Карта словосочетания «долг хозяина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг хозяина»

– Ну если вы не нашли противника среди моих гостей, придётся мне, по долгу хозяина, вас пригласившего, самому садиться с вами за игру!
Это был ответственный и почётный долг хозяев перед гостями.
У него мелькнула страшная мысль, что кексов может не хватить – и тогда ему самому (а он знал свой долг хозяина и собирался выполнить его, чего бы ему это ни стоило) придётся обойтись без кексов.
– Работа у меня такая, – не остался в долгу хозяин, – Свет не горит – значит, всё спят. Сказано тебе – нет комнат, не могу сюда пустить, уходи!
– Могу жить. Если вы сочтёте это полезным. Но после того как оплачу долг хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балансировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я достаточно долго пренебрегал долгом хозяина по отношению к уходящим гостям, и следующий, кто вознамерится откланяться, удостоится этой чести.
Однако в моём доме долг хозяина повелевает мне оберегать гостей, потому я скажу вам то, что должен.
И, больше того, иногда, игнорируя долг хозяина дома, отправлял вместо себя ученицу провожать гостью.
Помните, вы здесь бесправный скот, который, пока не отдаст долг хозяину, не покинет это место.
– Зачем же они тебе понадобились? – удивлённо осведомился леший и, помня о долге хозяина перед дорогой гостьей, пододвинул к ней блюдо с блинами, начиненными вареньем из лесной ягоды.
– Теперь ясно, почему вы взяли так мало людей. Долг хозяина обязывает меня предложить вам пищу и ночлег, но я не настаиваю.
– Твой долг хозяина – выйти к гостям, а я позабочусь об остальном, – будто не слыша его, она расплылась в улыбке и, пока он не начал всерьёз сердиться, выскользнула за дверь.
Долг хозяина – оберегать чувства своего гостя так же, как и лечить его раны; ухаживать за его душой так же, как за телом.
А вдруг на этот дом наложен арест за долги хозяев?
– Мой долг хозяина угостить вас.
Кем бы вы ни были, я обещал служить в оплату долга хозяина.
Да и он, по долгу хозяина ухаживая за гостьями, то и дело посматривал на неё.
Горечь оттого, что теперь придётся голодать, отрабатывая долг хозяину или идти тёмной ночью на скользкий путь удачи – грабить прохожих.
По долгу хозяина он удостоверяется, что у каждого на тарелке кусок, и горилка белеет в стопке.
Он, разумеется, был хлебосольным хозяином, потому что так было принято в годы его молодости; однако, будучи убеждён во вредности ужина, он не без жалости взирал на каждое новое подаваемое кушанье; и, в то время как долг хозяина призывал его угощать гостей, забота об их здоровье заставляла его с сожалением смотреть на то, как они едят.
При этом я одинаково чту и долг воина и долг хозяина
Единственным долгом хозяина по отношению к его рабам закон признавал обязанность кормить их во время голода.
Но на второй день мы засиделись за ужином дольше хозяев кухни, а когда стали уходить, заметили, что повара оставили свои тарелки на столе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг хозяина»

  • Помещик с седыми усами был, очевидно, закоренелый крепостник и деревенский старожил, страстный сельский хозяин. Признаки эти Левин видел и в одежде — старомодном, потертом сюртуке, видимо непривычном помещику, и в его умных, нахмуренных глазах, и в складной русской речи, и в усвоенном, очевидно, долгим опытом повелительном тоне, и в решительных движениях больших, красивых, загорелых рук с одним старым обручальным кольцом на безыменке.
  • — То зачем же ее преследовать, тревожить, волновать ее воображение?.. О, я тебя хорошо знаю! Послушай, если ты хочешь, чтоб я тебе верила, то приезжай через неделю в Кисловодск; послезавтра мы переезжаем туда. Княгиня остается здесь дольше. Найми квартиру рядом; мы будем жить в большом доме близ источника, в мезонине; внизу княгиня Лиговская, а рядом есть дом того же хозяина, который еще не занят… Приедешь?..
  • Все, кажется, прожил, кругом в долгах, ниоткуда никаких средств, и обед, который задается, кажется, последний; и думают обедающие, что завтра же хозяина потащут в тюрьму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «долг хозяина»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я