь! желаю здравствовать! — произнес Иван Иванович, поклонившись на все стороны, с свойственною ему одному приятностию. Боже мой, как он умел обворожить всех своим обращением! Тонкости такой я нигде не видывал. Он знал очень хорошо сам свое достоинство и потому на всеобщее почтение смотрел, как на должное. Судья сам подал стул Ивану Ивановичу, нос его потянул с верхней губы весь табак, что всегда было у него знаком большого удовольствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «должная помощь»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я