Предложения со словосочетанием «добрые подданные»

Ведь и каталонцы – христиане, как мы, а иные из них такие же добрые подданные короля.
Долг каждого доброго подданного облегчить нашу задачу.
Короче говоря, большая группа фермеров, обитающая по соседству с лояльными индейцами, потребовала отменить договор, прогнать их, неважно, что лояльные, и распределить возделанные земли, поскольку «это даст добрым подданным дополнительный доход».
Хотя сейчас с улиц уже убрали фонтаны, аттракционы и открытые кафе, но кое-кто из наших добрых подданных продолжает бродить большими компаниями и поддавать в честь твоего дня рождения.
Король потчует добрых подданных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхосигнал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто ссылается на неё в оправдание сопротивления угнетению, «слишком любят революции, чтобы быть добрыми подданными какого-либо правительства».
Ради государственного порядка будем терпеливо сносить их, недостойных, скрывать их порок, поддерживать нашим одобрением их безразличные деяния, пока их авторитет нуждается в нашей поддержке; но раз окончена наша связь с ними, нет основания отказывать справедливости и нашей свободе в праве выразить наши истинные чувства; в особенности, не следует лишать добрых подданных славы почтительных и верных слуг господина, недостатки которого им были хорошо известны; этим и потомство было бы лишено столь полезного примера.
А к утру оказалось, что мои добрые подданные объявили сбор средств, и сейчас лихо шло сооружение огромной бочки, к которой тянулись нескончаемые повозки с бутылками и бочонками крепчайших гномьих настоек.
– Предлагаю всем добрым подданным последовать моему примеру, – проговорив эти слова, герцог нашёл глазами принцессу и отсалютовал ей своим мечом.
Однако же после неудачного покушения добрые подданные стройными рядами вновь поехали в свои поместья, а многие и в места не столь отдалённые, и мельница репрессий резво завертелась.
За сто золотых большинство добрых подданных короля птичку в поле загоняют до смерти.
– К сельскому лекарю ваши добрые подданные доставили раненого кхара.
Пять процентов негодяев не должны делать несчастными остальные девяносто пять процентов добрых подданных.
Я уже, наверное, полностью вжилась в роль принцессы-Анжелики, потому что как-то очень органично чувствовала себя, шагая рядом с красавцем-воином и королём рука об руку, под десятками тысяч глаз добрых подданных.
Стало быть, нужно защищать добрых подданных и заставлять бунтовщиков чтить законы.
Или это прилично доброму подданному короля?
Хоть, конечно, публичные казни послужили бы уроком знати и развлечением добрым подданным, однако, ни к чему будоражить чернь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые подданные»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «подданный»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Синонимы к слову «добрый»

Синонимы к слову «подданный»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «подданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я