Карта словосочетания «добротные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добротные вещи»

В каждом доме можно найти ещё добротные вещи, ставшие непригодными из-за несоответствия размера или устаревшего фасона.
Неоправданно дорого, с одной стороны, ведь я рассчитывала уложиться в полтора-два, но с другой стороны, я приобрела добротные вещи, в которых не стыдно выйти.
Яркая вывеска на стене гласила: «Широкая распродажа добротных вещей по умеренным ценам».
Внезапно оно утомляет людей, начинают гоняться за старыми, более добротными вещами, «к которым привязывались, как к доброму коню или верному слуге», и эта мода распространяется с быстротой эпидемии гриппа.
Там я обернулся человеком и достал из тайника одежду – увы, не слишком добротные вещи: дырявую рубашку и ботинки, которые были мне велики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его сшила мне портниха из нашего приюта, у неё золотые руки, благодаря ей все дети одеты в красивые добротные вещи.
Редко в повседневной жизни нужен наряд от-кутюр, можно сделать добротную вещь своими руками.
Одежду следовало сжечь и таким образом избавиться от улик, но я не привыкла разбрасываться добротными вещами, да и меня вроде как никто не видел на месте преступления.
Добротные вещи сшиты из более долговечных тканей, у них лучше крой и отделка.
Злодеев явно не волновала сохранность добротных вещей жертвы, и это говорило о многом.
Мы легко и бездумно отказываемся от вполне добротных вещей, которые вполне могли бы ещё долго служить нам, ради новейших, модных и престижных моделей, нисколько не задумываясь о том, что потраченные на них средства лучше было бы употребить на добрые дела.
На подоконнике небольшого окна, завешенного единственной добротной вещью в комнате, плотными тяжёлыми шторами, виднелся кувшин и цветок в горшке.
Возможность один раз произвести впечатление для них важнее, чем хорошая добротная вещь, которая прослужит месяцы и годы.
– Новые добротные вещи – и как можно скорее.
Повлиять коллективными действиями (например, крепким братским плечом увеличить количество раз использования добротной вещи, дрели к примеру, заявив её как общественную на некоторый интервал времени).
Он был солидным, приятно увесистым, производил впечатление добротной вещи.
Но выбирать его нужно вместе с виновником торжества, иначе добротная вещь сразу же после праздника может перекочевать в чулан.
К счастью, в моём деловом гардеробе было достаточно добротных вещей, которые можно было надеть и в повседневной жизни, а на обуви я никогда не экономила.
Простая, но довольно добротная вещь.
Она сама часто отдавала ненужные, но добротные вещи соседям и знакомым, не имеющим большого количества финансов.
Индустрии, выпускающей одежду, резкая смена необычайно выгодна: ещё добротные вещи люди отправляют на свалку, покупая новые, модные, надеясь, что с ними придёт нечто новое, похожее на счастье.
Особых надежд не питал: если мне здесь за целый ворох прекрасных добротных вещей дали семьдесят франков, на что рассчитывать за два старых пальто в картонном чемодане?
Сделать добротную вещь иногда сумеет и подмастерье.
Мягкий, с резной спинкой – люблю добротные вещи.
Ей, почти всю свою жизнь проходившей в недорогих добротных вещах из серии «на что хватило денег», такое могло лишь присниться.
– Ни за что! В кои-то веки мне попалась воистину добротная вещь, а ты экономишь на безопасности единственной дочери.
У него изредка получались шедевры, иногда просто добротные вещи, но дальше дизайнер, видать, отдыхал: лепил наскоро, тяп-ляп, руки-ноги приставил абы лишь бы… Халтурщик!
Возиться с этой грудой добротных вещей не было ни времени, ни желания.
А нас, компанию подобных, уже тогда манили и привлекали старинные добротные вещи, которые с лёгкостью находились в комиссионных магазинах.
Добротные вещи передаются в специальный пункт и специальные склады, для последующего распределения нуждающимся.
Та отказалась, а она, внимательно осмотрев добротную вещь, приобрела её за 50 гривен, т.е. в десять раз дешевле реальной цены.
Удивительного старого покроя сохранившиеся добротные вещи и сегодня привлекают внимание.
К чему портить добротную вещь, если можно обойтись ничего не стоящим лыком.
Тот успешно приторговывал всем, чем можно: шмотками, трофейными вещицами – в запасном полку в основном кантовались ребята бывалые, фронтовики, попавшие сюда либо из госпиталей, либо из разбитых и расформированных частей, – консервами, самогоном, и даже, поговаривали, тот кручёный шустрик с золотыми фиксами за хорошие деньги или добротные вещи мог устроить свидание с женщиной.
Непринуждённый стиль – эдакая элегантная скромность миллионеров, предпочитающих добротные вещи без лишних ярких деталей.
Одно дело – жить в доме, подобному этому, носить добротные вещи и совсем другое – горбатиться с утра до ночи на полях или на реке.
Открыто и шумно, почти по-детски, радовался, какие ему достались добротные вещи.
Пара добротных вещей в старинном стиле уравновешиваются неровным полом, некоторым ощущением пустоты из-за малого количества мебели, старой моделью холодильника и железными кроватями, пусть и со свежим бельём.
Корсис любил забирать добротные вещи убитых.
Мастерила себе одежду из простых, приобретённых мамой недорогих тканей или перешивая из старых родительских добротных вещей.
Но это будет завтра, а сегодня ей ещё нужно перетащить из багажника машины чемоданы и коробки (свою мебель женщина продала вместе с квартирой, с ненужными, но ещё добротными вещами она рассталась без сожаления, раздав их родителям, знакомым, соседям; с собой взяла только самое необходимое).
В другое время это занятие доставило бы ей большое удовольствие, сейчас же девушка действовала скорей механически, что не помешало приобрести добротные вещи.
Есть у меня одна слабость: просто обожаю красивые добротные вещи.
Единственной добротной вещью была разве что входная дверь, которая, казалось, была сработана на века.
Он ломился от хороших добротных вещей: новые костюмы, импортные рубашки, со вкусом подобранные галстуки и запонки.
– Может, вам ботинки моей старшей внучки подойдут? Она из них выросла, но я их не выбросила. Не привыкла разбрасываться добротными вещами.
А такую прекрасную добротную вещь не часто, скажу я вам, встретишь.
Словно издеваясь, спрашивал глава комиссии, указывая на посланную в санях ношенную, но до сих пор ещё добротную вещь.
Тогда умели делать добротные вещи.

Значение слова «добротный»

  • ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «добротный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добротный»

ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа.

Все значения слова «добротный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «добротные вещи»

Ассоциации к слову «добротный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я