Предложения со словосочетанием «договор хранения»

Однако некоторые юристы определяют, что безвозмездный договор хранения является односторонним, так как при его заключении права и обязанности возникают только у хранителя, у поклажедателя как такового их нет.
Договор хранения может быть как безвозмездным, так и возмездным в зависимости от того, кто выступает хранителем.
Гражданское право выделяет несколько видов договоров хранения.
Обычные договоры хранения заключаются при обычных условиях гражданского оборота, когда поклажедателю предоставляется возможность самостоятельно выбрать хранителя.
Недвижимость не может выступать объектом договора хранения, кроме установленных законом случаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инскрипт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По договору хранения хранитель имеет право только на владение переданного ему имущества.
Подобное хранение осуществляется по общим правилам договора хранения, если законом не предусмотрено иное.
В соответствии с данным определением основными признаками договора хранения являются следующие.
Возмездный договор хранения обычно имеет место в тех случаях, когда хранителем вещи выступает профессиональный хранитель.
Согласно определению договора хранения, сторонами выступают хранитель и поклажедатель.
Предметом договора хранения является совокупность услуг, которые хранитель оказывает поклажедателю.
Срочный договор хранения заключается на определённый срок, а бессрочный без указания срока – до востребования вещи поклажедателем.
Особенностью возмездных договоров хранения является такой элемент, как цена.
Заверяются у нотариуса договоры хранения, заключаемые между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает 10-кратный минимальный размер оплаты труда.
Для подтверждения факта заключения подобного договора хранения возможно привлечение свидетелей.
По российскому законодательству в договоре хранения различаются права и обязанности как хранителя, так и поклажедателя.
Так в договоре хранения указывается конкретный момент, когда хранитель должен будет принять вещь на хранение.
Это говорит о том, что не допускается безосновательное прерывание договора хранения.
При этом объём и характер принятых мер зависят от вида принятой на хранение вещи, конкретной цели договора хранения, его возмездности, т. е. платности либо бесплатности, профессиональное ли хранение или нет и т. д.
В случае если простая письменная форма договора хранения не соблюдена, то стороны могут ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращённой хранителем.
Причём следует иметь в виду, что при чрезвычайных обстоятельствах заключение договора хранения в письменной форме практически невозможно, поэтому в данном случае законодательством допускается использование свидетельских показаний и для удостоверения факта передачи вещи на хранение.
Но для заключения некоторых видов договоров хранения необходимо получение специальной лицензии (например, хранение в ломбарде), выдача лицензии также необходима и при хранении отдельных видов имущества (например, хранение радиоактивных веществ, алкогольной продукции и т. д.).
В отдельных видах договора хранения сдавать на хранение вещи может только определённая категория лиц (например, сдавать верхнюю одежду в гардероб театра могут только его посетители).
По виду вещей, передаваемых на хранение, договор хранения бывает регулярным и иррегулярным (хранение с обезличением).
Пока заключён только договор хранения товара, вменить его реализацию поставщику не могут, потому что оснований для этого просто нет.
Эти функции традиционно возлагаются на нотариуса, который, принимая меры по обеспечению сохранности наследства, вправе заключать с некими третьими лицами договоры хранения или договоры доверительного управления наследственным имуществом.
Так, единственный материальный объект безвозмездного договора хранения воплощается в имуществе, сданном на хранение, но клиент имеет право на сохранение имущества хранителем, а последний – на своевременное получение имущества клиентом.
Понятие и сферы применения договора хранения.
Форма, содержание, права и обязанности сторон договора хранения.
Например, соглашение об оплате приобретённой вещи деньгами и работой признаётся смешанным договором, так как объединяет элементы купли-продажи и подряда, а смешанный характер договора о передаче имущества для сохранения с предоставлением права пользования им обусловливается сочетанием элементов договоров хранения и имущественного найма.
Если акционер уклоняется от принятия документов и ценностей (например, потому что он является номинальным, а фактический акционер никакие документы не подписывает), то необходимо заключить договор хранения со специализированной организацией и по акту приема-передачи передать на ответственное хранение материальные ценности и документы, а договор с актом приема-передачи направить в адрес акционера.
Но я думаю, деньги и драгоценности в банковской ячейке до сих пор лежат, потому что я оформил договор хранения ценностей с автоматической пролонгацией и с оплатой за хранение со счёта.
Так, в частности, он узнал, что руководство компании разбежалось по заграницам, а по условиям договора хранения, компания, оказывающая эти услуги, имеет право присвоить себе оборудование стоимостью более двадцати миллионов рублей, по истечении шести месяцев, со дня последнего погашения выставленного счёта.
Затем шла формальная процедура подписания временного договора хранения и инструктаж о материальной ответственности.
Кроме того, договор хранения может содержать и положение о том, что вещь может быть передана хранителю в течение определённого срока.
Кроме этого, если иное не установлено российским законодательством, обычное хранение применяется и к специальным видам договора хранения.
В случае если договор хранения является консенсуальным, то необходимо точное определение момента передачи вещи на хранение.
Договор хранения может быть срочным или бессрочным.
По общему правилу договор хранения является двусторонним (с одной стороны хранитель, с другой – поклажедатель).
Договор хранения заключается в письменной форме.
Так, например, объектами договора хранения могут выступать только движимые вещи (исключение – секвестр), в то время как по договору пожизненного содержания с иждивением, наоборот, передаётся только недвижимое имущество.

Значение словосочетания «договор хранения»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «договор хранения»

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п.1 ст. 886 ГК РФ).

Все значения словосочетания «договор хранения»

Синонимы к словосочетанию «договор хранения»

Ассоциации к слову «договор»

Ассоциации к слову «хранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я