Карта словосочетания «добрые чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрые чувства»

Да, юноша явно не испытывал добрых чувств к своему спасителю.
Когда весь народ спокоен на своих полях и в своих домах, когда он питает добрые чувства к чиновникам, оборона уже тем самым крепка.
Помимо этого, необходимо быть открытым, всегда готовым к общению, внимательным, справедливым, вызывать добрые чувства, желание сблизиться, поделиться тем, что наболело в душе.
В милосердии своём её величество сохраняет добрые чувства к тому, кто когда-то был её духовником.
Последние остатки доброго чувства к несчастному, которое она принесла с собою в эту комнату, исчезают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имя и отчество предполагают либо уважение, либо просто добрые чувства, а ни того, ни другого я к этому человеку не испытывала.
Проявление добрых чувств по отношению к такой кукле со стороны ребёнка – важный показатель самопринятия, симпатии к себе самому.
Становитесь богаче душой, щедро проявляйте добрые чувства!
Приводя 4-ю строфу – о пробуждении добрых чувств, прославлении свободы и пр.
Эта осень научила оставлять время, которое надо провести так, чтобы наполнить сердце добрыми чувствами и счастливыми воспоминаниями.
Но это ведь ещё не значит, что она способна питать к людям хоть какие-то добрые чувства.
Классическая музыка, не побоюсь повторить банальные истины, объединяет, сближает, облагораживает, возвышает, пробуждает добрые чувства.
Как вдруг, совершенно неожиданно для меня, словно выскочив из-за угла, вернулось старое доброе чувство – чего-то не хватает…
Суровая и безжалостная погода способствует тому, чтобы свести на нет добрые чувства женщин друг к другу.
Выполняйте свою материнскую работу спокойно и добросовестно, не ожидая прилива добрых чувств и материнской эйфории, но и не выплёскивая на ребёнка своё раздражение.
Мне хотелось сделаться честным человеком с шестьюдесятью шестью франками, а под моим рубищем скрывалось более добрых чувств, чем под рясой иного аббата.
Котики – не люди, к ним я испытывала исключительно добрые чувства.
Сам он, высокий и худощавый, с крючковатым носом, казавшимся особенно длинным на контрасте с глубоко посаженными узкими глазами, не внушал добрых чувств.
Значит, у бескорыстного человека в сердце всегда живёт доброе чувство ко всем, но в жизни он тем не менее делает различие между людьми в зависимости от их отношения к нему?
Скорее всего, формирование нравственного облика человечества происходило не только посредством обуздания и сдерживания негативных эмоций и чувств, но и путём постепенного насыщения и обогащения душевной жизни людей добрыми чувствами.
Однако та отчего-то сразу прониклась добрыми чувствами к молодой хозяйке.
Неизменно спокойный и доброжелательный, не обделённый добрым чувством юмора, он как-то сразу располагал к себе.
Но в следующую минуту, к своему разочарованию, он увидел, что жители, проживавшие по соседству, не питали добрых чувств друг к другу и не были счастливы; высшей добродетелью они считали механическое исполнение своих социальных обязанностей.
Бывает, правда, что от избытка добрых чувств к внукам бабушки начинают их баловать, и уж, что совсем плохо – развращать, потакая, в буквальном смысле, во всём (иногда это случается, если бабушка осознаёт, что в своё время была слишком строга со своими детьми).
Сама по себе система накопления информации не способна развивать моральные качества человека, улучшать и закалять его характер, наполнить его душу добрыми чувствами, любовью и терпением.
Всю жизнь я не мог понять: любовь- это же светлое доброе чувство, оно же должно делать тебя лучше, ты не должен чувствовать боль, это же нонсенс.
Надо сказать, что о готовившемся событии известили трёх внуков покойного, но все они, не питая ни малейших добрых чувств к деду, не щадившему собственную семью, присутствовать не пожелали.
Их искренние добрые чувства приносят покой.
Вот здесь он увидел мягкую игрушку, которая ему напомнила о детстве, на диванчике увидел коврик, точь в точь как раньше вязала бабушка, у вашего гостя сразу возникают добрые чувства, тем самым вы его располагаете к доброму отношению, он раскрепощается, и даже, если при обслуживании были допущены ошибки, то гость не обратит на это внимание.
Самое лучшее состояние – влюблённость. Не важно, ответная она или безответная. Это всегда доброе чувство; это состояние, когда именно живёшь, а не существуешь.
Он изобразил подобие улыбки, которая на его лице, не предназначенном, по общему впечатлению, для выражения добрых чувств, выглядела довольно скверно.
Но яркие улыбки малышей мгновенно прогнали сомнения молодого директора. детская простота умножала добрые чувства юноши.
Дарить счастье – значит иметь добрые чувства и добрые намерения.
Есть другие, которые возбуждают в юных читателях добрые чувства, дают им ряд ценных поэтических картин, наводят на размышления, заставляют детское сердце откликаться на переживаемые героями радости и страдания и, по образному выражению проф.
Авторы всегда с добрыми чувствами вспоминают о том, что именно через декабристские темы состоялось в начале 1980-х гг. их постоянное приобщение к краеведческим разысканиям.
Он не всегда ей помогал и часто ворчал на неё, но было видно, что мальчик меняется и в нём просыпаются добрые чувства
– Я согласен принять энергию от этих людей, однако выплата компенсации их семьям вызывает во мне значительно меньше добрых чувств, чем перевод этих денег в какой-нибудь из благотворительных фондов.
И ещё у них была любовь, которая со временем потеряла градус, но всё равно оставалась добрым чувством.
Его смешной вид всегда вызывал улыбку и какое-то доброе чувство, нежели мне почудилось впервые.
Проникшись к бедной девушке добрыми чувствами, джентльмен решил спросить пастора о её болезни и о том, предоставлял ли он своей младшей дочери необходимое лечение.
– У вас, может быть, перечисленные вами субъекты подобных добрых чувств не вызовут.
Она всячески пыталась сохранять его быт так, как это было при ней, оставив всю обстановку в том же виде, готовила ему еду, тщательно следила за одеждой и каждый день с добрыми чувствами провожала его на работу, дожидаясь возвращения.
Меня породил сам человек, добрые мысли человека, его чистые добрые чувства и добрые дела.
Его захлестнула нежность и очень доброе чувство, которое он почти никогда не испытывал.
Он и сам считал, что на этот пост его отправили не дисциплину блюсти, а вспахивать газетную почву, сеять и поливать семена и ростки добрых чувств, мыслей и дел.
И тогда благодарные сердца тех, кому помогли, конечно же, возгорятся ответным добрым чувством.
Она вела себя очень активно, подчас, даже по-детски беспардонно, пользуясь добрым чувством взрослых.
Сам понимаешь, я особо добрых чувств к юноше не испытывал.
Её переполняли добрые чувства, и она находилась в предвкушении того, что уже совсем скоро их жизнь круто изменится и все материальные трудности уйдут на второй план.
– Представляю, сколько добрых чувств родилось бы в её душе, услышь она эти слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые чувства»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «добрые чувства»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я