Карта словосочетания «дождливое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождливое небо»

Разрывая дождливые небеса, над землёй катился высокочастотный вой пикирующих в конусе атаки штурмовиков.
Два часа дня. За окном – серое дождливое небо.
Зато внутри домик являл собой вполне сносный образец санатория-профилактория, с крашеными стенами оттенка дождливого неба, паркетным полом, новенькой мебелью и грозным охранником на входе.
Почему, я поняла к вечеру, когда хмурое дождливое небо ещё потемнело, не показав и признаков приближающегося заката.
У неё волосы цвета дождливого неба и серая, сморщенная, как изюм, кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоставка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, встав на козлах, проследил за ними, с тоской посмотрел на низкое дождливое небо.
Последнее время они провели либо под чёрным куполом, либо под дождливыми небесами московской зоны, и вдруг такое счастье!
Они казались очень яркими и неуместно радостными на фоне дождливого неба.
В их племени люди были со светло-голубой кожей, глазами цвета ночного дождливого неба, синими волосами и чешуёй на руках.
В непроглядную хмарь дождливого неба, которое иногда будто подсвечивается и становится жгуче, невозможно синее, точно крылышки зимородка, и словно бы улыбается нам на прощание.
Здания под светом осеннего дождливого неба приобретали серо-голубой оттенок, мостовые были усыпаны красными и бурыми листьями.
От слёз да печали стало угасать в ней сияние света живого, словно заволокло тучами дождливыми небо и не видно стало солнышка…
Это трудно и не всегда получается, но когда всё же удаётся, то даже в тяжёлом дождливом небе начинаешь видеть пробивающиеся лучи солнца.
Он глядел на унылую молчаливую природу с выделявшимися из низко опустившихся облаков редкими скелето-образными деревьями под печальным дождливым небом, и глаза его странно блестели от отчаянного голода.
В одну из тёмных, ненастных ночей, когда раскаты грома сотрясали окрестности, а молнии непрерывно прорезали дождливое небо, у замковых ворот раздался плач.
Через два-три месяца всё это становится обыденным и малоинтересным: раннее вставание, когда ещё так хочется спать, одевание, полусонное жевание пиши, которая с утра не лезет в горло, поход в ясли в утренних сумерках под хмурым или вовсе дождливым небом, раздевание, укладывание днём в постель, постепенное знакомство с детьми, вполне глупые и непонятные игры…
Небоскрёбы, в которых жили софиянцы, эти унылые серые параллелепипеды, подпирающие параболическими антеннами дождливое небо, не позволяли людям жить в одиночестве.
Пройдя под серым дождливым небом три часа, я понял, что дело так не пойдёт, и нам просто необходим отдых и транспорт.
Когда назавтра я проснулся рано утром, то увидел в окно пасмурное дождливое небо и подумал, что из-за такой ненастной погоды вода в море остынет и нельзя будет купаться и загорать.
Не могу… перед глазами мамин робот, который озаряет тёмное дождливое небо сотнями искр и гром взрыва… или это была молния?
Огромные белые горы, разрезающие мрачное дождливое небо, бесконечно тянулись по сторонам.
Приглушённой жёлтой кляксой повиснув в чёрном дождливом небе, она пускала свет по узким улочкам, прикрывая то, что должно быть прикрыто, и обнажая то, что должно быть обнажено.
Конец столба врезался в лес на другой стороне реки, и оттуда на фоне мутного дождливого неба прямо на моих глазах распускался яркий огненный грибок.
Заправка была большой и такой блестящей, что её бликующая серым крыша даже без солнца отражала дождливое небо и безлюдье.
Сразу за нитяными вспышками прозрачного бабьего лета на город навалилась холодная ветерная непогодь, подкрашенная крапчатым дождливым небом с небольшими просветлёнными перекурами.
В этот день дождливое небо затянуло серым всех оттенков: от жемчужного до почти чёрного на западе, откуда надвигались тучи.
Радугу поглотила серость дождливого неба.
И вовремя! Кусок бывшей проезжей части с остатками асфальта, на котором я только что стоял, испарился, выплюнув в хмурое дождливое небо клуб сероватого дыма.
И глаза цвета дождливого неба расхохотались.
Действительно, посреди небольшой полянки стоял дом с высокой, покатой крышей, устланной лапником, а из каменной трубы, что возвышалась над её коньком, в хмурое дождливое небо валили клубы сизого дыма.
Сквозь него было видно сумрачное дождливое небо.
Депрессивное дождливое небо с тёмными тучами тяжело нависло над вымокшим городом, едва ли не касалось верхушек обезображенных домов с арматурами, торчащими из побитых стен.
Тёмно-зелёные глаза, не мигая, глядят в чёрно-серое дождливое небо.
Пёсик на тонком красивом поводке путался в ногах, дрожал высокими ножками и поглядывал на дождливое небо умными испуганными глазами.
Иногда кто-то из них срывался и улетал, спиралями поднимаясь вверх, в непроглядную бездну дождливого неба, а другой опускался вниз, чтобы, шумя крыльями, сесть на свободное место.
– Да детка, тебе явно надо что-то делать со своей фантазией художника, лучше б ты была просто романтиком и представляла пьянство как сидение у окна с бутылкой виски, и созерцание дождливого неба.
Окрестный пейзаж за ночь нисколько не изменился, разве что дождливое небо сменилось ясным и открылись немногочисленные забегаловки на главной улице.
Ты придёшь, усталый и мрачный, прикурив от обесцененной инфляцией десятитысячной банкноты, ей же растопишь дрова в подернутой ржавчиной печке, труба которой артритным суставом выгибается в окно, навстречу дождливому небу.
Серое дождливое небо стало чёрным.
Стен склада вокруг не было, а серое дождливое небо исчезло.
Дождливое небо расколола пронзительно яркая стрела молнии, которая ударила в лежащий на берегу валун.
Прожекторы обшаривают дождливое небо.
Глаза цвета самого дождливого неба бегло пробегают по мне.
Это происходило на фоне вечернего бушующего дождливого неба.
Потому что там, на высоте нескольких метров, на фоне дождливого неба висела на кресте вовсе не статуя, а человек.
Прогудел рог, и дождливое небо заштриховали стрелы.
Болотники отрезали их от тепловоза, что выделялся тёмным контуром под серостью низкого дождливого неба.
Потолок резко потемнел, превратившись в затянутое свинцовыми тучами дождливое небо.
Изо дня в день приходилось наблюдать либо чужие стены, которые лишь на время свои, либо серое дождливое небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождливое небо»

  • У осужденного на смерть своя психология. В душе его судорожно горит жадная, все принимающая любовь к жизни. Обычные оценки чужды его настроению. Муха, бьющаяся о пыльное стекло тюремной камеры, заплесневелые стены, клочок дождливого неба — все вдруг начинает светиться не замечавшеюся раньше красотою и значительностью. Замена смерти вечною, самою ужасною каторгою представляется неоценимым блаженством.
  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождливый»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождливый»

ДОЖДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Обильный дождями. Был осенний, теплый, 417

Все значения слова «дождливый»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «дождливое небо»

Ассоциации к слову «дождливый»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я