Предложения со словосочетанием «доказать свою теорию»

– Да. Именно на таком маленьком дикаре вы и должны доказать свою теорию.
Я поджала губы. Доказать свою теорию важно, но рассказывать о произошедшем… Я считала это неправильным и неприемлемым.
Однако то, что впоследствии ему понадобится доказать свою теорию на реальных подопытных, он понимал.
Но пока я сосредоточилась на жизни растений вне земных условий, ведь эта тема меня всегда волновала, может когда-нибудь мне удастся доказать свою теорию.
Может я и утрирую, но для меня это всё было именно так, оставалось только доказать свою теорию опытным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноизлечимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сергей решил доказать свою теорию и записался на поездку на эти раскопки древней цивилизации.
Молодой человек активно пытался доказать свою теорию о бесполезности человеческого бытия, ведь люди существуют напрасно, потому что быт и жизнь их автономна, и никто не задумывается ни о чём совершенно.
И наконец, он смог доказать свою теорию.
В этом литературном труде я бросаю вызов многочисленным «мировым ширмам», и поэтому вы попадёте в интеллектуальный, выходящий за пределы естественных представлений, преступный мир, где война, развязанная гением, пытавшимся доказать свою теорию объединения человечества, затягивает в себя преступные группировки, государственные структуры, тайные общества, науку и технологии.
Единственным выходом из этого положения было доказать свою теорию собственноручно.
Есть возможность доказать свою теорию и пополнить пенсионный фонд, и к тому же книга почти готова.
Там он хотел на деле доказать свою теорию о построении идеального правового общества в отдельно взятом населённом пункте.
Это не оригиналы рукописей, а поздние копии, и я не могу убедительно доказать свою теорию – но абсолютно в ней уверен.
Я была куда более скромного мнения об успехах генной инженерии и писала в ответ язвительные письма, предлагая оппоненту доказать свою теорию делом, превратив какую-нибудь кошку пусть в самую захудалую, но собаку.
Только огромное любопытство и сильнейшее желание доказать свою теорию.
Если честно, единственная причина, по которой я согласилась стать ведущим специалистом по электронному раскрытию информации в этом деле, заключалась в том, что мне очень хотелось доказать свою теорию.
– Он решил доказать свою теорию.
И, говоря об этом запутанным, ломаным языком, недоговаривая слова и перескакивая с мысли на мысль, он пытался доказать свою теорию.
Без этих записей он не смог доказать свою теорию об ориктоценозах в слоистых толщах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доказать свою теорию»

  • А это, в свою очередь, доказывает, как шатки теории вообще и как мудро поступают те военачальники, которые относятся к ним с недоверчивостью.
  • И Рогожин рассказал, что моя бедная старушка, продолжая свою теорию разрушения всех европейских зданий моим дедом, завела в Париже войну с французскою прислугою графа, доказывая всем им, что церковь Notre Dame, [Собор Парижской богоматери (франц.)] которая была видна из окон квартиры Функендорфов, отнюдь не недостроена, но что ее князь «развалил».
  • Он, видимо, хотя и скрывал это под видом раздражения и презрения, был в отчаянии от того, что единственный теперь случай проверить на огромном опыте и доказать всему миру верность своей теории ускользал от него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доказать»

  • ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доказать»

ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность.

Все значения слова «доказать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «доказать свою теорию»

Ассоциации к слову «доказать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я