Предложения со словосочетанием «догоняющее развитие»

Перемены в глобальной экономике радикально трансформируют условия, в которых странам догоняющего развития приходится вырабатывать национальные стратегии роста.
Тем самым было упущено ценное преимущество догоняющего развития – наличие полной информации о протекании аналогичных процессов в странах пионерной автомобилизации.
Большое внимание в работах мексиканских политологов уделяется изучению концепции догоняющего развития.
Германский тип модернизации – это не столько аберрация, нарушающая законы рынка, сколько активная адаптация в условиях вынужденного догоняющего развития при явной недоструктурированности рыночной среды.
Однако теории «индустриализации отсталых стран», «построения социализма в одной стране» и «стратегии догоняющего развития» также отражали необходимость поддержания и развития марксизма и интеграции марксистской теории с российской действительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дискуссии, шедшие в профессиональной среде, подытожили два доклада – их авторы постарались связать новый этап советской архитектуры с достижениями 1920-х годов, тем самым поддержав самосознание отечественных зодчих, обнаруживших себя в ситуации догоняющего развития после двух десятилетий, в течение которых им внушали, что советская архитектура во всём превосходит зарубежную.
Однако признаки неблагополучия уже в конце 1960-х гг. были различимы в росте коррупции и в противоречиях правительственного курса, провозглашавшего цели догоняющего развития и африканского социализма, но на деле субсидировавшего потребление новых средних слоёв города за счёт деревни.
В условиях модернизации и догоняющего развития нередки ситуации, когда происходит заимствование правовых норм (даже конституций и кодексов) более передовых государств социально отсталыми странами.
Чаще всего такую метафору используют по отношению к развивающимся странам, которые на очередном витке догоняющего развития и в связи с ростом благосостояния теряют одно из традиционных преимуществ – дешёвый труд.
Это и был японский путь, быстрого догоняющего развития.
Нехватка демократических традиций создаёт угрозу авторитаризма, особенно на ранних стадиях индустриализации, когда вмешательство государства в экономику может способствовать догоняющему развитию.
Если подходить к вопросу таким образом, можно ещё более сузить рамки исследования и констатировать, что модернизации, как воплощение модели догоняющего развития, были особенно плодотворны там, где соревновались схожие по типу экономики.
Выбор пути догоняющего развития не мог быть другим как «советская» демократия, поскольку этому соответствовала восточная культура, сильное влияние религии на население, архаичный уровень общественного развития: феодальный или даже первобытного общинного, сознания которого основаны на идеи уравнительного равенства первобытности.
Осуществляя догоняющее развитие, многие страны получили возможность выбора пути развития.
Программу модернизации нередко рассматривают как программу догоняющего развития, а программу инновационного развития – как программу опережающего развития.
От формирования, распределения и использования трудового потенциала регионов зависит не только эффективное воспроизводство человеческого потенциала страны, но и возможности ускорения темпов догоняющего развития, перехода из разряда «развивающихся экономик» в «развитые».
Но всё же провозглашаемое в докладе равенство между модернизацией и догоняющим развитием кажется преувеличением.
С тех пор периоды поиска «третьего» пути, всегда связанные с ограничением внешних связей и использования зарубежного опыта, чередовались с периодами догоняющего развития, когда внешний опыт, перенесённый на национальную почву, использовался для того, чтобы вернуться в группу ведущих стран мира.
Модель – нестабильная, циклическая, вынужденная постоянно преодолевать феномен правового дуализма, возвратных движений и до настоящего времени находящаяся в процессе догоняющего развития.
Для страны догоняющего развития свобода торговли – смерть.
Догоняющее развитие осуществлялось в основном за счёт мобилизации собственных ресурсов (природных богатств или дешёвой рабочей силы), обеспечивавших конкурентные преимущества перед технологически более развитыми странами.
Как и в XIX веке, воспроизводятся этатизм, государственный патернализм, неготовность к реформам и антилиберализм, патриархально-консервативная инерция, социальная апатия «низов» и циничная безответственность «верхов», обусловливающие неспособность к устойчивому развитию, а попытки экономической модернизации каждый раз срываются установкой на сохранение ретроградной политической системы персоналистского правления, сводящего намечающиеся достижения модернизации на нет и возвращающего страну в прежнее состояние непрекращающегося догоняющего развития.
Вместо «макроэкономической стабилизации» стагнации необходимо макроэкономическое обеспечение догоняющего развития.
Стратегия догоняющего развития может на определённом этапе помочь решить сложные экономические задачи, но не может сделать страну – реципиента чужих инноваций передовым, высокоразвитым, независимым и быстроразвивающимся обществом.
Изучал хозяйственную специализацию стран и проблемы догоняющего развития
Он уже имел опыт посещения подобных рынков во фри-таунах и городах так называемых «территорий догоняющего развития» (кто придумал это идиотское название? лично он не заметил там даже признаков стремления «догонять» и «развиваться»).
Догоняющее развитие простое: ты уже знаешь, куда пошли остальные, и ускоряешься с помощью резонансов, чтобы нагнать и идти наравне.
Поскольку демаркация между науками о природе и духе не была проведена, методология социально-гуманитарных наук отставала от развития общества, мировоззрение оставалось метафизическим, а развитие буржуазного общества происходило стихийно вопреки ложным теориям: общественного договора и естественных прав, суверенитета нации, догоняющего развития традиционных обществ.
Ведь в нём сохраняются реликты отдалённого прошлого, существует большая группа стран догоняющего развития и есть такие государства, которые определяют меняющееся лицо человеческой цивилизации.
Такие изменения, в свою очередь, накладываются на динамично трансформирующуюся картину устройства мировой экономики, товарных и финансовых рынков, задают условия, к которым вынуждены приспосабливаться страны догоняющего развития.
Обратный карго-культ характерен для стран догоняющего развития, его особо придерживаются их политические элиты.
Эта презумпция формулировалась как «преимущество догоняющего развития».
На каждом историческом этапе большинство стран мира осуществляют стратегию догоняющего развития, которая, собственно, и воплощает в себе модель спрямления.
Этот высокий уровень делает их привлекательными для массового сознания стран догоняющего развития.
Однако советология в силу своего специфического положения оказалась (как и сам объект её изучения) в ситуации догоняющего развития: запоздалый переход к социальной истории совпал здесь с нисходящей фазой интереса к ней в западной историографии.

Значение слова «развитие»

Значение слова «догоняющий»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «догоняющий»

1. прич. наст. вр. от догонять

Все значения слова «догоняющий»

Синонимы к слову «догоняющий»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я