Предложения со словосочетанием «добывать сведения»

Армия поднята по тревоге, спецслужбы добывают сведения о рейсе и его пассажирах.
Отдел добывал сведения, которые затем передавал для анализа, – правда, нередко с собственной оценкой, – отделениям генштаба по армии, военно-морским силам, люфтваффе.
Кому понравится, когда тебя используют, загоняют в безвыходную ситуацию, а потом заставляют добывать сведения на не очень-то безопасной планете?
Исследователи добывали сведения о социальных явлениях путём личных наблюдений, знакомства с источниками, в которых были зафиксированы результаты наблюдений других исследователей и очевидцев событий, знакомства со всякого рода документами и свидетельствами.
– Бывает, – кивнул мастер. – Он отлично добывал сведения и мог в мгновение ока оказаться в нужном месте – если сам бывал там хоть раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акарология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но если мы станем встречаться с эмигрантами, будучи семейной парой, то добывать сведения окажется легче, не так ли?
Провёл целый ряд разведывательных операций, добывал сведения стратегического характера.
Тов. Красильников регулярно добывает сведения о противнике, за что имеет ряд поощрений.
Я также выразил негодование в связи с тем, что не был проинформирован и об этой операции, о которой мне снова пришлось добывать сведения окольными путями.
По всему выходило, что он бессилен: полицейские сыщики умеют добывать сведения, это их ремесло.
Вот так кратко и деловито гласит документ, присланный мне по электронной почте сегодняшними энтузиастами-следопытами, которые своим огромным трудом продолжают добывать сведения о воинах-пограничниках, принявшими первый бой с немецкими захватчиками.
И как тут добывать сведения?
По изъятым у этих шпионов документам и по их личным показаниям, а также по материалам, полученным нами из других источников, видно, что разведки капиталистических государств всеми силами стремятся добывать сведения о наших вооружённых силах, о новой технике и достижениях советской науки, пытаются проникнуть в важные промышленные центры страны и объекты оборонного значения и атомной промышленности.
Места залегания геологических структур, оставшихся от последнего ледникового периода, были ещё слабо изучены, специалистам пришлось заново добывать сведения.
– Но каким образом добывать сведения? Допрашивая и пытая их? Сдаётся мне, это не слишком эффективно подействует на мертвеца.
Его способность добывать сведения порой пугает.
Ему удавалось добывать сведения в совершенно немыслимых ситуациях и всегда возвращаться живым и здоровым.
Теперь будем добывать сведения, подтверждающие наши догадки.
– Есть разные способы добывать сведения, мама. Если тебе нужен более традиционный подход, надо было держаться отца с его головорезами.
Лётчики теперь очень нужны – они добывают сведения более точные, чем кавалерия.
Для того чтобы добывать сведения различного характера, детектив всегда должен быть в форме.
Лично устраивать слежку за нужным человеком, негласно добывать сведения, да и избавляться от слежки ему приходилось ох как часто.
Это были лучшие агенты и безумные убийцы противника, которые уже давно добывали сведения для фашистов, находясь в командном пункте русской армии.
– Я не знаю женщины более способной добывать сведения!
И как тут прикажете добывать сведения, если приходится постоянно бороться со страхами? А ведь я ещё даже не приступила к активным действиям!
– А как мне ещё добывать сведения? – поинтересовалась она, выдавила на рыбу несколько капель лимона и облизнула пальцы.
Алгоритмы поиска информации сильно изменились за последние двадцать лет, раньше добывали сведения всё больше ногами и речевым аппаратом, сегодня – пальцами и глазами.
Они проникли в секреты этих миссий, в частности, читали почту французского военного атташе, и без особых усилий добывали сведения о деятельности различных групп антисоветской эмиграции – азербайджанской, северокавказской, украинской.
Первый – это подозреваемый помогает следствию и таким образом облегчает себе жизнь, сокращает сроки пребывания за решёткой, а второй вариант… подозреваемый упирается всячески, и следователь добывает сведения через свидетелей.
Я не очень-то любила добывать сведения таким методом.
Он совершенно не походил на тех желторотых юнцов, у которых она обычно добывала сведения.
Я училась добывать сведения для следователей, помогать раскрывать преступления, делать мир лучше и служить на благо обществу.
Но надо честно признаться, что у меня оказалось гораздо меньше возможностей добывать сведения, чем у этого придурка…
Командование считало, что констэбам легче добывать сведения у деревенских жителей о логовах «страшил».
Вероятно, у тебя феноменальная память и ты умеешь добывать сведения.
Однако с поразительными связями и способностью добывать сведения.
Догадываюсь, каким образом мне подчас придётся добывать сведения

Ассоциации к слову «добыть»

Все ассоциации к слову ДОБЫТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добывать сведения»

  • Иногда приходилось добывать сведения, которые по цензурным, политическим и другим условиям московские газеты не печатали, но мне стесняться было нечего, и время от времени проскакивали сенсации.
  • Я видел, как он добывал сведения, как ловко задавал умелые вопросы, рассказывал мне о каждом уголке, где мы бывали, рассказывал о встреченных людях, двумя словами, иногда неопровержимо точно определяя человека.
  • Кормились объявлениями два мелких репортерчика Козин и Ломоносов. Оба были уже весьма пожилые. Козин служил писцом когда-то в участке и благодаря знакомству с полицией добывал сведения для газеты. Это был маленький, чистенький старичок, живой и быстрый, и всегда с ним неразлучно ходила всюду серенькая собачка-крысоловка, обученная им разным премудростям. И ее и Козина любили все. Придет в редакцию — и всем весело. Сядет. Молчит. Собачка сидит, свернувшись клубочком, у его ноги. Кто-нибудь подходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добыть»

  • ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЫТЬ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыть»

ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить.

Все значения слова «добыть»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «добывать сведения»

Ассоциации к слову «добыть»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я