Карта словосочетания «дойти до моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дойти до моря»

Исчезли бы они и не мешали дойти до моря!
Девочка дошла до моря и, взяв босоножки в руки, вошла в воду.
За это время араты успеют дойти до моря.
Ну так, чтобы просторный двор с деревянным столом под пальмами, качели в кустах киви и чтобы после работы быстро дойти до моря.
– Ты, конечно же, рано или поздно дойдёшь до моря, но вместе с ними не сможешь искупаться в нём и получить удовольствия от солнца, песка и пляжа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сострахование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О, Афродита, покровительница моего дома, спасибо тебе, что помогла нам благополучно дойти до моря и что дала нам лодку.
За разговорами, шутками и прибаутками путешественники дошли до моря.
Вот дошли до моря синего, до излучины береговой, Лукоморьем называемой. Остановиться решили и отдохнуть. Под выступом каменным на тёплом песочке вздремнуть.
Нам так нравились эти кафе, что мы первые несколько дней не могли дойти до моря. Только видели из кафе.
Когда молодые люди почти дошли до моря, то оказалось, что проход к пляжу проложен вдоль канализации, воды из которой стекали в эту же бухту.
– Полечу с тобой. Если ты согласишься, конечно. И принесёшь меня обратно в тот же дворик, откуда мы вышли. А сейчас давай уже дойдём до моря?
Место это глухое, несмотря на относительную близость к шоссе; чтобы к нему выйти, нужно дойти до моря и там по песчаной мели перейти реку.
И не так, как бывает с жителями тёплых морей – искупались бы, да как раз самая работа в летний период, просто нет сил дойти до моря.
Вот сегодня решил дойти до моря, чтобы всё это вспомнить.
Ушло ещё пять минут, чтобы выключить компьютер, собраться, и ещё пару минут, чтобы быстрым шагом дойти до моря.
Вскоре дошла до моря, отойдя чуть подальше от дороги, сбросила с себя все и с разбега запрыгнула в теплое море, полностью войдя в него.
По течению реки дошли до моря, обойдя, попавшиеся на пути, пару мелких поселений.
– А коли ветер? Дойти до моря вдвоём уже дело, Галюня. От моря добреют…
И вот просто так можно вечером дойти до моря или присесть за столик в кафешке-террасе с видом на закат и слушать, как где-то вдалеке трепетно дрожит голос гитары.
Квартира была удобно расположена, утром можно было быстро дойти до моря, а во второй половине дня погулять по городу – до центра было близко.
До обеда хочется успеть дойти до моря.
Но в итоге мы почти дошли до моря и постучались в какой-то дом.

Ассоциации к слову «дойти»

Все ассоциации к слову ДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дойти до моря»

  • Когда намеченный маршрут близится к концу, то всегда торопишься: хочется скорее закончить путь. В сущности, дойдя до моря, мы ничего не выигрывали. От устья Кумуху мы опять пойдем по какой-нибудь реке в горы; так же будем устраивать биваки, ставить палатки и таскать дрова на ночь; но все же в конце намеченного маршрута всегда есть что-то особенно привлекательное. Поэтому все рано легли спать, чтобы пораньше встать.
  • Мы рассчитывали дойти до моря к трем часам дня, но после полудня погода стала портиться. Небо покрылось тучами, и повалил крупный влажный снег. Затем поднялся ветер.
  • Я хочу вообразить себе этот длинный, страшный путь, но моя фантазия обрывается, не дойдя до моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дойти»

  • ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЙТИ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дойти»

ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места.

Все значения слова «дойти»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «дойти до моря»

Ассоциации к слову «дойти»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я